Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

28 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Июль 2005
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Мое мнение

УРОДЛИВАЯ ПРАВДА О КНЕССЕТЕ

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 13-07-2005 / 00:58 | 4549 просмотров | [1 комментариев]
knesset_3001.jpg (21.60 KB)

В октябре 2004 г. 67 голосами против 45 Кнессет одобрил законопроект об одностороннем размежевании. Поразительно, поскольку нынешний Кнессет явился результатом январских выборов 2003 г., в которых партиипротивницы плана размежевания получили 84 мандата, т. е. 70% мест в Кнессете. Ликуд – 38, Шинуй – 15, ШАС – 11, Национальное единство – 7, МАФДАЛ – 6, Еврейство Торы – 5, Исраэль БаАлия (после выборов присоединилась к Ликуду) – 2. Итого – 84. Даже если отнять 15 голосов Шинуя, все еще остается 69 депутатов против размежевания. Чем же объяснить, что 67 депутатов проголосовали за?

Сотни тысяч избирателей оказались обманутыми. Ариэль Шарон, выступавший против размежевания, украл их голоса, предал базисные принципы и платформу своей партии и аннулировал результаты январских выборов 2003 г. Но как ему это удалось? При голосовании по размежеванию 23 депутата от Ликуда тоже предали принципы и предвыборную платформу своей партии. Рискнули бы они сделать то же самое, если бы они избирались индивидуально и были ответственны перед своими избирателями в региональных выборах? Вряд ли.


Мы видим, что израильская избирательная система, при которой граждане голосуют за партийный список, а не за конкретного кандидата, несет основную ответственность за итоги голосования по размежеванию в октябре 2004 г. И все же, как Шарону удалось это провернуть?

Очень просто: несмотря на внутрипартийные праймериз, он пригрозил ликудовским депутатам, что если они его не поддержат, многим из них не бывать больше в Кнессете, а другие попадут на столь низкие места, что лишатся своих министерских портфелей. Чтобы подтвердить свою диктаторскую власть, Шарон быстро сместил тех министров, которые возражали против размежевания. Этого оказалось достаточно, чтобы Нетаниягу, С. Шалом и Л.Ливнат и другие трусы подчинились шароновскому диктату. Малоприятное зрелище.

Мы обнаруживаем, что Израиль имеет демократически избираемый Кнессет, позволяющий депутатам и тем из них, кто становятся министрами, включая и премьерминистра, с полной безнаказанностью нарушать волю избирателей. Не слишком демократично. В чем же коренная причина этой странной системы? Эта причина проста: пропорциональное представительство (ПП). В Израиле вся страна составляет единственный избирательный округ, в котором партии соревнуются по принципу пропорционального представительства. Ни одна демократическая страна (за исключением Голландии) не имеет такой системы, а ведь имеется около 20 стран, которые меньше Израиля, как по размеру, так и по численности населения.

Любому здравомыслящему человеку понятно, что для выживания страны, находящейся во враждебном окружении, необходимо национальное единство. При этом именно система пропорционального представительства является самым сильным дробящим фактором. Она раскалывает народ, Кнессет и правительство, позволяя бесконечному множеству партий получать места в Кнессете и в правительстве и стравливая между собой разные группы населения. Любой депутат Кнессета знает, что эта система, в сочетании с низким электоральным барьером, подрывает национальное единство и снижает шансы Израиля на выживание. Препятствуя реформе электоральной системы, все депутаты, как светские, так и религиозные, больше заботятся о своих личных интересах, чем об интересах страны и народа, какими бы красивыми фразами они при этом ни прикрывались. Даже самые ярые националисты замараны поддержкой этой системы ПП. Понимая, сколь остро необходимо Израилю национальное единство, они все же стремятся сохранить эту систему, ибо она продлевает их политическую карьеру.

Это понимал еще БенГурион, который с горечью писал, что правительства страны состоят из случайного набора партий, чьей основной заботой являются не национальные проблемы, а «просто дележка позиций влияния и национального бюджета». Сегодня это известно всем депутатам Кнессета. Все они знают, что ПП виновна в нестабильности, недееспособности и коррумпированности всех израильских правительств. Именно ПП причиной тому, что за 57 лет существования Израиля средний срок действия правительства был меньше двух лет. При этом едва ли можно ожидать проведения долгосрочной, целенаправленной и решительной государственной политики. Поскольку это положение вещей известно и понятно всем депутатам Кнессета, все их разговоры о демократии служат лишь их личным целям. Более того, именно демократическая репутация Израиля и продлевает их пребывание в структурах власти.
«Размежевание» не ограничится изгнанием евреев из сектора Газы и северной Самарии. Еще 250 тысяч еврейских жителей Иудеи и Самарии предназначены к депортации, чтобы освободить место для территориально целостного «палестинского» государства. Но такое государство требует связующего коридора между сектором Газы и «Западным берегом», что означает, что территориально целостным перестанет быть Израиль. Такой Израиль не способен будет защищаться. Именно это было скрытым вопросом выборов 2003 г. Сами того не понимая, избиратели отвечали в тех выборах на вопрос «Вы за или против существования Израиля?». Отвергнув аводовскую программу размежевания, большинство евреев проголосовало за существование Израиля. Этого нельзя сказать о Кнессете, который проголосовал в октябре 2004 г. за размежевание, несмотря на предостережения высших военных экспертов. Но это предательство 23 депутатов стало результатом не только их личной моральной несостоятельности, но и результатом системы пропорционального представительства, позволившей им бросить в мусор мнение избирателей и наплевать на демократию.

ПОЛ ЭЙДЕЛЬБЕРГ
ПРОФЕССОР ПОЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ,
ПРЕЗИДЕНТ ЕМИН ИСРАЭЛЬ
ПЕРЕВОД ЭЛЕОНОРЫ ШИФРИН

Источник: ЕМИН ИСРАЭЛЬ

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
 
Уважаемый Пол!
Всё абсолютно верно. Не хватает одного - что делать. Пожалуйста, продолжите эту тему.
Дата: 14-07-2005 / 11:51
 
Логин:
Пароль:
  входить автоматически







[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002