Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

20 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Май 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Мое мнение

Легкие наркотики с тяжелыми последствиями

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 16-05-2008 / 07:22 | 3643 просмотров | [0 комментариев]
lyogkie narkotiky.jpg (0.00 B)


О.Ицексон, газета "Каббала Сегодня"

Нет, мы не станем знакомить вас с наркоманами, впрыскивающими себе героин в темных переулках, не поведем речь о некоей аморфной "проблеме наркотиков" и не обратим указующий перст на "испорченную" молодежь. В результате у нас останется место для действительно важной информации о легких наркотиках, причем взглянем мы на них под несколько неожиданным углом.

Когда-то легкие наркотики в Израиле были уделом длинноволосых киббуцников, зарубежных добровольцев и простаков, случайно подцепивших это поветрие на тропах восточного вояжа. Однако с тех пор много воды утекло на маковые поля. Сегодня, согласно официальным оценкам, почти миллион израильтян употребляют легкие наркотики. Если кто-то привычно отвернется в сторону от этих цифр, он увидит там то же самое: каждый шестой человек из тех, с кем вы встречаетесь на улице, на работе или в магазине, – курит "травку".


"Пожелай мне не остаться в этой траве"
Виктор Цой, "Группа крови"

Культура "кайфа" в Израиле растекается легко и невозмутимо. Новый генеральный инспектор полиции Дуди Коэн объявил, что легкие наркотики больше не повлекут за собой судебного преследования. В то же время наше бравое Управление по борьбе с наркотиками выдвинуло совершенно нереальное предложение: брать анализы мочи прямо в школах, чтобы выявлять начинающих "пользователей", не отрывая их от учебы.

Ну а сами "пользователи"?

Если вы попытаетесь распознать их в толпе, скорее всего, у вас ничего не получится. И это, кстати, часть проблемы. Невозможно выделить "покуривающую" группу населения или характерный признак, указывающий на досуг "с довеском". Напротив, речь идет о массовом явлении, которое, в отличие от армейской службы, вызывает всеобщий энтузиазм.

Адвокаты, специалисты хай-тека, офицеры, включая старший состав, студенты, деятели искусства и простые работяги, отцы семейств и холостяки, Кирьят-Шмона, Тель-Авив и Димона – ну как тут найти общий знаменатель? Все они добавляют к повседневной жизни маленький завершающий штришок: одну-две скрученные сигареты "ручной работы".

В ответ на расспросы "юзеры" приветливо улыбаются и весьма эрудированно объясняют, что вовсе не "подсели". Как, разве вы не слышали? Исследования подтверждают, что это "абсолютно безвредно", никотин намного опаснее, не говоря уже об алкоголе. Они и не курильщики вовсе, ведь курение вредит здоровью, как предупреждает Минздрав с каждой этикетки.

Хоть в пример их ставь, честное слово!

Когда мир становится скучным

Любопытно проследить за тем, что доставляло человечеству удовольствие. Мы начинали с самого простого: еда, семья, крыша над головой. Потом мы немного повзрослели, и материальное счастье стало вершиной наших стремлений. Дальше – больше: мы обнаружили, как это чудесно и здорово, когда окружающие безмерно нас уважают, а в идеале – боготворят. Власть над ними, особенно абсолютная, тоже оказалась штукой весьма и весьма приятной. Наконец, после золота, ореола и скипетра мы познали страсть к знаниям и захотели понять ВСЁ.

Наступил ХХI век. Сегодня у нас есть куча способов заработать деньги и еще больше способов потратить их. Можно стать звездой, можно посетить любой уголок Земли, а если ваши доходы не столь велики, достаточно пройтись по клавиатуре, и вы погрузитесь в волшебный мир виртуального зазеркалья.

Однако среди, казалось бы, бескрайнего изобилия нет-нет да и попадаются пустоты – мгновения откровенной, ничем не прикрытой скуки.

Эту хандру можно развеять, но она возвращается. В борьбе с ней такие известные антидепрессанты, как деньги, развлечения и круизы, достигают лишь временного успеха. Даже алкогольная "дезинфекция" не в силах истребить в нас налет зеленой тоски. Что же остается?

Оплата наличными

Невооруженным глазом видно, что мы переживаем разгар особого процесса, который ведет нас к вопросу о смысле собственного существования. И поэтому стоит прислушаться к науке каббала, которая предвидела эту ситуацию задолго до ее возникновения.

В уравнении нашей жизни, говорит она, есть лишь одна переменная – эгоизм, растущий по экспоненте. Он требует всего и сейчас, причем желательно задаром. И все же, несмотря на свою плохую репутацию, именно эгоизм позволил людям вырасти из пеленок и понять, что прежних игрушек уже недостаточно. Нам требуется наполнение совсем иного рода: нам необходимо проникнуть глубже, подняться выше, чтобы увидеть, кто мы есть на самом деле, чтобы раз и навсегда понять, как наслаждаться жизнью, не позволяя наслаждению снова и снова утекать сквозь пальцы.

Такого не сыщешь в житейской рутине, и вот, не в силах вытерпеть пустоту, человек хватается за суррогаты. Один из этих заменителей воздействует на нервную систему и заглушает на какое-то время позывы к поиску. Его средняя цена – сто шекелей, хотя на самом деле он стоит намного дороже – ведь за свои деньги человек теряет время и девальвирует собственную жизнь.

Не побег, а подъем

У человека избыток возможностей – а он выбирает "дозу". Вокруг море удовольствий, хоть залейся – а ему не во что их лить. Из старых наслаждений он уже вырос, а до новых еще не дорос.

Ему нужно иное наполнение, а значит, и иной сосуд – не бездонная бочка, как раньше, а то, что каббала называет "душой". Мы сами развиваем ее в себе. Именно "душа" позволяет твердо стоять на земле, не страшась кризисов и войн, а также воспринимать духовный мир – реальность более высокого уровня, непрестанно обновляющуюся и предоставляющую нам неисчерпаемые возможности.

Не случайно каббала возвращается в мир после двух тысяч лет почти полного забвения. Сегодня она отвечает на главные вопросы современности: почему человек остается опустошенным? неужели жизнь больше ничего не может ему предложить? какова цель? Именно от этих вопросов люди бегут куда угодно: в работу, в загул, в наркотики.

Однако побег из реальности в искусственную эйфорию – всего лишь краткосрочное решение, влекущее за собой опустошенность и зависимость. Ясно, что необходимо заняться корнем проблемы, а не симптомами. Именно поэтому организации, которые борются с наркоманией путем запугивания и принуждения, раз за разом терпят фиаско. Правительственные учреждения, комиссии "экспертов", угрожающие ролики и раздутые бюджеты – все это нам не поможет.

Каббала предлагает простое решение, результаты которого скажутся незамедлительно. Нужно предоставить человеку самую близкую ему методику обучения, гарантирующую, что он поймет глубочайший пласт реальности и себя самого. Когда человек найдет смысл своей жизни, ему не понадобится бежать от нее в иллюзорные миры. В духовные миры – может быть, но ведь это уже не побег…



Источник: Международная академия каббалы

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Международная академия каббалы
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002