Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

25 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Июнь 2005
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Мое мнение

Если бы «Альталену» не расстреляли, Иерусалим был бы наш еще в 1948

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 25-06-2005 / 01:47 | 4563 просмотров | [1 комментариев]
altalena_1.jpg (19.53 KB)

16 Ияра бойцы ЭЦЕЛя на военном кладбище «Нахлат Ицхак» в Тель-Авиве отмечали годовщину расстрела «Альталены». На этом судне был адвокат, бывший спикер Кнессета, Дов Шилянский. В то время он был командиром ЭЦЕЛя в Германии и занимался сбором оружия.

В интервью «Аруц-7» Дов Шилянский рассказал: «Бойцы ЭЦЕЛя объявили войну британцам повсюду, где те препятствовали репатриации евреев в Эрец-Исраэль. Мы воевали с ними в Италии, Германии, Чехословакии, в Австрии, во многих других местах. Вместе с тем мы разыскивали евреев, уцелевших в Катастрофе, партизан, готовили их и переправляли их в Эрец-Исраэль. И мы собрали оружие, очень много оружия. Мы собрали всех бойцов ЭЦЕЛя, которые были еще в диаспоре, всего 46 человек, привезли их на это судно, собрали оружие, причем в таком огромном количестве, что во всем Израиле в то время не было столько оружия. И вот с этим оружием и людьми мы подошли к берегам Эрец-Исраль».



«Мы пришли к берегам Эрец-Исраэль. У нас была договоренность с Сохнутом, временным правительством о том, что мы немедленно вступаем в ряды ЦАХАЛа. Бен-Гурион знал об этом, с ним этот вопрос тоже обговорили. Договоренность была с самого начала. У нас на судне было много места, и можно было привезти даже больше людей. В ЭЦЕЛЕ было немного бойцов, так как совершенно естественно, партизанское, подпольное движение не может быть массовым. Поэтому мы договорились с Сохнутом, что нас придадут еще людей, но в последний момент они отказались».

«Раскол произошел из-за слепой и необъяснимой разумом ненависти. Почему мы приехали в Эрец-Исраэль? Потому что после такой страшной Катастрофы не было большего счастья, чем вернуться в землю отцов. Мы были исполнены надежды, мы ожидали братской встречи, цветов и распростертых объятий. Мы думали, что нас примут с любовью. И радостью, обнимут, прижмут к сердцу. А вместо этого мы получили пули. А в конце по нам выстрелили из пушки, потопили судно со всем оружием на борту. Если бы это оружие не потопили, многие и многие территории Эрец-Исраэль, включая весь Иерусалим, были бы освобождены еще в 1948-49 году».

«У нас было много оружия. Мы могли открыть ответный огонь. Был четкий приказ, и мы его приняли с зубовным скрежетом. Менахем Бегин приказал: «Еврей не поднимает руку на брата. Никогда не будет братоубийственной войны». Это и до сегодняшнего дня остается нашим лозунгом. Когда Менахема Бегина спустили с горящего судна, когда по людям, выпрыгивающим в море с горящего корабля и плывущим к берегу, безжалостно стреляли, он не хотел уходить, пока с судна не спустили всех раненых. Затем его отвезли в Тель-Авив. И он сразу выступил по радиостанции ЭЦЕЛя, в то время еще была такая радиостанция. Он говорил и плакал. Все плакали вместе с ним. Как же, Менахем Бегим, боец, герой, плачет. В своей книге «Бунт» он писал: «Я стоял перед выбором – пролить кровь, или пролить слезы. Я решил пролить слезу, но не проливать еврейскую кровь».

«Не только я, мы все были в шоке. Трудно представить, какое нас охватило чувство, когда мы увидели дома на берегу – Тель-Авив, побережье Кфар-Виткин. У нас было такое чувство, пришел Мессия. Мы знали, что мы начинаем координировать наши действия со всем ишувом, братская любовь, приход Мессии. Мы ждали, что нас встретят цветами, а нас встретили пулями. Шестнадцать наших товарищей погибли. Среди них люди, выжившие в Катастрофе, единственные уцелевшие из всей семьи. Они стремились в Эрец-Исраэль, чтобы здесь возродить свой род, и погибли в Эрец-Исраэль от еврейской пули».

«Мы не просто статисты. Мы, бойцы «Альталены», молчать не будем. Я считаю, что Эрец-Исраэль наследие наших праотцев, другой страны у нас нет, и когда отрывают части живого тела Родины, и когда это делается под руководством партии, моей партии, членом которой я все еще состою, сердце разрывается от страшной боли. Поэтому я призываю к пассивному сопротивлению, не поднимая руку на братьев-евреев. Не случится такого, чтобы из-за ссоры между Камца и Бар-Камца пал Иерусалим. Мы сделаем все, чтобы сорвать этот страшный приговор, но не прольем еврейскую кровь», - завершил свое выступление ветеран ЭЦЕЛя, старый подпольщик, бывший спикер Кнессета, адвокат Дов Шилянский.

Источник: Седьмой канал

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
 
Обсуждение
Hardware Dragon Написать ПС Дата: 25-06-2005 / 02:04 Быстро цитировать
 
Логин:
Пароль:
  входить автоматически







[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002