Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

29 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Июль 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Мое мнение

Жизнь перестала быть интересной

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 26-07-2008 / 04:14 | 4089 просмотров | [0 комментариев]

Gizn perestala byt.jpg (0.00 B)

На одном из психологических форумов я прочел любопытную историю. Молодой человек, назовем его Юрий, вдруг почувствовал, что жизнь его пуста. Это притом, что он успешный бизнесмен, руководитель собственного предприятия, женат на женщине, которую любит, воспитывает сына. Он не жалуется на здоровье и не имеет особенных психологических проблем. Просто в какой-то момент его жизнь перестала быть для него интересной.

Сначала он думал, что это усталость. Работа с чиновниками, обработка большого количества информации, необходимость руководить людьми может вымотать кого угодно. Вспомнив, что он уже несколько лет не был в отпуске, Юрий изменил свой режим жизни. Стал регулярно ездить на море, перестал работать по выходным и начал ходить в спортивный зал.
Но это ему не помогло.

Ему расхотелось развивать свой бизнес. На работе он по полдня просиживал в интернете. Убивая время, играл во все игрушки, которые только находил. Ему расхотелось проводить время с семьей - он стал считать это пустым и неинтересным занятием. "У меня нет дела, которое я бы действительно любил, - пишет Юрий. - В той или иной степени мне стало скучным все, что нравилось раньше".

Юрий спрашивает совета, и участники психологического форума предлагают ему каждый свое: астрологию, йогу, прыжки с парашютом, - но ничто из предложенного не пробуждает его интереса. Все чаще он хочет бросить свой бизнес или уйти из семьи, и останавливает его только благоразумие. Он чувствует необходимость изменений в своей жизни, но не находит вдохновляющей идеи.

На свете очень трудно найти по-настоящему счастливых людей. Решая свои проблемы, мы каждый раз думаем, что жизнь вот-вот станет лучше и счастливее. Но приходят новые обстоятельства и долгожданное счастье опять отодвигается "до лучших времен". Почему же человек никак не найдет своего счастья? Почему не может просто наслаждаться тем, что у него есть?

Причину раскрывает одна каббалистическая притча. В ней говорится, что однажды к хозяину некоего склада пришел отец одного из работников и попросил уволить своего сына. "Я знаю, - пояснил он, - что у тебя нет для него важных порученй. Он способен на большее, но не уходит от тебя потому, что ему нравится работать здесь. Если же ты его уволишь, он будет вынужден найти другую работу, в которой сможет преуспеть значительно больше".

Другими словами, высшее управление - совокупность природных и общественных сил - каждый раз намеренно выводит человека из достигнутого им комфортного состояния, потому что человек способен на большее. На что именно? На зарабатывание больших денег? Достижение власти или всемирной славы? Нет, человек способен на гораздо большее - постижение всех тайн Вселенной и ее Создателя. Он способен вобрать в себя все миры и начать управлять всеми их силами. Для этого человек и создан, в этом смысл его существования, к этому готовит его природа.

Но сами мы не стремимся к таким высоким достижениям. Наши интересы ограничиваются плоскостью удовлетворения собственных желаний. Как же природа может повернуть нас и направить к цели нашего существования? Ведь невозможно сделать человека счастливым против его воли.

Как писал великий каббалист Барух Ашлаг: "Никогда не задается человек вопросом о смысле жизни в момент получения удовольствия". Но в минуты разочарований и потерь - может быть. Хотя может и не задуматься, а уйти на новый круг поисков и достижений, разочарований и потерь. Но в такие минуты у него, по крайней мере есть шанс.

Для этого и обесцениваются в глазах человека все его достижения. Они перестают удовлетворять его, чтобы он изменил направление своего поиска. Чтобы от поиска наиболее полного удовлетворения с наименьшими затратами развернулся в сторону поиска причины существования себя и окружающего мира, определения своего места в нем.


Михаил Аршавский,
интернет-газета "Каббала Миру"
Источник: Официальный блог ученого-каббалиста, проф. Михаэля Лайтмана

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: каббалист Михэль Лайтман, жизнь и каббала
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002