Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

29 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Ноябрь 2007
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Мое мнение

Легенда криминала

 
Автор: qwerty7107Написать ПС | | Дата: 26-11-2007 / 06:55 | 4778 просмотров | [0 комментариев]


Я не летописец преступного мира Израиля, и никогда не претендовал на эту роль. Но почему бы не написать о человеке, который еще при жизни стал легендой? Тем более что я был немного с ним знаком.
Преступность и криминал – это другая сторона медали. Но для этих людей их промысел – профессия, и ничего с этим не поделаешь. А разве коррупция и блат, которые как раковые опухоли поразили все израильское чиновничество, не преступление? Но ведь пишут же о депутатах и министрах. И я что-то не припомню, чтобы кого-нибудь из них посадили. Нервы, конечно, полиция им иногда треплет, но этим, в основном, дело и заканчивается.

Королевство Герцля Авитана – преступный мир. Никто и никогда не оспаривал его королевских прав. Четырнадцать лет заключения с короткими просветами двух побегов лишь подняли авторитет короля, ни в чем не умалив прерогатив его самодержавной власти. Авитан правил своей империей из тюремной камеры в двенадцатом спецотделении тюрьмы Аялон в Рамле. Никого так не охраняли, как его, что не помешало ему совершать побеги, потрясшие израильскую полицию.

Три убийства на его совести. Причастность к двум из них он отрицал, а третье считал следствием фатально сложившихся обстоятельств.
- Я знаю цену человеческой жизни и не подниму руку на ближнего своего без крайней необходимости, - сказал как-то Авитан.
Его сила не в жестокости. И в тюрьме, и на воле было достаточно людей, которые слепо ему верили. Любой преступник знает, что рано или поздно он попадет в тюрьму и окажется во власти короля. Поэтому каждый приказ Авитана, переданный на волю, выполнялся беспрекословно. Одного его слова было достаточно, чтобы обнажились ножи и загремели выстрелы.
Когда иракские «Скады» обрушились на Израиль, авторитет Авитана прекратил мародерство. Авитан позвонил из тюрьмы и предупредил «крысятников», бросившихся грабить разрушенные ракетами дома, что он осудил их на смерть. «Крысы» тут же исчезли…

Это был эффектный жест, прибавивший королю популярности. Но ведь и «крысы» принадлежали к тому миру, из которого вышел король. Авитан стрелял не задумываясь, когда человеческая жизнь стояла между ним и добычей. Волк разбойничает, пока его не настигают, не вгрызаются в бока. Не случайно свой авторитет он заработал после того, как при ограблении банка применил гранаты. Ну, а став королем, Герцль вынужден был создавать о себе легенды, следуя правилам игры. В преступном мире вместе с титулом получают и роль.

Авитан вышел из бедной семьи, однако по меркам нищего тель-авивского района Неве-Шарет, его семья считалась зажиточной. Отцу Авитана Шимону некогда было заниматься глупостями. У него было две жены, Алия и Марсель, и двенадцать детей.
Мать Авитана, Марсель, считала сына воплощением всяческой добродетелей, и так и не поняла, почему государство решило изолировать его от общества.

Шимон Авитан, владелец мясной лавки, насквозь пропитался сладковато-приторным запахом освежеванных туш. Его душа ни в чем не нуждалась для ощущения полноты жизни.

Герцль, ребенок послушный и любящий, почему-то возненавидел школу и с семи лет предпочитал получать образование на улице. В драках он терял контроль над собой, и пускал в ход все, что попадалось под руку. Даже взрослые предпочитали с ним не связываться.
Красть он начал с десяти лет. По мелочам, из азарта. До будущей империи было еще как до звезд.

