Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

19 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Январь 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Мое мнение

Мнение каббалиста: «Пришло время действовать»

  Рейтинг: 5 (2)
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 28-01-2008 / 04:34 | 4142 просмотров | [0 комментариев]

8Flyaway_1.jpg (0.00 B)

Я думаю, немногие остались равнодушными, прочитав в "Маариве" статью «Мосад намекает израильтянам – пакуйте чемоданы». Но что же дальше, где выход? Чего мы ждем? Возможно, мы просто беспомощны? Или не хотим видеть реальность, не хотим дойти до корня наших проблем? Как говорит математик, преподаватель Бар-Иланского университета Менахем-Михаэль Гитик, «человеческое сознание услужливо подсовывает нам очевидное и плоское, педантично предохраняя от по-настоящему глубокого. Фундаментальная проблема человека – ограниченность его восприятия и, как следствие, – отсутствие понимания всей картины сущего»


В тяжелые дни второй ливанской войны многие обращались с вопросами к ученому-каббалисту раву Михаэлю Лайтману - как относиться к тому, что происходит с нашим народом. Почему нас ненавидят, и кто повинен в наших бедах? Как мы можем повлиять на сложившуюся ситуацию?
В ответ М. Лайтман объясняет в недавно вышедшем сборнике «Время действовать», как с помощью распространения знаний о науке каббала и нового понимания действительности, которое раскроется благодаря ей, мы способны решить наши проблемы. Мы не преследуем цель рекламировать Каббалу как панацею от всех бед, не хотим пугать предсказаниями пророков, не зовем никого в религию и даже не обещаем, что благодаря занятиям Каббалой, у вас все наладится в жизни. В нас говорит боль. Боль за нас, за наших детей, за нашу страну, за человека.

Существует притча о группе людей, которые заблудились в пустыне и страдали от голода и жажды. Один из них нашел наполненную всеми благами обитель и вспомнил тогда о своих несчастных собратьях. Однако он уже настолько удалился от них, что не знал, где они находятся. Что же он сделал? Стал громко кричать и трубить в рог (шофар) – может быть, товарищи услышат его голос, приблизятся к нему и тоже войдут в эту обитель, полную всех благ.

Каббалисты говорят, что эта обитель существует, что у нас в руках огромное богатство, сильнейшее оружие, но у нас осталось слишком мало времени, чтобы им воспользоваться. Поэтому ничего не остается, кроме как «трубить в рог». Это всего лишь попытка быть услышанными, попытка высказать еще одно мнение, наравне с другими. Каббала не предлагает вам верить ей, она предлагает выслушать и попробовать. Она дает объяснение смысла человеческих страданий, изложенное в книгах величайших каббалистов прошлого, и направляет взгляд читателя в сторону свободы выбора и нового, широкомасштабного и глубокого познания окружающей реальности.

Если оставить на минуту существующие стереотипы и непредвзято выслушать еще одно мнение, хоть оно и кажется необычным, возможно, нам не придется паковать чемоданы. Цитирую слова каббалиста: «Наши проблемы можно решить только при помощи Высшей силы, потому что ее источник – в корнях наших душ. В книге «Зоар» сказано, что через 2000 лет, то есть, где-то с начала ХХ века и далее, сыновья Израиля захотят вернуться на свою землю, а сыновья Ишмаэля будут им в этом препятствовать, развязывать войны, будут им мешать. И выход только в том, чтобы исправить причину конфликта в корне – там, где заложено противостояние наших душ, потому что наш мир является следствием противостояния духовных сил.

В книге «Зоар» предлагается именно такое решение как единственно возможное, поскольку оно возможно только на уровне, где эта проблема возникла. Нам никуда от этого не деться, поэтому мы надеемся провести эту мысль через различные международные организации, комиссии ООН, в работе которых мы пытаемся участвовать.
Мы должны выполнить свое предназначение в этом мире по отношению к себе и к народам мира. Мы обязаны постичь духовный мир, Высший мир. Что делать конкретно? Учиться, как учатся физике, химии, как мы учим законы природы, чтобы приспособить ее для себя. Так мы должны изучить законы высшего мира. Этим и занимается Каббала.

Каббала - это наука о мироздании, звеном которого являемся и мы. С ее помощью можно постичь не только часть нашего мира, воспринимаемую нами при помощи пяти органов чувств, но еще и тот объем мироздания, который нам в этих ощущениях недоступен. Такая возможность в ней является главной – именно она и привлекает нас в изучении науки Каббала. Потому что этим знанием мы можем воспользоваться, чтобы повернуть нашу жизнь в сторону добра, а не страданий и войн.

Тамара Крихели


Источник: Материалы Международной Академии Каббалы

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Международная Академия Каббалы, Мосад, Каббала, Зоар, Израиль
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002