Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

19 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Январь 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Мое мнение

Как я общался с ребятами из Морокко

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 01-01-2009 / 08:30 | 3804 просмотров | [0 комментариев]


Примерно месяц назад меня нашли в Skype арабы из Мороко (бывшая французская колония).
Беседа протекала мирно, вопросы их были довольно тривиальные Кто я, Где живу, Где работаю, Как живут в Израиле арабы, Есть ли в Израиле мечети?..

Звонил мне некто по имени Rami. Когда выяснилось, что на арабском я не говорю, а у него не очень хорошо с английским, то разговор повел его молодой родственник, довольно сносно объяснявшийся по-английски.

Сегодня Rami постучался ко мне опять (идет 4-й день военной операции в Газе).
И вслед за словами Viva Gaza, прозвучало несколько высказываний об еврейских девушках, обезьянах и темных комнатах… на французском.
Понять было не сложно (кто еще не пользуется, могут поместить себе в закладки прекрасный сервис от Google - перевод с любого языка на любой).


В ходе беседы выяснилось, что многие арабы не знают, что согласно резолюции 181 Генеральной Ассамблеи ООН в 1947 было принято решение о создании 2 государств в Палестине. Одного еврейского, а второго арабского.
Rami не поверил, что резолюция предусматривала создание и арабского государства. Пришлось ему найти историческую справку и посоветовать переводчик от Googl’a.

Такой же новостью было для него и сообщение о том, что в день провозглашения Израиля на него напали армии 5 арабских государств (Сирии, Ливана, Иордании, Египта и Ирака, который не поленился отправить ее в поход через пустыню лишь бы принять участие в войне).
Доводы о том, что новорожденное государство не может быть агрессором, если только оно не хочет собственной, мгновенной гибели, сильного эффекта не произвели.
Т.к. начались продолжительные упреки в том, что Израиль захватил арабские земли, убивал и убивает арабских мирных граждан…

Но если с вопросом, кто на кого нападал, все более или менее просто в нете полно информации (Goggle вам в помощь), то с вопросами о «мирных гражданах» пришлось повозиться.
Ситуацию разрешил полезный видо-ролик (на английском с кусками арабского) в котором имеются
документальные свидетельства подстрекательства в Палестинской автономии; документальные свидетельства о терроре и насилии; свидетельства жертв террора; избранные телерепортажи о том, как палестинское руководство использует в своих целях детей; примеры подстрекательства, чинимого телевидением ПА; избранные репортажи о кровавых бесчинствах палестинцев; осквернение и уничтожение палестинцами святых для иудаизма мест; новостные репортажи о палестинском терроре. В ролике даны поименно списки арабских террористов, рассказано кто из них совершил или организовал какие теракты и где. Сколько в этих терактах погибло людей и сколько получили ранения.

А вот страница на сайте Министерства иностранных дел Израиля (там есть и арабский) на которой рассказывается о терракте у дискотеки Дольфи в Тель-Авиве в 2001 году. Тогда погиб 21 человек, в основном девушки 16-18-ти лет...

Rami, замолчал, задумался. Полагаю, что понял не все (титры и голос за кадром - на английском), возможно, нужна была помощь молодого родственника, но накал страстей поутих…
И хотя Rami еще не собирается переходить в иудаизм ;-), но он обещал подумать... и проверить факты.

Что-то мне подсказывает, что это не последний наш с ним разговор. И мне кажется, что такие разговоры стоит вести. Та информация, которую эти люди могут почерпнуть от вас - не похожа на информацию канала Аль Джазира. Не жалейте времени на то, чтобы ее им передать, а потом написать о вашем опыте общения у нас на сайте.

Ждем ваших статей и/или комментариев внизу.
Источник: IsraWordNews

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: VIva Gaza, арабы из Мороко, Израиль
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002