Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

29 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Декабрь 2007
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Мое мнение

Духовный корень гомосексуализма

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 21-12-2007 / 09:22 | 5097 просмотров | [0 комментариев]

Корень гомосексуализма.jpg (0.00 B)

Из беседы ученого-каббалиста, проф. Михаэля Лайтмана с преподавателями Международной Академии каббалы Михаилом Санилевичем и Евгением Литварем

Е. Литварь: Уважаемый профессор, мы получили следующий вопрос: почему в религиях вообще, и в Торе в частности, существует строгий запрет на однополую любовь между мужчинами и никакого запрета на такую любовь между женщинами? Есть ли разница с точки зрения духовных корней?


М. Лайтман: Явление связи между мужчинами известно с древнейших времен. Были целые народы, целые культуры, которые считали его естественным. Наравне с тем, что у мужчины была семья, жена (и, может быть, не одна), дети, существовал также и другой сексуальный партнер. Мы знаем, что это практиковалось у древних греков и процветало в других крупных культурных цивилизациях, великих в нашем человеческом понимании. Они практиковали именно такое общение между полами.

В этих культурах считалось, что таким образом между мужчинами возникает очень сильная, тесная связь, своего рода, дружба, которая позволяет вместо соперничества достичь союза. Конечно, это не то чтобы поощрялось, но принималось, в общем-то, снисходительно. Когда такие связи возникали среди женщин, то это происходило еще и потому, что мужчины их изолировали. Мы знаем о таких проблемах, которые существовали в замкнутых обществах.

С приходом христианства мужские связи стали преследоваться. Если говорить об иудаизме, то они полностью исключаются согласно его законам. Связи же между женщинами строго не регламентированы, по крайней мере, в иудаизме, а в остальных религиях это уже зависит от того периода, который мы будем исследовать.

С точки зрения каббалы связь между мужчинами абсолютно ненормальна, потому что они при этом уподобляются животным, то есть спускаются с уровня людей на уровень животных. Это считается абсолютно противоестественным, потому что в связи мужчины с себе подобным не может быть духовного корня, так как "себе подобного" нет: мужской корень – это Творец.

А духовный корень женщины находится на уровне душ, и поскольку каждая душа является женской частью относительно Творца, то связь между ними возможна. И, причем, она проистекает из отсутствия наполнения, наслаждения, которое женщина хотела бы получить от мужчины. Но непонимание, общественные рамки и все прочее приводило ее зачастую к тому, что она находила такие наполнения, утешения у своей подруги.

Кроме того, существуют и абсолютно серьезные проблемы гомосексуальности, которые исходят из духовного корня. Потому что все не так просто в наших духовных корнях. По пути нисхождения из Высшего мира в наш мир они прошли стадию, которая в лурианской каббале называется "разбиением келим" ("разбиение сосудов"). И на том уровне произошло разбиение наших душ, их смешение между собой, перемешивание женской и мужской части. В каждом мужчине есть часть женской души, в каждой женщине – часть мужской души, то есть в нас существуют противоположные включения. Поскольку это произошло на этапе падения душ с уровня духовного мира в наш мир, то одновременно произошли и такие соединения между ними, когда мужские и женские желания перемешались между собой и заняли частично место друг друга. От этого происходят все эти "лесбо" и "гомо" проблемы, которые мы наблюдаем, и, кроме этого, еще много других проблем. И там же находятся корни всех психических заболеваний.

Нам надо понимать, что эти проблемы существовали и существуют. Это не просто распущенность людей, причина - в неисправности наших внутренних, очень высоких по своему происхождению, душ. И только исправляя себя, ограничивая, вводя себя насильственно постижением духовных корней в правильное поведение, человек, исправляя свой корень, исправит также и все эти искажения.

Сегодня мы наблюдаем огромнейший всплеск, просто взрыв гомосексуализма, и общество вроде бы уже смиряется: что можно сделать с этими миллионами мужчин, которые состоят в таких связях? То есть когда это один-два человека, то явление можно подавить, запретить, посадить их за решетку и так далее. А если это миллионы? Ничего не сделаешь. Это уже входит в рамки обычных отношений.

И все это является порождением того же кризиса, который мы сегодня переживаем. На самом деле это даже не кризис, а отголоски того разбиения, которое произошло в процессе нисхождения душ. Когда мы начинаем немножко приподниматься снизу-вверх в нашем эгоистическом развитии, то достигаем уровня постижения того разбиения. А сейчас мы входим в толщу этого разбиения, которое произошло на этапе нисхождения, и мы входим в нее снизу-вверх и начинаем сталкиваться с очень серьезными проблемами, и еще очень много неприятностей ждет нас в будущем.

М. Санилевич: С точки зрения каббалы эти явления все-таки являются отрицательными?

М. Лайтман: С точки зрения каббалы они являются естественными, такими, над которыми человек должен работать. То есть интенсивно работать над собой, для того чтобы исправлением в душах перевести себя на правильное соотношение между желаниями и наслаждениями.

Е. Литварь: Вы сказали, что мужчина не может быть с другим мужчиной, потому что он один, как и Творец. Я не понял, что это значит.

М. Лайтман: Один, как его Корень.

Е. Литварь: Что значит один, если даже здесь нас с вами уже сидит трое, а дальше..?

