Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

19 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Сентябрь 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мое мнение

Чем привлекает людей фашизм

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 30-09-2008 / 13:35 | 3649 просмотров | [0 комментариев]

18.jpg (10.34 KB)

В наше время слово "фашизм" все чаще употребляется не при упоминании исторического факта, а при рассмотрении возможного развития общественных формаций. Почему же явление, ставшее олицетворением зла, вновь, как и 80 лет назад, обретает сторонников и последователей?

Фашизм - это форма коллективного эгоизма. Классик современной каббалы Бааль Сулам пишет, что фашизм может стать следующей после капитализма формой общественного устройства.

Эгоизм стремится к обособленности: все, что вынуждает его к коллективности, а тем более, к зависимости от других, доставляет ему страдание. Это, в свою очередь, порождает в мире чувство подозрительности и взаимного страха. И в конечном итоге, в развитом эгоизме начинает работать программа, нацеленная на уничтожение себе подобных. Чтобы не допустить взаимного уничтожения, люди вынуждены объединяться перед лицом внешней опасности и внутреннего дискомфорта.

Чем выше уровень развития страны и народа, тем больше возникает предпосылок для появления фашизма. В свое время Германия и Италия опередили других по развитию и стали первыми странами, где фашизм принял форму государственного строя. Но на самом деле в фашизме нет ничего немецкого или итальянского, и сегодня вероятность установления фашистского строя существует в большинстве стран северного полушария и Латинской Америки.


Власть невежественного большинства

Повсеместное распространение фашистских настроений не встречает на своем пути решительного сопротивления ввиду отсутствия у противников фашизма убедительной контр-идеологии. Традиционные ценности современного общества - демократия и потребительский индивидуализм - доказывают свое бессилие перед угрозами терроризма, наркомании и других глобальных проблем, выходящих из-под контроля.

Гуманистические идеи обесцениваются, а их носители теряют свой вес в обществе. С течением времени демократия становится властью невежественного большинства, что вызывает неприятие у людей даже самых либеральных убеждений.


Альтернатива - духовное единение

Играя на глубинных чувствах людей, фашизм "избавляет" от эгоистической обособленности и дает человеку ни с чем не сравнимое ощущение единения. В этом кроется причина "психоза", когда десятки тысяч людей "растворяются" в экстазе толпы. Но проблема фашизма в том, что ему необходим внешний враг, а стремление к объединению уходит корнями в ненависть. Поэтому рано или поздно фашизм обязательно приведет к войнам и страданиям, тяжесть которых даже трудно вообразить в мире, начиненном ядерным оружием.

Решение проблемы лежит в исследовании основ этого явления и использовании силы объединения во благо. Разумной альтернативой фашизму является общественное устройство, предлагаемое каббалой. Каббалисты видят мир как единую духовную систему, где каждый из семи миллиардов людей играет свою важную и уникальную роль.

Борис Канзберг
Источник: Каббала миру

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Фашизм, Италия, Герамния, привлекательность фашизма, фашисткая идеология
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002