Будущая подруга авторитета Орит Арбель жила в соседнем квартале с отцом-шофером, матерью – домашней хозяйкой и тремя братьями в двухкомнатной квартире. Орит было три года, когда потребовалось удалить ей глаз, чтобы спасти жизнь. Вместо живого глаза ей вставили стеклянный. Разные глаза, горячий и живой, и мертвый, с холодным изумрудным блеском, придавали дикое очарование ее лицу. Как и ее будущий избранник, Орит тоже бросила школу. Полгода поработала кассиршей. Потом – надоело. Больше она ни дня не работала.

Уличная шушера относилась к ней почтительно. Все знали, что стоит Орит вывести из себя – и она превращается в дикую кошку. Зато ее преданность тем, кого любила, доходила до исступления.
Однажды ей позвонил младший брат:
- Орит, - сказал он, - меня только что избили. Какой-то маньяк и его красотка. Попросили закурить, а у меня не было… Сейчас они едут в Неве-Шарет.

Орит швырнула трубку и, захватит железную палку, помчалась на конечную остановку. Какая-то парочка вышла из почти пустого автобуса.
- Вы били? – и не дожидаясь ответа, шарахнула красотку палкой. Длинные ногти провели по лицу обидчика четыре глубокие борозды. Парень попытался схватить Орит за руку, но палка обрушилась на его голову.
Мстительница напоминала разгневанную Валькирию. Черные волосы разметались, отрешенным блеском светился один глаз, зато во втором полыхала неутоленная ненависть.

***

Одна из роскошных вилл соседней Цахалы принадлежала доктору Александру Вольфу. Сын Ури был его единственной привязанностью и источником постоянных терзаний.
Ури Вольф отличался ангельским личиком, вводивших многих в заблуждение, и непостоянством характера. Его сверстники учились, а он разъезжал в такси и сорил деньгами в злачных местах.

Герцль и Ури дружили с пятнадцати лет. Угоняли и продавали машины. Работали по мелочам и по мелочам на месяц-другой садились в тюрьму. После мобилизации в армию, Ури ограбил армейский магазин. Отец, примчавшийся в военную тюрьму, дал сыну пощечину. Ури улыбнулся мертвой, равнодушной улыбкой. Его признали психом и комиссовали.
Не прижился в армии и Герцль. Угнал и разбил военный грузовик. Списали и его.

Друзьям было по двадцать лет, когда они пошли на первое крупное дело. Ограбили магазин в Неве-Шарет. Ури отсидел пять лет, Герцль – четыре. На одном из допросов Авитана ждал сюрприз.
- Ты вот своего дружка выгораживаешь, а он вызвался быть государственным свидетелем, - сказал следователь с нехорошей ухмылкой. – Хотел тебя утопить, лишь бы не сесть самому. Но нам это не нужно. Сядете оба…
- Покажи протокол, - тихо попросил Герцль.
Следователь пожал плечами и протянул ему папку. Сомнений быть не могло. Ури оказался предателем.

С Орит Ури познакомился получив короткий отпуск, благодаря отцовскому влиянию. Элегантный вор с легкостью покорил сердце пятнадцатилетней девочки. Потом Ури вернулся в тюрьму, а Орит ежедневно писала ему по три письма.

Когда Герцль освободился, Ури оставалось сидеть еще десять месяцев. Вначале планы Герцля не шли дальше того, чтобы переспать с подругой товарища и тем самым отомстить ему. Орит он не видел лет пять и смутно помнил ее маленькой девочкой. Авитану понадобилось все его обаяние, чтобы занять место Ури в ее сердце. И в первую же их ночь она под диктовку Герцля написала Ури письмо о том, что произошло. В холодном бешенстве Ури рвал все ее письма. К тому времени их скопилось больше тысячи.

