Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

28 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Ноябрь 2008
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Мое мнение

Новости и комментарии

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 04-11-2008 / 11:23 | 3439 просмотров | [0 комментариев]

7b08b837259a4f39ccd998d4e3531116_full.jpg (0.00 B)


Новое поколение вакцин: укололся — и забыл

Томас Костен, профессор психологии Байлорского медицинского колледжа в Хьюстоне, пытается разработать вакцину, которая раз и навсегда отбивала бы тягу к употреблению наркотиков, в частности, кокаина. Идея Томаса Костена основана на новейших методах изготовления вакцин, которые стали доступны ученым сравнительно недавно. Дело в том, что почти все наркотики, в том числе кокаин, состоят из молекул, размер которых слишком мал, чтобы иммунная система человека могла распознать их и включить ответную реакцию, поэтому организм не вырабатывает антител, связывающих и нейтрализующих молекулы наркотика. Новая вакцина призвана активизировать иммунную систему на выработку антител, которые распознают наркотик.
Однако в связи с некоторыми побочными эффектами и относительно недолгим действием вакцины, можно утверждать, что просто «уколоться — и забыть» не получится.


Человечество никогда не смирится с угрозой наркотического дурмана, потому что понимает, что это – ложное «счастье», убивающее человека не только физически, но и как личность, заставляющее его искать самореализацию не в серьезном деле, а во временной эйфории. Вместе с тем, все нарастающая безыдейность общества, отсутствие взаимопонимания с окружающими толкают человека к депрессиям, самоубийствам и наркотикам. Наркотики проникли во все общественные слои, от них не гарантируют ни богатство, ни интеллигентность, ни религиозный образ жизни. Социологи объясняют это ростом индивидуализма в обществе и, как следствие, одиночества и неудовлетворенности, от которых не защищают ни самые изощренные методы психоанализа, ни самые строгие системы воспитания. Процесс роста эгоизма в обществе – естественный и необратимый.

Противопоставить ему можно лишь более глубокие и более искренние цели, которые необходимо давать молодому поколению. Молодежь требует ответа не только на вопросы «что» и «как», но и на вопрос «зачем». Если не дать ей ответа, если не дать ей направления, - она сядет на иглу.



Найден рецепт счастья

Вопрос: в чем же истинное счастье – интересовал человечество многие годы. Согласно последнему исследованию Института изучения всемирных ценностей, проведенному в 2008 году, наивысшим счастьем респонденты назвали свободу выбора. На втором месте в списке вещей, составляющих истинное счастье, стоят равенство и толерантность.

Победительницей по числу самых счастливых людей стала Дания. В то же время люди, больше других недовольные своей жизнью, живут в Зимбабве.
Богатство, как одна из составляющих понятия «счастье», конечно же, попало в список, однако лишь в общем списке вышеперечисленных понятий, куда также вошли: доступное медицинское обслуживание, качественное и бесплатное базовое образование.

Вряд ли можно найти более счастливое создание, чем домашний сытый кот, кастрированный в младенчестве. Вместе с тем, кому оно нужно, такое счастье? Для настоящего счастья мало получить все, что хочется, нужно еще, чтобы желания человека были большими, огромными. Поэтому любая методика, ограничивающая человека в развитии собственных желаний, не дает ему возможности стать по-настоящему счастливым. Человечеству необходима методика, которая, на фоне роста желаний, все же дает их использованию правильную форму. И это произойдет, когда все общество начнет изучать и осознавать единственный универсальный закон природы – равновесие между силами получения и отдачи.


Оказывается, быть бабником полезно

Хорошая новость для бабников! Ученые поняли, что полигамия полезна для мужчин. В результате социологического исследования, проведенного учеными британского университета Шеффилда, выяснилось, что связь с несколькими женщинами одновременно может повысить жизненный тонус мужчины. Приведенные данные, полученные исследователями в этой области, показывают, что мужчины, чей возраст превышает 60 лет, живущие в 140 странах мира, где официально разрешена полигамия, живут на 12% дольше тех представителей мужского пола, которые живут в 49 "моногамных" странах. По мнению исследователей, эти данные можно использовать с целью снижения уровня смертности в некоторых странах. Но как преодолеть общественные установки, мораль и прочие ограничения?

