Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

16 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Январь 2006
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Мое мнение

Взаимоотношения Израиля и Палестинской автономии после выборов в ПА

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 14-01-2006 / 01:30 | 5806 просмотров | [0 комментариев]
Победа ярого противника Израиля, на выборах в палестинский парламент – Хамаса,
вполне возможно, не грозит Израилю дополнительными проблемами.

haled_mishal.jpg (10.31 KB)

На снимке один из лидеров движения ХАМАС Халед Мишель



Причтены популярности Хамаса до выборов.

- Палестинское общество устало за десятилетие правления ФАТХа от коррупции и произвола и связывает свои надежды на наведение порядка с верующими, правоверными лидерами.

- ХАМАС (Движение Исламского Сопротивления) известный среднему израильтянину своими терактами, это не только боевики и террористы. Хамас это школы и больницы, традиционное, религиозное воспитание, приюты, обучение детей и забота о стариках. Хамас имеет достаточно большое количество социальных программ и при постоянном зарубежном финансировании довольно успешно проводит их в жизнь.
women_belonging_to_Hamas_militant_group_1.jpg (24.22 KB)

- Хамас одна из самых последовательных организаций целеустремленно и довольно эффективно (судя по количеству проведенных терактов) борющаяся за независимость палестинского народа. Что привлекает на его сторону симпатии патриотично настроенных палестинцев
- Не будучи допущенным, к государственным кормушкам и рычагам власти, Хамас почти незапятнан в каких-то денежных махинациях.

Совокупность этих причин в корне с бесконечным повторением о необходимости сохранения традиционных мусульманских ценностей, в глазах патриархального арабского общества, делают Хамас очень и очень популярным на палестинской улице, что и должно обеспечить ему большой электоральный успех.

Хамас после выборов в ПА.

Тут возможны два сценария развития событий.
Первый – наиболее вероятный:
Представители Хамаса сформировав правительство, вынуждены будут изменить свою политику и начать говорить на языке понятном для западных демократий. Т.е. конечно, в горячих сторонников Израиля они не превратится, но та оголтелая антиизраильская риторика, с которой они идут на выборы должна будет постепенно измениться и, возможно, с течением времени, сойти на нет. Если же прагматичное крыло в руководстве Хамаса возьмет верх, то недалек тот час, когда за столом переговоров будут сидеть израильтяне и хамасовцы.

Второй сценарий представляется более проблематичным.
После некоторого периода беспорядков и возможных перестрелок с конкурирующими военизированными группировками, новое руководство ПА возьмет курс на более масштабный конфликт, поводом для которого может послужить, например, желание раздела Иерусалима.
В таком случае после предварительно подготовительного периода в 2-3 года, как это представляется сейчас, при нынешнем уровне развития отношений с внешним миром и сегодняшних способах получения вооружений, возможен открытый вооруженный конфликт.
При таком развитии событий ПА ожидает военное поражение и последующий за этим хаос.

Ситуация осложняется тем, что Иран к тому времени уже может иметь ядерное оружие и, в любом случае, будет оказывать поддержку ПА, как минимум, политическую. А в свете заявлений президента Ирака, включении этой страны в конфликт на стороне Палестины – достаточно вероятно и тогда, ситуация в нашем регионе быстро станет неуправляемой и малопредсказуемой.

Израиль со своей стороны мало чем может повилять на развитее событий на палестинской улице.
При первом варианте развития событий всем придется вспомнить старую поговорку о том, что победителей не судят и искать пути для ведения переговоров с нынешней террористической организацией – Хамасом. Причем, скорей всего, Израилю придется идти на большие уступки, чем если бы за столом переговоров сидел ФАТХ.

Если же история направится в русле второго варианта развития событий, то ни точечные ликвидации, ни политические шаги израильтян и/или США не смогут остановить процесс вооружения и подготовки военного конфликта. Даже, если ООН или США (после недавнего демонтажа поселений на территории сектора Газы) захочет употребить свое влияние и попытается «воздействовать» на новое руководство Палестины, только подольет масла в огонь будущей войны, а каждая точечная ликвидация – будет лучшим агитатором за скорейшую победу над «сионистским врагом». Что сделает вооруженный конфликт еще более неизбежным.

Да минет нас чаша сия.

Обсудить на форуме
Источник: аналитика IsraWord

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Хамас, Халед Мишель, выборы в Палестине, ПА, ФАТХ
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002