Освободившись, Ури прикатил в Неве-Шарет на подаренной отцом новенькой «Субару». Увидев Орит с подругой, остановил машину и пошел навстречу. Орит побледнела, но с дороги не свернула.
- Ну, - произнес Ури, - может расскажешь, как ты меня ждала?
- Я люблю другого, - в живом глазу Орит не было страха, и это взбесило его. Он ударил ее. Потом еще раз. И еще. Стеклянный глаз выпал. Хлынула кровь. Подруга бросилась искать Герцля.
- Ури убьет ее! Пойдем скорее! – прорыдала она.
Когда Авитан подоспел, Ури уже не было. Орит сидела и плакала, зажав в кулаке искусственный глаз.
В Цахале Герцль вызвал бывшего друга на улицу.
- Она принадлежит мне, - сказал он, - и с этим уже ничего не поделаешь. Давай кончим наше дело сейчас. Я знаю, что у тебя есть нож. У меня ножа нет, но я готов.
Ури молчал. Потом на его губах появилась мертвая равнодушная улыбка.
- Ладно, - проговорил он нехотя, - не стоит она того, чтобы мы перегрызли друг другу глотки. Баб, что ли, мало?

***

В апреле 1979 года Израиль потрясло исключительное по дерзости ограбление банка в Рамат-Авиве. Бандиты в масках ворвались в банк, стреляя из автоматов. Уходя с добычей, они вступили в бой с полицейскими. Герцль швырнул две ручные гранаты. Чудом обошлось без жертв.
Авитана и Ури взяли на следующий день. Денег, около двух миллионов долларов, не нашли, и Герцль надеялся выкрутиться. Но Ури выступил государственным свидетелем и утопил его.
Авитан получил пятнадцать лет. Когда судья огласил приговор, Ури улыбнулся все той же мертвой безжизненной улыбкой.
- Ты – покойник, - бросил ему Авитан.

Ури Вольфу сделали пластическую операцию, выдали новый паспорт, и он исчез из Израиля.

О банде Авитана еще долго трубила вся мировая пресса. Это журналисты первыми назвали его «королем». Орит, «верная маруха», купалась в лучах славы своего возлюбленного, и с упоением играла отведенную ей роль. Каждый день писала ему письма, каждый день говорила с ним по телефону. И с пафосом повторяла, что «лишь смерть сможет помешать их любви».

***

А у короля и в тюрьме были свои заботы. Вначале все шло хорошо. Герцль требовал «уважения» и получил его: отдельную камеру с телевизором, холодильником, кондиционером, и неограниченным правом на телефонные разговоры. Разрешалось ему и общение с другими заключенными. Герцль выделялся даром магического воздействия на окружающих, присущим людям, рожденным повелевать. И охотно пользовался этим даром.
А потом произошло столкновение с новым начальником тюрьмы Рони Ницаном, кадровым офицером, возглавившим тюремную администрацию. Должность свою он занял по призванию.

Ницан не был ни криминологом, ни педагогом, но он решил реформировать пенитенциарную систему во вверенном ему учреждении. Он искренне считал, что там, где царит его величество Закон, не может быть никакого короля. И Ницан наложил на главарей преступного мира тяжкую руку.
- Я их сломаю, - сказал он, - превращу в мягкий воск, а затем вылеплю то, что мне будет угодно.

Кое с кем получилось. Но не с Авитаном. Герцль, утративший все привилегии, ожесточился. Даже на прогулки не выходил. Вместе с одиночеством пришли черные мысли и нарастающая ярость…
Герцль бежал ровно через год, после своего осуждения. Четверо надзирателей привезли его в Неве-Шарет навестить больного отца. Герцль был обаятелен и прост. Угощал надзирателей сигаретами, шутил, рассказывал разные забавные истории из своей жизни. В какой-то момент попросился в туалет. Старший надзиратель благожелательно кивнул, но прежде сам вошел туда – на всякий случай. И, увидев на окне решетку, окончательно успокоился.

