Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

25 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Август 2005
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Мое мнение

РЕПОРТАЖ ИЗ ГУШ-КАТИФА

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 15-08-2005 / 01:07 | 4671 просмотров | [1 комментариев]

То, что видно отсюда, из Гуш-Катифа, не видно ни из какого другого места в мире.
Если на кого-то сегодня напало уныние, он должен срочно приехать сюда. Здесь чистый воздух и потрясающая атмосфера. Вот несколько зарисовок.

*

Центральная синагога в Неве-Декалим. Люди заходят, чтобы встретить Субботу. Кондиционер новейшей модели, выбрав самое "удачное" для этого время, приказал долго жить. После того, как все сидения оказываются заняты, люди начинают заполнять пространство перед синагогой, ступени и проходы, пока нигде не остается ни одного свободного сантиметра. Подобного зрелища не упомнят даже старожилы Неве-Декалим. И в этой жаре и толкучке люди начинают плясать, встречая Субботу. После Субботы мы поняли, что аналогичная картина имела место в большинстве синагог Гуш-Катифа.

*

Поселок Шират ХаЯм. Множество семей, приехавших в основном, из Хеврона и поселков к северу от Иерусалима, решило не обременять жителей Гуш-Катифа и не набиваться к ним в дома, а поставило палаточный городок - посреди песка, в самое жаркое время года. Десятки семей с множеством детей делят между собой одну стиральную машину, работающую без остановки 24 часа в сутки, одну плиту и один полевой душ. Нет никакой возможности отгородить для себя личное укромное пространство, но после месяца подобной жизни, давно уже сломавшей бы молодых и неженатых людей, здесь нет никаких криков и никаких взрывов чувств. Потрясающая чистота и возвышенная атмосфера. Уроки Торы, полная взаимопомощь. Раньше в Шират ХаЯм не было миньяна. Сегодня, усилиями Шарона, каждое утро есть три миньяна, и это не просто миньяны: люди веры, люди Торы, люди из стали.

*

Бензоколонка в Неве-Декалим (единственная бензоколонка в Гуш-Катифе). "Сколько сейчас машин в Гуш-Катифе, помимо машин местных жителей?", спросили у хозяина бензоколонки. "Около 1600," - ответил он. Машины, в основном, из Иудеи и Самарии - т.е. в каждой приехало минимум 5 человек. А ведь многие прибыли и не на машинах. Людской поток непрерывно течет в Гуш-Катиф. Можете, исходя из этого, сами прикинуть, сколько людей здесь сейчас находится.

*

Воскресенье в Гуш-Катифе. По системе оповещения передают, что в четыре состоится собрание жителей. Депортационная армия раздала коробки всем жителям и объявила, что имущество, которое не будет упаковано, будет уничтожено. Вопрос об упаковке выходит на передний край борьбы: сдаться и начать паковаться, или проявить упорство и бороться дальше. Жители стекаются на собрание. Лидеры поселка объясняют собравшимся технические последствия отказа от упаковки. Слышны взволнованные выкрики: "Почему вообще эта возможность обсуждается?" По рукам расходится послание "Еврейского руководства" (см. на иврите). После того, как руководители поселка закончили свои технические объяснения, все выкладки отодвигаются в сторону. Большинство жителей решает, что оно не приступает к упаковке. Люди готовы в одночасье потерять все свое имущество. Есть ли испытание, большее чем это?! Злодейская государственная машина полностью мобилизована, чтобы раздавить эту бедную семью. Она высасывает из них налоги, она призывает мужа в армию и на резервистскую службу, она требует и получает полную лояльность, после чего бросает эту бедную семью на многолетний произвол террористов, на взрывы мин и снарядов, и затем, разрушив жизнь этой семьи, она сообщает, что так же поступит и с их имуществом (если они не встанут и не уйдут).

И эти потрясающие люди говорят: "Не уйдем!" Не будем паковаться. Вы забрали нашу душу, а теперь угрожаете забрать и могилы наших близких, и наше имущество, но мы выполним то, что евреи повторяют каждый день, читая "Шма Исраэль": " И возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всеми силами твоими..." (еврейские мудрецы, да будет благословенна их память, говорят, что "всеми силами твоими" означает "всем твоим имуществом").

Но есть и такие, которые сломались и пакуются. Никто их не обвиняет. И эта способность жителей отнестись с пониманием к тем, кто не в состоянии бороться дальше, также вызывает уважение. С одной стороны, груз борьбы на плечах у остающихся от этого вырастает. С другой стороны, в каждый освобождающийся дом немедленно вселяются две-три новые семьи.

Источник: "Мангигут Егудит - Еврейское руководство"

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Гуш-Катиф, Шират ХаЯм, Неве-Декалим, Еврейское руководство
 
Печально выселение, да?. Несколько десятков лет назад евреи выселяли палестинцев из их домов. Теперь представили каково было им? Только их не уговаривали, а несогласных расстреливали на месте, или забрасывали гранатами. Сам Шарон в молодости участвовал в этих операциях. Палестинцы до сих пор носят на шее на веревочках ключи от бывших своих домов и передают эти ключи по наследству. И компенсацию им никто не платил. А вообще ищите в этом выселении экономическую причину. Например кто будет собственником этих зданий и территорий (не в политическом, а бизнес смысле). Может это будет совместное частное предприятие Шарон энд абу-Мазан. И прибыль пополам себе лично.
Дата: 23-08-2005 / 00:22
 
Логин:
Пароль:
  входить автоматически







[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002