Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

18 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Май 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Мое мнение

Выжить в эпицентре действия главного закона

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 08-05-2008 / 00:01 | 3702 просмотров | [0 комментариев]
Den nezavisimosty.jpg (0.00 B)

В этом году нашему государству Израиль исполняется 60 лет. В новейшее время, когда даже империи живут меньше людей, такой возраст можно без натяжки назвать зрелым, а значит пришло время подводить итоги.

За эти годы исполинские усилия жителей страны превратили малярийные болота в эвкалиптовые рощи, заросшие пустыри в жилые районы, а пески в апельсиновые плантации. На сегодняшний день Израиль – красивейшая страна на Ближнем Востоке. У нее лучшая во всем регионе армия, мощная промышленность, высокий уровень жизни и самая современная медицина. Вместе с этим: коррупция и сексуальные скандалы на самом высоком уровне, доморощенные фашисты и безразличие к пострадавшим на дорогах, миллион израильтян, живущих за границей, бегство репатриантов и прогрессирующая наркомания, школьные антидепрессанты и армейские отказники.


Такое впечатление, что чем больше у нас достижений, тем хуже идут дела. Напрашивается известное высказывание принца Гамлета: "Что-то неладно в Датском королевстве".


Если оглянуться в прошлое, легко заметить неутешительную закономерность – земля Израиля, словно живое существо сначала гостеприимно нас встречает, бурно расцветает, а потом, как будто за что-то обидевшись, спешно, как от чужеродных элементов, начинает от нас избавляться. И еще один печальный исторический вывод: каждое новое изгнание было намного длиннее предыдущего, а наше присутствие в стране после каждого изгнания становилось все короче.


Эти закономерности вкупе с антисемитизмом, возникшим одновременно с самими евреями, пытались и пытаются объяснить всевозможные "специалисты". Однако, в результате "рациональных" выводов почему-то мы получаем все время "нерациональные" результаты: террористы-самоубийцы, ракетные обстрелы, война в Ливане, отдача земли, и, наконец, апогей всего – появление на сайте ООН карты, на которой есть Ливан, Палестина, Иордан и Египет, но нет Израиля…


Может, стоит сделать передышку и перестать искать "рациональные" объяснения "нерациональным" явлениям?


Наука каббала уже на протяжении пяти тысяч лет объясняет, что Израиль это не просто географическая точка на карте мира: здесь эпицентр действия главного закона природы – "закона альтруистического взаимодействия". Речь идет о балансе взаимоотношений людей и Природы, или иначе – Творца.


Человечество представляет собой одно большое целое, состоящее из миллиардов отдельных частей. Эти части подобно клеткам единого организма объединены между собой бесконечным количеством связей, увидеть, ощутить которые человеку не дает его эго – восприятие лишь самого себя. Наладив, захотев наладить взаимопонимание между собой, люди получают поддержку "закона" и начинают ощущать вечность, совершенство и любовь, царящие в Природе. В случае нежелания человека идти против своего эго, "закон" начинает на него "давить". Причем, чем больше эго, тем больше "давление".


Поскольку еврейский народ изначально наделен наибольшим эгоизмом, он первым начинает ощущать на себе воздействие, давление "закона взаимодействия" и особенно в эпицентре его действия – Израиле. Мы можем обижаться на Природу и не соглашаться, искать оправдания и "рациональные решения" – закон от этого не изменится.


В 1940 году ученый-каббалист Бааль Сулам в основанной и изданной им газете "Народ" пишет:


"Узы любви, которые связывают народ, столь естественные и простые у всех народов, атрофировались и покинули наши сердца, мелькнули, ушли, и нет их".


Дело в том, что в отличие от других народов, народ Израиля из-за природного эгоизма не в состоянии удерживать свое единство на основе обычных родственных отношений. Об этом всегда на протяжении всей истории говорили каббалисты и… наши ненавистники:


"… о какой общности судьбы и национальной связности может быть речь, например, у грузинских, дагестанских, русских и американских евреев, совершенно оторванных друг от друга, живущих на разных территориях и говорящих на разных языках?" ("Национальный вопрос и социал-демократия", 1913 год, Джугашвили (Сталин)


Однако, ни смотря, ни на что, мы эти очевидные факты воспринимать отказываемся. Нам тяжело поверить, что смысл существования народа Израиля в одном – объединиться на основе братской любви и этим показать пример всему миру.


Сегодня мы показываем миру несколько другие примеры. Мы используем высшие альтруистические законы, но… для эгоистических целей. Достаточно вспомнить, что первейшим условием израильских банков при выдаче ссуд является – аревут (поручительство), а ведь у него совершенно другое, особое предназначение:


"Поручительство освобождает человека от любых забот о потребностях своего тела, и тогда становиться возможным полностью, выполнить заповедь "возлюби ближнего своего, как самого себя" (Бааль Сулам, "Поручительство").


Что нам надо конкретно делать, чтобы наши взаимоотношения действительно изменились, а не оставались лишь затертой рекламной надписью на бампере автомобиля? Прежде всего, необходимо знать, что сами себя мы изменить не можем, и от нас этого не требуется. Нам нужно лишь одно – объявить это высшей ценностью нашего народа.



М. Бруштейн,
газета "Каббала Сегодня"
Источник: Международная академия каббалы

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Международная академия каббалы
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002