А решетку эту вставила Орит. Авитану оставалось лишь вынуть ее и проскользнуть наружу, где в машине его уже ждал «верный оруженосец» Моше Коэн. Орит присоединилась к нему на следующий день в Холоне. За ней, разумеется, следили, но Орит освобождалась от «хвостов» в запутанных лабиринтах проходных дворов. Больше того, она привела к Авитану Якова Шемеша, биндюжника и убийцу, тоже бежавшего из тюрьмы.
Авитан, Шемеш и Коэн приняли решение об убийстве Ницана.

- Если мне суждено опять сесть, - сказал Герцль, - я не хочу оказаться снова во власти этого человека.
На воровском совете присутствовала и Орит, но без права голоса.
Рано утром Рони Ницан ехал, как обычно, на работу в Рамле. Выскочивший из-за поворота тендер преградил ему дорогу. Человек в маске с автоматом «узи» в руках рванулся к машине начальника тюрьмы. Ницан все понял и сказал:
- Герцль, возьми что хочешь, но не убивай меня.
- Ты сам виноват, - чуть ли не с сожалением произнес Авитан и прошил его очередью…

Это убийство превратило Герцля во врага общества номер один, и подняло его на недосягаемую высоту среди израильских авторитетов.
Авитан знал, что в Израиле он обречен. Знал и то, что после убийства Ницана полицейские постараются взять его мертвым. И он решил бежать во Францию, где надеялся исчезнуть, раствориться в массе выходцев из Марокко. Но для этого нужны были деньги. Много денег. И все та же тройка разработала план ограбления ювелирного магазина. Вернее, даже не тройка, а четверка, потому что Орит предстояло играть в ограблении важную роль.
Она посетила магазин, купила какие-то безделушки. Флиртовала с начальником охраны Давидом Ашури. Давид и открыл дверь магазина, услышав ее голос. За что и поплатился жизнью.

Герцль изначально не собирался оставлять охранника в живых. Бандиты скосили его очередью и взяли драгоценностей на миллион долларов.
Но Авитану нужен был паспорт. И Орит украла паспорт у владельца гаража Ицхака Коэна. Прокрутила его в стиральной машине. Потом, сокрушаясь по поводу своей небрежности, отнесла его в Министерство внутренних дел, где получила новенький паспорт своего «мужа» Ицхака Коэна, но уже с фотографией Авитана.

С этой ксивой Авитан без проблем оказался в Париже под опекой старых друзей из марокканской мафии, сразу же посоветовавших ему разорвать все связи с Израилем. Герцль же решил во что бы то ни стало вытащить Орит, ждавшую от него ребенка. И сгорел.
Орит взяли в аэропорту Бен-Гуриона у трапа самолета авиакомпании «Эр-Франс». При обыске у нее нашли международные водительские права на имя Ицхака Коэна и номер телефона парижской «резиденции» Авитана.
- Почему ты не уничтожила этот номер? – спросил следователь, когда все было кончено.
- Боже мой, забыла, - ответила Орит. И заплакала

Все остальное было уже делом техники. Парижские ажаны взяли Авитана и поспешили отправить опасного рецидивиста в Израиль. Авитан не обвинялся в побеге из тюрьмы, потому что во Франции это не считается преступлением. Зато его обвинили в убийстве Рони Ницана и Давида Ашури.
Орит, находившаяся на последнем месяце беременности, обвинялась в соучастии в вооруженном ограблении. Чтобы облегчить ее участь, Авитан согласился вернуть драгоценности, взятые в ювелирном магазине. Орит получила восемь лет, отсидела пять…
В тюрьме она родила сына Гораль-Адама, что означает «судьба человека». Это имя выбрал ребенку отец, склонный к метафизическим размышлениям в свободное от «работы» время. Пока мать отбывала срок, мальчика воспитывала сестра Орит, Луиза.

