Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

19 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Сентябрь 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мое мнение

Не хлебом единым

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 24-09-2008 / 04:13 | 3508 просмотров | [0 комментариев]

Ne chlebom edinym.jpg (0.00 B)

Известное библейское выражение "Не хлебом единым жив человек" прочно вошло в культуру многих народов. Думаю, это связано не только с уважением, которое испытывает большинство людей, даже не будучи религиозными, к авторитету источника, а в гораздо большей степени - с тем глубоким смыслом, которое это выражение в себе несёт. Действительно, ведь предназначение человека не в том, чтобы всю жизнь гоняться за материальными ценностями, наполняя свой желудок и набивая свой карман. А иначе в чем отличие человека от животных и в чём смысл его существования.

Человек, homo sapiens, - не просто один из биологических видов, он – существо социальное, живущее в обществе себе подобных, - в обществе, которое навязывает каждому свои ценности и цели. А мы, члены этого общества людей, в погоне за этими сомнительными ценностями, насилуем себя, тяжело работая всю свою сознательную жизнь, стремясь к богатству, власти, почёту и знаниям, которые, к сожалению, далеко не всегда приносят счастье, - простое человеческое счастье любить и быть любимыми, жить в гармонии чувств и разума с окружающей природой и людьми. В итоге голыми мы приходим в этот мир, голыми и уходим из него.

В последнее время все больше людей начинают подсознательно ощущать, а некоторые даже полностью осознают пустоту этой суеты, тщетность наших бесплодных усилий в этом беге по кругу мелочных забот. Этот бег напоминает хождение мула по кругу, который с зашоренными глазами и привязанным спереди мешком сена ходит, вращая мельничный жернов. Даже мул не смог бы целыми днями бесцельно шагать по кругу, если бы ему открыли глаза.

Наверное, каждый из нас слышал, как какой-нибудь убелённый сединами и обременённый грузом прожитых лет человек на закате жизни говорит о том, что "пора бы и о душе подумать". И правда, пора, но почему только сейчас? Почему бы не подумать о ней раньше, - в детстве, в юношестве, в расцвете сил? Зачем ждать? Только для того, чтобы убедиться на склоне лет, что можно было прожить жизнь иначе, что существует что-то не от мира сего, выше этого мира Что-то, - назовём это "душа", - ради чего действительно стоит жить.

Но что такое душа, где она находится, можно ли её "пощупать"? "Душевный человек", "задушевная беседа", "духовная жизнь", "музыка, проникающая в самую душу",- мы часто сталкиваемся с этими выражениями, но каждый из нас вкладывает в эти слова свой смысл, в зависимости от полученного воспитания и опыта жизни.

Каббала, зародившаяся около 5-ти тысяч лет назад в древнем Вавилоне, - колыбели человеческой цивилизации, - раскрывает нам, что душа - это дополнительный, шестой орган чувств, который в зачаточном состоянии есть у каждого человека. Идеи каббалы с каждым днём становятся близки и понятны всё большему числу людей во всём мире. Изучая каббалу, человек развивает в себе этот дополнительный орган чувств, обретает душу, с помощью которой начинает ощущать не только наш материальный мир. Он начинает жить совершенной, вечной жизнью в духовном мире, не ограниченном узкими рамками пространства и времени.

В этом и состоит предназначение человека, - перестать жить только ради хлеба земного и приобрести хлеб небесный.

Исар Дорфман
Источник: интернет-газета Каббала миру

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: кабалла, каббала, изучение души, наука каббала, изучение каббалы
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002