Мое мнение / Жизнь или игра?

Мое мнение

Жизнь или игра?

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 12-03-2008 / 07:07 | 3768 просмотров | [0 комментариев]

Gizn ili igra.jpg (0.00 B)

"По коридору бежит человеческая фигурка. Нарисована она с большой любовью, даже несколько сентиментально. Если нажать клавишу Up, она подпрыгнет вверх, выгнется, повиснет на секунду в воздухе и попытается что-то поймать над своей головой. Если нажать Down, она присядет и постарается что-то поднять с земли под ногами. Если нажать Right, она побежит вправо. Если нажать Left - влево".

Так начинается повесть В.Пелевина "Принц Госплана", в которой компьютерная игра плавно перетекает в реальность, и окружающий мир вдруг начинает расставлять ловушки незадачливому игроку. Можно посмеяться над необузданной фантазией автора, а можно попытаться проникнуть в смысл этой сюрреалистической метафоры. Что если эта нарисованная фигурка, управляемая четырьмя клавишами компьютера, - и есть… я?


Что, если мы всю жизнь живем внутри какого-то подобия компьютерной игры? Программа ставит перед нами определенные цели, задает задачи, которые необходимо решить, и расставляет помехи, которые надо преодолеть на пути к этой цели. И нарисованный человечек отправляется в нелегкий путь, в конце которого маячит желанная награда - высшее образование, удачный брак, карьерный рост… Пройдя один уровень, он обнаруживает за ним следующий, с новой целью, за ним - еще один... И что это ему дает?


Для ребенка процесс игры очень важен - играя, он познает мир. Представляя в игре свое будущее состояние, ребенок таким образом приближается к нему. Но то же самое верно и для взрослых. Просто взрослый со временем перестает замечать, что он…. "играет". Думая, что живет "всерьез", на самом деле точно так же, как пятилетний малыш, взрослый дяденька играет в доктора, бизнесмена, политика. И, двигаясь от цели к цели, он точно так же развивается и познает мир, только уже на более высоком уровне.

В конце концов, у наиболее пытливых игроков неизбежно появляется вопрос: а какова же окончательная цель этого "квеста"? Где находится тот главный монстр, победа над которым будет означать окончательный выигрыш?

Плох тот юзер, который не мечтает стать программистом. Это подтверждает нам и древняя наука каббала, которая говорит, что представляя свое будущее состояние все более высоким и развитым и перепробовав все состояния, доступные нашим возможностям и воображению, мы рано или поздно переключимся на то, которое находится за его пределами. Что это такое? Это как раз и есть положение "программиста" - того, кто всю эту игру придумал. И следующий этап развития будет состоять в том, чтобы выйти на уровень "программиста".


Разумеется, для этого нужно что-то узнать о нем и о правилах игры на этой последней стадии. А об этом нам рассказывает наука каббала. Она говорит, что "программист" придумал этот "квест" так, чтобы мы посредством игры достигли его мастерства. Но никто не может заглянуть в игру, которая происходит в голове другого человека. Начать и закончить свою партию может только он сам.


Александр Кацман
Источник: Международная академия каббалы