М. Лайтман: Мы говорим о Корне, его природе. Мужчина чувствует себя одним единственным. На этом основании, из этой своей точки он смотрит на всех остальных, в том числе и на женщину. То есть его мужской корень, пребывающий в Творце, диктует ему целую систему взглядов, мировоззрений, оценок, решений и так далее, в общем, всю его внутреннюю суть. Она исходит из корня, который Единственен, Совершенен, Вечен.

Мужчину тянет к абстрактным понятиям, к духовности. Женщина же ищет духовность совершенно в ином аспекте, чем мужчина. Она ищет принадлежность, наполнение, она ищет, к чему бы прислониться, а мужчина – нет. Он, наоборот, жаждет постижения, завоевания, осознания. Совсем разные устремления у мужчин и женщин. Все исходит из духовных корней, они и определяют всю нашу суть.

Е. Литварь: Так мужчина один или мужчин много?

М. Лайтман: Каждый ощущает себя единственным.

Е. Литварь: А вот те, которые вступают друг с другом в однополые связи, — они, видимо, не ощущают так?

М. Лайтман: В этом смысле слова - да. Тут-то и произошло неправильное включение мужских и женских частей друг в друга. И в таких мужских частях есть нечто от женских, так они и ощущают друг друга.

Проблема у всех у нас единственная, и не важно, кто какой сексуальной ориентации придерживается, у кого какие сексуальные желания, кто мужчина, а кто женщина – все это не важно. Потому что у всех есть только одно лекарство – раскрыть Высший мир, и это поставит человека на правильную позицию - "что мне делать с собой?" Это раскрытие дает такую силу правды, что после этого невозможно поступать неверно: становится ясно, что все немедленно возвращается к тебе же. Как ты сейчас поступишь, так в следующий момент эти силы будут воздействовать на тебя.

Е. Литварь: Душа гомосексуалиста женская или мужская?

М. Лайтман: Спутанная. Существует неправильное включение корней друг в друга. В каждом из нас есть хромосомы мужские и женские, в каждом есть женская и мужская части. В молодости они находятся в одном соотношении, в зрелом возрасте – в другом, в старости – в третьем: превалируют или подавляются те или иные хромосомы и так далее. У женщин с возрастом больше проявляются мужские, у мужчин — больше женские и так далее. Но это нормальное соотношение мужских и женских частей в каждом мужчине и в каждой женщине.

Но есть и перепутанные, которые создались в результате разбиения душ, так сказать, неправильно перемешались. Это как бы собранные души. Их определенное количество, в них эти две составляющие неправильно состыкованы, они спутаны таким образом, что не занимают четкого положения друг относительно друга. Это то, что происходит, отчасти, у гомосексуалистов. Можно сказать, что и в женщинах-лесбиянках, но не настолько ярко. И если женщина идет на связь с мужчиной, рождает ребенка, создает семью, то у нее эти проблемы, практически, исчезают. Потому что дети, семья, муж настолько занимают ее внутренний мир, что она уже находит удовлетворение в нормальной связи с мужчиной и с семьей.

Е. Литварь: Люди гомосексуальной ориентации из кругооборота в кругооборот, каждое свое воплощение на земле, непременно будут гомосексуалистами?

М. Лайтман: До исправления души.

Е. Литварь: До их самостоятельного исправления души?

М. Лайтман: Да. Естественно. Так же, как у каждого из нас. Мне никто не поможет родиться в следующий раз более хорошим, более удачливым, более умным, храбрым, или мудрым.

Е. Литварь: То есть, не на что рассчитывать?

М. Лайтман: Не на что. Все мы, наоборот, только накапливаем отрицательный потенциал для того, чтобы наконец-то осознать, что мы нуждаемся в исправлении души.

М. Санилевич: Мне тут немного непонятно: смешивание произошло на духовном, на качественном уровне?

М. Лайтман: Да. Наше тело и вообще все, что происходит в нашем мире, является абсолютно четким, точным порождением духовных корней. Здесь, в нашем мире, уже не происходит никакой путаницы. Все происходит в наших душах, в энергетических составляющих, которые уже как бы отпечатывают свою внутреннюю структуру на более грубую материю – неживую, растительную, животную.

М. Санилевич: То есть, если человек был гомосексуалистом, он постоянно будет воплощаться в такое же тело и продолжит быть гомосексуалистом в нашем материальном мире?

М. Лайтман: Да, но в разных обстоятельствах, в разных системах воспитания это будет проявляться, возможно, по-разному.

М. Санилевич: Пока не исправит свою душу?

М. Лайтман: Да. И, кроме того, в нас на каждом этапе всплывают определенные потребности, стремления, определенные свойства, которые в данный момент, в данной ситуации, в данной жизни мы должны исправлять. Это проявляется в соответствии с кругооборотом душ, с общей системой исправления, которая изучается в каббале. Но это уже очень сложная система зависимости друг от друга.

Человечество входит в свой самый последний этап земного развития, который называется "осознание зла" — осознание порочности собственного эгоизма, собственного состояния — следствия разбиения душ. Нам надо это пережить, понять и осознать, что это не естественные, правильные связи, а, наоборот, проявление болезни, диагноз которой мы должны вместе поставить.

А диагноз очень простой – неисправленность душ, разбиение душ. Нам надо их исправить, и тогда мы достигнем прекрасного гармоничного состояния, совершенства, вечности, гармонии между собой, внутри себя, и все будет хорошо. Но до этого мы должны очень четко осознать все, что с нами происходит. Этому помогает каббала.
Юдит Сабаль,
Каббала сегодня
Источник: Каббала сегодня

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002