Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

28 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Февраль 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Мое мнение

У Израиля в запасе есть мощное оружие

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 29-02-2008 / 03:18 | 4301 просмотров | [0 комментариев]


"Неделю назад нам удалось ликвидировать четырех боевиков "эксадронов смерти" ХАМАСа. "Невиданный успех!", - возвещали газетные заголовки. Но на следующий день Ашкелон разделил горькую судьбу Сдерота."
Бен-Дрор Ямини, "Маарив", 04.03.2008


Израильские СМИ сообщают: палестинские ракеты рвутся в центре Ашкелона, есть жертвы, двое солдат ЦАХАЛа погибли в боях в секторе Газы, 5 солдат ранены, массированный обстрел Сдерота: 11 ракет за пять минут, Израиль под огнем: студент погиб возле Сдерота, разрушен дом, "касам" разрушил дом в Сдероте, ранена женщина, ХАМАС угрожает утопить Израиль в крови, ЦАХАЛ вернулся в сектор Газы: тяжелый бой возле Хан-Юнеса...


Военные эксперты отмечают, что Израилю придется заплатить высокую цену, но единственный шанс остановить ракетные обстрелы – это подавить противника сейчас, так как с каждым днем эта задача становится все более трудновыполнимой.

Прогнозы неутешительные – если даже действия ЦАХАЛа в Газе на какое-то время избавят Израиль от обстрелов, эта угроза неизбежно вернется, и принимать кардинальное решение все-таки придется.

Но где найти такое решение, чтобы не лилась кровь наших детей и чтобы одновременно не нарушать "общечеловеческие законы гуманизма"? Как не подвергать "коллективному наказанию" то полуторамиллионное т. н. "мирное" население сектора, большую часть которого составляют женщины, дети и старики, используемые террористами в качестве "живого щита" и часть которого завтра пополнит ряды активных террористов?

Еще сложнее выиграть информационную войну: мир упорно не замечает еврейской крови, пролитой в Сдероте и Ашкелоне, судьба Иудеи и Самарии его тоже мало волнует. Представители Евросоюза сообщают, что в ходе боевых действий 1 марта погибли 66 палестинских граждан, но даже намеком не упоминают, что большая их часть – террористы, осуществляющие ракетные атаки на Израиль. Они не говорят и о том, что операция ЦАХАЛа была предпринята в ответ на массированные обстрелы Сдерота, Ашкелона и других населенных пунктов Израиля, в результате которых были убитые и раненые мирные граждане. Что же говорить о Саудовской Аравии и других арабских странах, которые приравнивают действия израильской армии на территории сектора Газы к "нацистским преступлениям".

Не надо забывать, что и ООН на экстренном заседании категорически осудила "неоправданную силу ответного удара" Израиля. Даже США призывают Израиль "обдумать последствия своих действий". Сколько бы мы ни кричали, что тоже имеем право на нормальную жизнь в своем государстве, нас никто не слышит и не поддерживает. И это не новость.


40 лет назад(!) Эрик Хоффер – американский философ (не еврей), занимавшийся вопросами социальной философии, писал:
"Евреи – своеобразный народ: то, что разрешено другим, евреям запрещено. Другие народы изгоняли тысячи, даже миллионы людей, но проблемы беженцев для них не существовало. А в случае с Израилем перемещенные арабы стали вечными беженцами.

Другие страны, победив на поле боя, всегда диктовали условия мира. Но когда побеждал Израиль, он должен был умолять о мире.

Никакие обещания помощи евреям, данные любым правительством, включая и наше собственное, не стоят той бумаги, на которой они написаны.

Весь мир возмущается, когда погибают люди во Вьетнаме или когда в Родезии казнят двух негров. Но когда Гитлер убивал евреев, никто не пытался протестовать. Шведы, которые готовы разорвать дипломатические отношения с Америкой из-за того, что мы делаем во Вьетнаме, не издали ни звука, когда Гитлер уничтожал евреев.

Евреи одиноки в этом мире. Если Израилю суждено выстоять, это произойдет только благодаря их собственным усилиям.

У меня есть предчувствие, которое не оставит меня никогда – то, что происходит с Израилем, то ожидает и всех нас. Если же Израиль погибнет, уделом нашим станет Катастрофа."

Легко сказать "выстоять благодаря собственным усилиям" - хорошо бы знать, как и куда эти усилия прикладывать. Что делать обычному, нормальному израильтянину, как обеспечить безопасность себе, своей семье, своей стране? Конечно, он может ничего не делать, ждать и надеяться, что все обойдется, или, по крайней мере, не коснется его лично, а пока продолжать обычную жизнь и не думать о проблеме – так поступает большинство. Можно надеяться на военную мощь армии, на разумные решения руководства страны, но чем дальше, тем сильнее уверенность, что никакого оптимального решения нет и быть не может. Можно надеяться на чудесное избавление Свыше, которое спасет Израиль от опасности - язык не поворочивается сказать, но факт – с молитвой и не оставлявшей их надеждой евреи шли в газовые камеры.