С точки зрения каббалы
Каббалисты предлагают, например, изучить природу человеческих взаимоотношений между мужчиной и женщиной. По их мнению, мужчина по своей природе полигамен и у него возможны отношения со многими женщинами Есть множество культур, они были и раньше, на протяжении всей истории человечества, когда мужчине принадлежало («принадлежало» – я употребляю вполне сознательно именно этот глагол) несколько женщин, и всегда считалось, что это нормально.

То есть, как бы мы ни хотели увернуться от этого явления (не говорите, что сегодня мы более развиты, культурны, эмоциональны или как-то наоборот), все равно оно существует в нашей крови и плоти и не считается предосудительным относительно природы. Тогда как со стороны женщины такая связь невозможна.
Поэтому не стоит заниматься мелкими разборками здесь, на нашем уровне, как сегодня принято или не принято в нашей культуре, в нашем обществе – мы знаем, что все это меняется. В разных странах и цивилизациях это воспринимается абсолютно по-разному, то есть, нет здесь никаких эталонов. Эталон таков – если хочешь, узнай сам, что происходит в природе с этими явлениями.


Дамская сотня

Первое место рейтинга самых влиятельных женщин мира третий год подряд занимает канцлер Германии Ангела Меркель. Составители рейтинга подсчитали, что женщины, вошедшие в список, держат под контролем в общей сложности более 35 миллиардов долларов. "Самыми влиятельными", как нетрудно догадаться, оказались женщины двух классов: политики (в том числе две королевы и шесть президентов) и бизнес-леди. Но как утверждают социологи, все больше женщин не хотят равноправия с мужчинами и возвращаются к традиционному укладу: представительниц слабого пола не привлекают идеи феминизма, а мечта стать домохозяйкой уже не кажется абсурдной.


Недавние социологические исследования, проведенные в Великобритании, показали, что на первом месте среди качеств идеальной жены – хозяйственность, затем – умение готовить и убираться, а также ее материнские качества. Это, по мнению исследователей, говорит о том, что представителям сильного пола хочется видеть рядом не бизнесвумен, постоянно пропадающую на совещаниях, а заботливую домохозяйку. В то же время женщина, поскольку она по духовному корню отлична от мужчины, требует от него душевного, человеческого, культурного наполнения, даже не всегда осознавая этого. Несоответствие этим требованиям вызывает всевозможные проблемы и конфликты во взаимоотношеиях между полами. Это проявляется абсолютно во всех видах и на всех уровнях наших отношений, семейных и общественных.

Решение с точки зрения исследователей науки каббала только одно: соответствовать духовному корню. Насколько природа не терпит пустоты, настолько же она не терпит и противоположностей, если эти противоположности не уравновешены гармонично между собой. Поэтому мы всё равно должны будем под воздействием всех отрицательных сил – нехороших ощущений, которые сами же вызываем своим несоответствием духовным корням – прийти к равновесию, гомеостазису. Вот это-то равновесие – как главный закон природы – и должно быть нами изучено. Тогда мы поймем, что быть настоящим мужчиной и настоящей женщиной – это значит, абсолютно полностью соответствовать нашим духовным корням, от которых и происходят в нашем мире всем известные различия в требованиях мужчин к женщинам и женщин к мужчинам.


Выбор человека можно предугадать

Итальянские психологи считают, что де-факто принятие решения может происходить задолго до того, как вы «всё обдумаете»… Психологи, на основании полученных ими результатов, смогли отгадать около 70% ответов… Полученные результаты убедительно показывают ограниченность человека в принятии "самостоятельных" решений.


Так есть у человека свобода воли или же всё наше поведение в каждой ситуации жестко запрограмировано нашими желаниями, которые в свою очередь диктуются нам наследственностью, воспитанием, рекламой и ценностями общества, в котором мы живем?
Ученые-генетики утверждают, что свободы воли нет – вся информация заложена заранее в генах. Интересно, что аналогичные выводы найдены и в древних каббалистических источниках, например, в «Книге Зоар», и подтверждаются современными каббалистами. В частности, у каббалиста 20 века Бааль Сулама в статье «Свобода выбора» говорится, что единственное, в чем свободен человек – это сделать или не сделать очередной шаг в своем духовном развитии. Все остальное – предопределено.

Источник: Сайт Международной Академии Каббалы

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: свобода выбора, подлиная свобода, молодежь и наркотики, лечение от кокаина, лечение от наркомании
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002