Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

29 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Август 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Мое мнение

Дракон поднимает голову

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 27-08-2008 / 09:59 | 3516 просмотров | [0 комментариев]

Drakon.jpg (0.00 B)

Говорят, что время чудес прошло. Мир меняется на глазах и то, что казалось вчера немыслимым и нереальным, в изумительно короткое время властно и безоговорочно входит в нашу жизнь и становится ее неотъемлемой частью. Достижения современной науки и техники уже не поражают воображение, а фантасты давно прекратили пророчить новые открытия. Фантазия не успевает за реальностью.


Но вот небывалый подъем экономики в Китае называют сегодня не иначе, как чудом. Об этом пишут газеты, это обсуждают политики, это пытаются анализировать экономисты. Прилавки магазинов во всем мире завалены дешевыми товарами из Китая, оптовики предлагают комплектующие изделия для предприятий высоких технологий. Поднебесная успешно начала осваивать космос.

И, наконец, только что прошедшая, грандиозно организованная Олимпиада. Такое под силу только экономически сильной стране.


Анализируя в свое время программу выхода из тяжелейшего кризиса, в котором оказался Китай в семидесятых годах прошлого века, ведущие эксперты Запада пришли к единогласному выводу: разработки китайских специалистов противоречат законам мировой экономики и не могут дать положительных результатов.


Однако необъяснимый с позиций экономики рывок отсталой аграрной страны вполне укладывается в рамки закона развития человеческого сообщества, давно описанного в трудах каббалистов.


В каббале все население Земли рассматривается как единый организм, существующий и развивающийся по единому принципу и движущийся к одной цели. За всеми взлетами и падениями в развитии народов, которые происходили на протяжении всей истории человечества, стоит один-единственный закон, утверждают они. Это закон развития эгоизма.


Эгоизм является нашей природной основой. По своей сути, это врожденное желание наслаждаться. Не успеваем мы заполнить одни желания, как тут же в нас раскрываются новые, и, подстегиваемые ими, мы послушно бежим за все новыми и новыми наслаждениями. Что бы мы ни делали и чем бы ни занимались, мы неосознанно выполняем команды природы, которая каждое мгновение целенаправленно развивает, увеличивает наше желание к наслаждениям, наш эгоизм.


Таким образом, развитие народов, наций и отдельных людей, их падение или возвышение строго подчинено законам природы. И в том, что вопреки предсказаниям экономистов Поднебесная рвется ввысь, нет ничего удивительного.


Сегодня поднимается Китай, завтра может подняться Вьетнам. Но именно Поднебесная символизирует сегодня новый уровень раскрывающихся эгоистических желаний.


Каббалисты объясняют, что эгоизм человека всегда ищет только максимальных наслаждений. Если он готов довольствоваться малым, то только по причине ограничений, наложенных на него извне. Это может быть давление со стороны общества, мораль, заставляющая умерить аппетит, может быть отказ от сегодняшних наслаждений в пользу будущих, более сильных. Но суть эгоизма остается неизменной - он не может долгое время оставаться подавленным.


Едва только представится удобный случай, все накопившиеся, незаполненные наслаждениями желания вырвутся на свободу, сметая на своем пути искусственные барьеры и преграды. В неутолимой жажде наполнить себя удовольствиями мы можем отказаться и от моральных принципов, и от принятых ранее законов, вплоть до того, что готовы поставить под угрозу существование всей цивилизации.


Исходя из постигнутых законов природы, каббалисты характеризуют наше время как последнюю стадию развития эгоизма. Вся мудрость в том, говорят они, чтобы разумно использовать силу эгоизма. Не нужно требовать от человека подавления естественных эгоистических желаний и стремлений, с которыми он родился, - нужно научиться правильно и эффективно использовать их.


Подобно тому, как в природе все творения объединены в единый организм и существуют только ради поддержания жизни всей системы, так должно жить и все человечество. Для этого природа, развивая наши эгоистические желания, приводит нас к состоянию полной удаленности от ощущения связи с силами природы, с единой системой мироздания, с остальным человечеством. Это и есть пик развития эгоизма.


Теперь от нас требуется самостоятельно подняться до уровня гармоничного слияния в единый организм природы, а это невозможно без специальной методики.


В чем же роль каббалы в этом процессе? Она развивает чувствительность человека к объективному восприятию окружающего, усиливает остроту анализа добра и зла, способствует осознанию зла собственной природы, не позволяющей человеку видеть дальше собственного носа, и в результате даже самые сильные желания, пробудившиеся в нас, мы начинаем использовать не ради себя, а ради всего человечества.

Леонид Шиндер
Источник: интернет-газета "Каббала миру"

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Китай, олимпиада, эгоизм, каббала, кабала, развитие, развитие экономики
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002