Неужели действительно не существует никакого решения или мы настолько устали, или так упрямы, что не способены слышать? И в самом деле, представьте на минуту – у человека только что сгорел дом, а ты в это время приходишь и рассказываешь ему, что существует древняя наука, которая объясняет, что такое война, почему она возникает, как ее избежать, как справиться с ней! Он не услышит, он слишком занят своими проблемами, но беда в том, что он не хотел слушать и до того, как у него сгорел дом. Когда перед второй мировой войной каббалисты кричали во весь голос, предупреждая о Катастрофе, - тогда он тоже был чем-то занят...

Почему же, почему мы всегда чем-то заняты? Почему мы не можем на секунду остановиться, отложить все свои дела в сторону, задуматься и понять, что что-то в нашей жизни идет не так, почему мы не учимся хотя бы на своих ошибках? Почему так трудно прислушаться?!

К чему мы предлагаем прислушаться? К той самой древней мудрости, которая, говорит именно о нас с вами, о причинах всего происходящего в нашей жизни. Ведь все, о чем каббалисты предупреждали, сбылось, хотя каббала и не ставит своей целью предсказание событий. Она просто объясняет, что Творец – это всеобщий закон, и не нужно его "уговаривать" быть более благосклонным к нам, надо самому измениться, чтобы соответствовать Ему.

Что каббала говорит о войне?


"Сегодня мы находимся в особом состоянии – состоянии войны – и должны понять, что эта война не только внешняя, но и внутренняя. Возникает вопрос: можем ли мы решить что-то своими действиями в нашем мире, воюя друг с другом, как в этой войне, которую ведет сейчас Израиль?

Разумеется, нет. Человеку приходится воевать, защищаться на материальном, внешнем уровне, пока не мобилизует правильно свои внутренние силы, чтобы воевать с причиной, по которой он вступил в войну. Это Творец сейчас ставит его перед выбором, и поэтому человек должен защищаться от внешних сил.


С одной стороны, существует заповедь: если кто-то пришел убить тебя – убей его. А с другой стороны, - не за счет этого ты преуспеешь. И никто никогда не добивается успеха в войнах. Мы видим это не только по себе, но и на примере других народов, во всех выигранных войнах. Потому что это идет против природы: ведь мы обязаны достичь объединения, а если вместо этого происходит война, то, разумеется, она не поможет.

Война означает, что ты должен оставить все материальное и начать разбираться со своими внутренними проблемами. Именно внутри себя ты и производишь исправление. Поэтому нам стоит прочитать отрывок из статьи Бааль Сулама "Предисловие к книге Зоар", который рассказывает об этом. Мы должны думать, как достичь необходимых исправлений, в чем нам не могут помочь внешние войны, сколько бы их ни было. Если мы правильно увидим ситуацию и поймем, что ведем свою внутреннюю войну, и именно ее будем стремиться выиграть, тогда все внешние проблемы исчезнут, поскольку сами по себе они не имеют никакой реальной основы.

То есть, если бы тот же самый ХАМАС или Хизбалла дали нам передышку, и мы бы за это время совершили свое внутреннее исправление – что могло бы быть лучше?! Но пока мы поумнеем и поймем, что нам необходимо внутреннее исправление, мы будем вынуждены воевать без конца, снова и снова. И чем дальше мы будем продвигаться, тем больше войн нам придется вести. Меньше их не будет – только больше.

Внешняя война, через которую мы сейчас проходим, предназначена для того, чтобы пробудить нас к внутренней войне. Именно в этой внутренней войне мы и должны воевать и победить. Первыми это должны сделать евреи, а затем все народы мира."
М.Лайтман
"Время действовать"


В свое время Бен-Гурион говорил, что если на одну чашу весов положить все идеалы мира, а на другую – существование еврейского государства, то он выберет второе.

Сегодня мы должны сделать свой выбор. Конечно, мы будем защищать нашу страну всеми силами, но еврейская история не существует без духовной составляющей, вернее, то, что происходит между человеком и Творцом, – это и есть история. Объединение духовного и материального – это и есть наша жизнь. Царь Давид - прекрасный пример этого. Он всю свою жизнь воевал и одновременно писал псалмы, которые описывают все его внутренные духовные состояния. Защищать свою страну, свой народ и вместе с этим духовно подниматься – это то, что нам сегодня необходимо делать.

Поэтому, если мы начнем хоть немного интересоваться каббалой, хоть иногда читать труды великих каббалистов, в особенности книги Бааль Сулама, предназначенные для нашего поколения душ, тем самым мы задействуем еще одно (точнее было бы сказать, - единственное) мощнейшее оружие.

Давайте попробуем, и в результате удостоимся победы над своими внешними и внутренними – внутри самих себя - врагами. Как говорит Бааль Сулам: "Да будет к этому желание. Амен!"

Тамара Крихели

Источник: Международная академия каббалы

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Международная академия каббалы
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002