Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

25 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Апрель 2005
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Мое мнение

Баси недурно заработает на переводе поселенцев в Ницаним

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 08-04-2005 / 19:38 | 4039 просмотров | [0 комментариев]

Jonatan_Bassi_transfer.jpg (25.94 KB)

Можно назвать это «столкновением интересов», но у Йонатана Баси есть прямая заинтересованность в переселении жителей Гуш-Катифа в Ницаним. На днях премьер-министр горячо поддержал этот проект и собирается пустить под строительство для поселенцев земли, принадлежащие, как скромно упомянул в среду «Маарив», «частному владельцу, у которого Земельное управление выкупит землю под строительство». Этим «частным владельцев», как сообщает «Едиот Ахронот», является компания «Меадрин» во главе с Йонатаном Баси, по совместительству начальником Управления по трансферу.


Если будет принято решение пустить под жилищное строительство земли на побережье от Ашдода до Ашкелона, то государственный оценщик может оценить эти земли, по меньшей мере, в десятки миллионов долларов. Как стало известно корреспондентам «Едиот Ахронот», «Меадрин» уже пытался продать часть этих земель пять лет тому назад, но предложение было отклонено Управлением по планированию с строительству.

Йонатан Баси, начальник Управления по трансферу, опубликовал следующее заявление: «Я направил сегодня письмо юридическому советнику правительства, в котором я заявляю, что услышал впервые, на встрече между премьер-министром и поселенцами, что там находятся участки земли, принадлежащие компании «Меадрин». Я этим не буду заниматься ни как госслужащий, ни как глава компании «Меадрин». Я рекомендую, чтобы со стороны государства этим вопросом занимались генеральный директор министерства главы правительства и директор Земельного управления, а от компании ее генеральный директор».

Мэр Ашкелона, Бени Махацри, заявил, что он выступает против застройки земель, принадлежащих компании «Меадрин». «Я хочу твердо заявить Йонатану Баси, что в прошлом «Меадрин» уже пытался избавиться от этих земель, и компании было разъяснено, что в Ашкелоне имеется план по строительству 10000 единиц жилья, и нет никакого смысла передавать под застройку сельскохозяйственные земли на северо-западе».

Одним из инициаторов проекта Ницаним является бывший начальник Земельного управления, Ави Дрекслер, проходящий по делу о подкупе и взятках строительного подрядчика Дуду Аппеля. Ави Дрекслер входит в круг приближенных Шарона. По словам Дрекслера, есть 4 или 5 вариантов размещения новых поселений, но до сих пор не проверялось, в чьем владении находятся эти земли. «Мы только хотим, чтобы жители Гуш-Катифа покинули свои дома добровольно, и нам очень важно прийти к соглашению с депортируемыми. Из нескольких опций мы выберем самую предпочтительную, чтобы проект был реальным».

Компания «Меадрин» находится в ведении Нохи Данкнера, владельца компании «Ахшар ха-ишув» и страховой компании «Феникс». 2004 год компания завершила с чистой прибылью в 16 миллионов шекелей.

Пресса сообщала, что компания «Ахшарат ха-ишув» заключила в свое время договор с Гиладом Шароном на строительство жилья в районе Беэр-Шевы, но затем проект был заморожен, и «Ахшарат ха-ишув» выплатил Гиладу Шарону крупную неустойку. Полиция заинтересовалась этим делом, подозревая, что вся история с договором и неустойкой была задумана как скрытая взятка, но доказать ничего не удалось.

Начиная с 2004 года, Йонатан Баси работает в «Меадрине» на четверть ставки во избежание пресловутого «конфликта интересов» между его деятельность частного предпринимателя и начальника Управления по трансферу. Его годовая зарплата в «Меадрине» равно 807 тысячам шекелей, плюс 150 тысяч шекелей премии за высокие производственные показатели. По его словам, все деньги поступают в кассу киббуца Сдэ-Элиягу, членом которого он состоит.

Министерство главы правительства проверяет еще одну опцию – использование сельскохозяйственных земель, принадлежащих миллионеру Сами Шимону, совладельцу фирмы «Яхин ХАКАЛЬ» В среду по этому вопросу состоялось совещание при участии представителей министерства главы правительства, где участникам была представлена детальная карта всех сельскохозяйственных угодий и садов, часть из которых обрабатывается, а часть находится в запустении.

Премьер-министру придется выбирать, по всей видимости, между двумя опциями. По одному проекту, необходимо создать поселенческий центр, в котором будет построено 1500 единиц жилья. Согласно второму проекту, нужно создать пять отдельных поселений, на 200 семей каждое. Этот проект не включает религиозный поселок Ницан, в который Баси планирует подселить 500 семей из Неве-Дкалим.

По окончанию строительства новые поселений на побережье Ницаним будут граничить с заповедником, но не вторгаться на его территорю. Таким образом, глава правительства надеется обойти противодействие со стороны защитников окружающей среды, выступающих против перенесения поселений Гуш-Катифа в район побережья Ницаним.
Источник: МАОФ

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002