Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

19 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Январь 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Мое мнение

Насилие - не новость, но его масштабы стали беспрецедентными

  Рейтинг: 5 (1)
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 23-01-2008 / 03:31 | 3749 просмотров | [0 комментариев]
Nasilie ne novost.jpg (0.00 B)


Как быстро мы к этому привыкли! Петарда отрывает пальцы охраннику на баскетбольном матче, старика жестоко избивают и грабят в собственной квартире, муж убивает жену за то, что она "отказалась дать ему деньги на джинсы"... Неудержимое насилие – это следствие неудовлетворенного эгоизма. Давайте поскорее поймем это, чтобы приступить к исправлению ситуации.




Взрыв

Печально, но факт: убийства в семье стали нормой. Не менее "нормальны" убийства на романтической и криминальной почве. Некоторым жертвам везет больше, и в больницы день за днем стекаются "недобитки": старики, женщины, дети... Скоро в Израиле не останется семьи, не затронутой этими "житейскими мелочами".

Насилие - не новость, но его масштабы стали беспрецедентными. Фитиль этой бомбы сегодня короток как никогда. Все красные линии стерты, и ничто не отделяет нас от мира, в котором нет ни защиты, ни пощады. Люди слишком легко срываются и вымещают на других свой гнев или отчаяние. Это особенно заметно по молодежи, стремительно избавляющейся от сдерживающих факторов и по полной программе отрывающейся от условностей.

Равнодушие и насилие наводняют улицы, льются с экранов, просачиваются в сознание и исподволь разъедают общество. Это не временное явление, говорит наука каббала. И если вы полагаете, что бить тревогу еще рано, мы предлагаем вам ознакомиться с данными ее исследований.

Голод

Неслучайно младенец начинает плакать, когда вертушка-мобайл перестает крутиться над его колыбелью. Неслучайно одним из первых в детском лексиконе закрепляется слово еще. Человек по природе своей ищет наслаждения, он создан, чтобы наслаждаться. Сказано в книге "Зоар": "Цель творения – насладить создания Творца, ибо Доброму присуще творить добро". А величайший каббалист нашего времени Бааль Сулам добавляет: "Эта единственная мысль объемлет все мироздание неразрывной цельностью" ("Учение Десяти Сфирот").

Чтобы позволить людям насладиться, в их природу заложено эго – специальный механизм, создающий в желаниях человека ничем не заполненную пустоту. Именно этот неутихающий голод и заставляет нас развиваться в поисках новых наслаждений. Не удовлетворяясь достигнутым, мы снова и снова устремляемся вперед в попытке стать счастливыми хоть на мгновение.

Тысячелетиями эта гонка набирала темп, однако сегодня количество должно перерасти в качество. Каббалисты однозначно указывают на необходимость качественного скачка именно в наш период, когда эгоизм достиг последней стадии своего развития. Люди больше не находят, чем наполнить себя, им нужно что-то новое, неизведанное, их желания теперь устремлены вверх, а не вширь.

Молодое поколение, несущееся на гребне этой волны, теряет интерес к деньгам, славе, власти и прочим наслаждениям. Его внимание постепенно переключается на более высокую ступень. Однако на переходном этапе высота все еще недостижима, и потому растет отчаяние.

Отсутствие подлинной цели не проходит даром и ведет к эпидемии депрессий по всему миру. Опустошенность застигает людей врасплох и вызывает в них такое чувство, словно терять уже нечего. Так разрушаются рамки, которые обуздывали нас раньше. Отчаявшийся человек не может бороться с накопившейся в нем горечью и находит "выход" в насилии, иногда даже не понимая, что с ним происходит.

Какой же выход из положения предлагает нам каббала?

Правильное использование эгоизма

Прежде всего, нельзя рассматривать проявления насилия как отдельные факты. Речь идет о глобальной проблеме общества, и причиной ей служит та громадная пустота, которая разверзлась в нашем поколении. Гипотезы о побочных явлениях не выдерживают критики.

Нужно проявить честность и разобраться с современной системой воспитания: подходит ли она вообще для нынешних условий? Дает ли ответ на неразрешенные вопросы?

Пока что мы подавляем подрастающее поколение различными средствами, которых остается все меньше, и игнорируем корень проблемы. В результате ширится отчаяние, а вместе с ним – и вспышки гнева. Пришло время пересмотреть требования к социальным институтам, включая судебную систему и законодательную власть, и привести их в соответствие со сложившейся ситуацией.

Общество в целом и его лидеры в частности должны понять, с чем они столкнулись. На повестке дня – всесторонняя общественная дискуссия, сопровождаемая глубоким анализом, который будет проводиться как в средствах массовой информации, так и в школах. Благодаря этому наконец-то создастся общий фундамент, связь поколений.

Можно и должно использовать взрывной эгоизм как трамплин в лучшее будущее. Однако для этого необходима грамотная стратегия, совместная работа над программой и ее совместное осуществление.

Величайшие каббалисты писали, что именно в нашем поколении появляется шанс раскрыть методику правильного использования эгоизма и побороть насилие естественным путем. Нам требуется разрешить вопрос о смысле жизни, который задают сегодня даже маленькие дети. Осмелившись, наконец, ответить на него, мы создадим другое общество, любящее и счастливое, общество, в котором люди объединены друг с другом по желанию, а не по безвыходности.

"Когда человечество достигнет цели, поднявшись на высочайшую ступень любви к ближнему, – пишет Бааль Сулам в статье "Мир", – все люди соединятся в одно целое, и сердца их станут как одно. Лишь тогда раскроется человечеству долгожданное счастье во всей его полноте".

Моему сыну нет еще и двух лет. В его словарный запас входит только самое необходимое. Слово "еще" он повторяет чаще других. В самом хорошем расположении духа он поворачивается ко мне и говорит:

– Еще.

– Еще что? – спрашиваю я.

– Все, – отвечает он с милой улыбкой.

Д. Аарони, Каббала сегодня
Источник: газета Каббала сегодня

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Каббала сегодня, Бааль Сулам, каббала, каббалист, книга Зоар, кабала, кабалла, кабаллист
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002