Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

29 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Апрель 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Мое мнение

Не будь фраером!

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 15-04-2008 / 07:02 | 4364 просмотров | [0 комментариев]
Ne bud fraerom.jpg (0.00 B)

Тамара Крихели, Каббала сегодня

Новый курс лекций под названием "Концепция фраера в израильском обществе", прочитанный в Тель-Авивском университете, стал необычайно популярным. Его разработала доктор антропологии Линда Рене-Блох.

Она рассказала, что для своей докторской диссертации интервьюировала сотни репатриантов – выходцев из США - об опыте иммиграции и общения с израильтянами и о том, как они воспринимают израильское общество. К своему удивлению, она обнаружила, что американцы в Израиле - законченные "фраеры" : "Они " фраеры" прежде всего потому, что приехали из благополучной Америки в этот сложный, бурлящий страстями Израиль; они "фраеры", потому что платят все налоги до копеечки; они " фраеры", потому что паркуют машину только в разрешенных местах, уступают дорогу и вообще излишне верят в "систему" и подчиняются законам.
Израильтянин постоянно озабочен тем, чтобы не быть "фраером", не уступить, не переплатить, не дать себя облапошить, - не сделать, не дай Б-г, чего-то, что может ущемить его сиюминутный интерес и комфорт. Это культурная концепция, отпечатки которой мы видим во всех областях культурной и общественной жизни. Прежде всего, конечно, в межличностном общении: например, в стиле диалога - для этого достаточно посмотреть любое израильское ток-шоу: главная задача участников - захватить диалоговое пространство и высказываться как можно громче и как можно дольше, и неважно, насколько сказанное имеет отношение к теме разговора. Другая область общения, тоже в своем роде языковая, – это поведение на дорогах: тут основная задача не дать себя обогнать, задержать, опередить хотя бы на сантиметр".


Просто удивительно, но семинар, о том, кто такие " фраера" и как нужно себя вести, чтобы таковым не оказаться, вызвал прямо-таки скандальный интерес и в университете, и в израильской прессе.


Почему израильтянин так боится оказаться фраером? Почему нужно врываться в лифт, не давая людям выйти из него, бежать покупать что-то по "мивце", выигрывая пару шекелей и тут же за какую-то чепуху выбросить в несколько раз большую сумму? Зачем нужно без надобности (просто от скуки) среди ночи вызывать врача только потому, что эта услуга уже оплачена?


И ведь до чего дошли: появляются книги типа "Не будь фраером! Как не стать жертвой мошенников", открываются "Клубы Фраеров", дают советы, как не дать себя обмануть.


Любимое изречение израильтянина – "Что я – фраер?"


Мы все фраера!


В том-то и дело, что если разобраться по сути - мы все фраера. А как еще можно назвать человека, который в поте лица непрерывно работает без заработка? О ком едет речь? Да о нас с вами! Только задумайтесь, чем мы занимаемся всю жизнь? Внутри нас постоянно возникают разные желания (кто их знает, откуда они берутся - чего-то требует тело, чего-то – общество...), и мы только и делаем, что стараемся их наполнить. Сейчас мне нужно поесть, а потом попить, потом – работать, погулять, поговорить... и так нон-стоп мы обслуживаем свои желания! Да, свои, и только свои! Даже когда мы думаем, что делаем что-то против своего желания, то если посмотреть глубже, мы увидим, что в нас же существует другое желание, которое больше и сильнее первого, поэтому оно и командует. Нам иногда кажется, что мы заботимся о других. Увы, только в той степени, в которой они нас волнуют и только так, как будет хорошо нам. Т.е в конечном итоге, мы все взвешиваем (иногда расчет бывает очень сложным и запутанным) и выбираем исполнение самого большого нашего желания. И как не крутись, а выйти из под власти этого внутреннего механизма, который постоянно требует наполнения и работает только на поглощение в себя, не получается. Что же в этом плохого, скажете вы, ведь мы заботимся о себе, наполняем себя?


Если бы! Вы уверены, что наполняетесь, получаете удовольствия? Попробуйте взвесить: на одну чашу весов положите все ваши усилия на протяжении всей жизни, прибавьте к этому все неудачи, разочарования, страдания, а на другую – радости жизни, счастливые моменты. И не забудьте учесть, что все, чего вы достигли, что приобрели, исчезнет, по простой причине – жизнь конечна! А сейчас скажите, кто на такое согласится, кроме фраера?


Как не быть фраером?


Для этого нужно понять, почему прикладывая так много усилиий, мы так мало наслаждаемся. Ведь даже когда мы наполняем свои желания, наполнение моментально гасит желание (начинаем пить, жажда улетучивается и вместе с ней – удовольствие), и наслаждение уменьшается и исчезает. Ответ прост, говорит древняя наука: не на того хозяина работаем! Этот хозяин – наше желание поглощать все в себя - и не думает нам заплатить за наши труды. Наполняя его, мы не можем наслаждаться, потому что он в принципе не может наполнится, он как бездонная бочка, он специально таким создан. Зачем? Чтобы мы поняли, что желания нельзя наполнять прямым образом, их надо использовать по другому. Как? А это целая наука, с помощью которой можно не только выйти из под власти неблагодарного хозяина, не только понять как, почему и с какой целю созданы наши желания, но и правильно их использовать, наполнять, т.е. получать наслаждения - наслаждения, которые не исчезают. Их не может уничтожить даже смерть. Человек начинает понимать, что есть в нем что-то, что никогда не может умереть. Он получает в подарок вечность. Эта наука так и называется – "получение" или на иврите – "каббала". И именно мы, евреи, владели этой наукой на протяжении многих веков (Тогда мы не чувствовали себя фраерами), до крушения второго Храма и нашего изгнания. И сейчас, когда мы вернулись на свою землю, она нас ждет.


И только такие фраера, как мы, могут ею не воспользоваться!





Источник: Каббала сегодня

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Каббала сегодня
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002