Авитан взял на себя лишь убийство охранника. Свою причастность к ликвидации начальника тюрьмы категорически отрицал. Но «верный оруженосец» Моше Коэн, решивший, что верность обходится ему слишком дорого, стал государственным свидетелем.
Этот статус обычно получает один из второстепенных участников преступления, чтобы на основе его показаний правосудие могло покарать главных виновников. Такому свидетелю даруется полное прощение прошлых грехов. А нередко и будущих. Государство берет на себя заботу о его безопасности. Но часто оказывается, что оно берет на себя слишком много. Преступный мир разыскивает таких людей повсюду, и уничтожает их.
В итоге Авитан получил два пожизненных заключения. Через несколько лет к ним прибавилось третье. За то, что и под недремлющим оком охраны Авитан умудрился помочь своему другу Шемешу прирезать какого-то раздражавшего его типа.
Три пожизненных заключения означали, что у Герцля нет никаких шансов когда-либо выйти на свободу.

***

Авитан вроде бы смирился со своей участью. Прежние привилегии: телевизор, видео, телефонные разговоры ему вернули. Преемник Рони Ницана не забыл судьбы своего предшественника. Но содержался король в одиночке, ему не позволяли узаконить отношения с Орит, находящейся в женской тюрьме. Не позволили и потом, когда Орит освободилась и взяла к себе сына.

Герцль маялся. Человеку и более интеллигентному, чем Авитан, потребовались бы немалые силы, чтобы справиться с одиночеством, невыносимым, как бесчестье.
А тут еще Орит – образец верности – предала его, не дождавшись разлучницы-смерти. Предала с шиком. Позвонила в редакции газет и сообщила, что Авитан освободил ее от клятвы верности. В ее жизни теперь новый мужчина. Снимок Орит с лупоглазым парнем моложе ее лет на двадцать, обошел всю израильскую печать.
- Лучше бы она умерла, - прореагировал Герцль на эту историю.

Но привычка взяла свое. Лупоглазый исчез, а Орит задержали на свидании с Авитаном, когда она пыталась передать ему пистолет. В результате Орит отправилась еще на год в женскую тюрьму.

В августе 1988 года Авитан вновь бежал. Самый охраняемый в стране преступник получил все же каким-то образом пистолет и вырвался на свободу, на сей раз никому не причинив вреда.
Герцль не выстрелил в спину офицеру-заложнику, когда тот бросился бежать. Двух других заложников он освободил за воротами тюрьмы. Потом пересек улицу, юркнул в парадное, нажал ручку первой попавшейся двери, и оказался в квартире семьи Элькон. Полиция разыскивала беглеца по всей стране, а он отсиживался в доме напротив тюрьмы.

Никого не обидел… Шимону и Эти Элькон разрешил утром пойти на работу, взяв с них слово, что они его не выдадут. Сам же остался дома с двумя маленькими девочками, которые его ничуть не боялись. «Дядя Герцль» пел им смешные марокканские песни.

Семья Элькон в полном составе даже навестила «дядю Герцля», когда он вновь лишился возможности наносить визиты. Правда, Авитан заставил Шимона с дочкой сопровождать себя в Ход а-Шарон, где ему подготовили убежище. Но лишь потому, что полиция искала одинокого мужчину, а не двух мужчин с ребенком.

В Ход а-Шарон его и взяли на третьи сутки после побега. И вновь все газеты озаботились судьбой авторитета. Его жалели. Ругали тюремную администрацию. Требовали реформы пенитенциарной системы. Кляли «пытку одиночеством», которой терзали самого прославленного узника страны.
И администрация сдалась. Герцлю дали напарника. Он его вышвырнул. Другого напарника постигла та же участь.

Наконец, подсадили к нему мальчишку Поппера, приговоренного за убийство семи арабских рабочих к семикратному пожизненному заключению. Они забаррикадировались и разнесли камеру. Тюремщики применили слезоточивый газ, чтобы с ними справиться.
Авитана снова стали пытать одиночеством. Вот, пожалуй, и все. Но кто поручится, что хроника деяний Авитана дописана до конца?

Леонид Шадловский.


версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002