Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

19 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Май 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Мое мнение

Да здравствует глобальный кризис!

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 05-05-2008 / 02:44 | 3872 просмотров | [0 комментариев]

Da zdravstvuet glob. krizis.jpg (0.00 B)

Мир приготовился к экономической катастрофе. Человечество подошло к поворотному моменту своей истории. Мировая система рушится! Заголовки из интернет-газет: Кризис


В том, что кризис охватил планету, сегодня убеждать уже никого не надо. Особо недоверчивым предлагается беспристрастным взором окинуть заголовки газет и увидеть, какими методами пытаются справиться с глобальными проблемами, стоящими на повестке дня. Однако сегодня в веренице предлагаемых решений просматривается тенденция, на которую хочется обратить особое внимание. Речь идет о стремлении к объединению усилий. Неважно кого и с кем, важен сам факт осознания – против общей беды нужно объединиться.


На первый взгляд, это совершенно естественная реакция на общую опасность. Но, с другой стороны, возникает вопрос: "Почему мы это не сделали раньше, почему так тяжело это сделать сейчас? Почему пытаемся закрыть себя в границах страны, города или квартиры?"

Причина


По поводу сил, толкающих к разобщению и развалу, существует множество различных мнений. В эту обойму вмещается все, что только доступно человеческому воображению, начиная от параллельных миров и заканчивая мировым заговором. Однако сути это не меняет – факт существует, а причина неизвестна. Так может быть, не нужно оглядываться вокруг в поисках врага? Может быть, он рядом?


"Если б это так просто! – что где-то есть черные люди, злокозненно творящие черные дела, и надо только отличить их от остальных и уничтожить. Но линия, разделяющая добро и зло, пересекает сердце каждого человека. И кто уничтожит кусок своего сердца?.."
А. Солженицын. "Архипелаг Гулаг"

Эгоизм


Величайший каббалист ХХ века Бааль Сулам пишет:


"Природой подготовлена эгоистическая схема управления людьми, которая непременно приведет к разрушению мира, если не примут принципа отдачи".


В одной фразе заключено сразу все: причина мирового кризиса, тенденция, прогноз и решение. Попробуем разобраться. Сразу возникают вопросы: "Что значит "эгоистическая схема управления"? О каком эгоизме идет речь?"


Очевидно, речь идет не об эгоизме в обычном, обывательском смысле. Если бы это было так, человечество давно бы справилось с ним.


"Свойство эгоизма, заложенное в каждое создание, является условием, непреложно вытекающим из самого факта его существования. Без этого вообще не было бы обособленного, самостоятельно существующего объекта".


Мы видим, что имеется в виду не свойство характера, а нечто большее. Эгоизм – это сила природы. Тогда непонятно, почему эгоизм является разрушителем:


"В процессе развития эгоизм человека по природе своей становится предельно узким, ибо он, в той или иной степени, вынужден приобрести характер ненависти и эксплуатировать ближнего, чтобы облегчить собственное существование. И речь идет не об абстрактной ненависти, а о той, которая проявляется в действиях по эксплуатации другого на благо себе, низводящих по ступеням все большего порока: хитрость, кража, грабеж, убийство".


И там же он говорит об альтернативе.


"В противоположность ей, альтруистическая сила созидает общество. Ведь все, что человек делает для ближнего, как сказано выше, совершается лишь при помощи альтруистической силы – и тогда человек поднимается вверх по ступеням".

Две силы


Если мы оглянемся вокруг, то увидим, что нас, во всем своем многообразии, окружают четыре вида природы: неживая, растительная, животная и человеческая. Во всех видах, кроме человеческой, не существует проблемы объединения.


Всю свою историю человечество конфликтует – часто вопреки здравому смыслу, разъединяется, затем вновь объединяется уже на новой основе, и так без конца. Выгодность объединения доказывать не надо. Но почему же в любой коалиции – от ячейки общества, семьи, до целых союзов республик – через некоторое время после объединения вдруг наступает кризис и развал?


Перефразируя Остапа Бендера, можно сказать так: здесь чувствуется действие какого-то закона. Каббалисты объясняют нам, что в основе этого закона – сила эгоизма, которую можно уравновесить только другой силой – альтруистической:


"Силы эти активно действуют в человеке: эгоистическая сила подобна центростремительным лучам, которые притягиваются человеком извне и собираются в его теле, а альтруистическая сила подобна центробежным лучам, исходящим изнутри его тела наружу. Эти силы присутствуют во всех частях реальности".


Итак, известна причина мирового кризиса – растущий человеческий эгоизм, ведущий к разобщенности. Известна и сила, способная его уравновесить, – альтруизм. Допустим, что все это так. Но ведь история показывает, что ни то, ни другое человеку неподвластно. Все попытки перекроить эгоистов в альтруистов неизменно заканчивались крахом. И более того, сам Бааль Сулам написал:


"Никакое воспитание в мире не обратит человеческую природу с эгоизма на альтруизм".

Где же выход? Неужели эта проблема не имеет решения?

Выход


Дело в том, что все испытанные до сегодняшнего дня методы основываются на знаниях или незнаниях нашего материального мира и не учитывают причин происходящего, находящихся на совершенно другом уровне, – отсюда и провалы. Каббала изначально работает на других принципах:


"Суть науки каббала – это знания о том, как нисходит мир с высоты небес до нашей низменности.


Поэтому очень легко отыскать в науке каббала все исправления, которым предстоит прийти из совершенных миров, предшествовавших нам. И из этого мы знаем, как исправлять свои пути отсюда и далее".



И все-таки, как происходит сам процесс исправления?


"Занимаясь каббалой, человек начинает постепенно обретать свойство отдачи и соответственно этому постепенно поднимается снизу вверх, обретая свойства высших ступеней. В результате этого человек полностью сливается с Творцом, то есть достигает цели, для которой и был создан".


Может, попробуем?

М. Шапиро
Источник: Газета Каббала сегодня

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Газета Каббала сегодня
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002