Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

29 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Январь 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Мое мнение

Мы уже победили ХАМАС?

 
Автор: radiНаписать ПС | | Дата: 12-01-2009 / 12:23 | 3534 просмотров | [0 комментариев]

hamas_01.jpg (20.52 KB)


Очень хочется осмыслить, что все-таки происходит на сегодняшний 17 день войны с ХАМАСОМ.

Давайте попытаемся понять, к чему мы пришли и что может ждать нас в дальнейшем. По сообщению Второго канала ИТВ, ЦАХАЛ контролирует большинство районов в секторе Газы и часть кварталов города Газы. Отмечается, что о третьем этапе операции пока речи не идет.
В то же время Правительство ХАМАСа обратилось к жителям сектора Газы, объявив, что "победа близка как никогда". "Враг в замешательстве и не знает, что делать" - также сказано в сообщении.


Начальник Генштаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Габи Ашкенази обратился сегодня к солдатам и офицерам ЦАХАЛа с благодарностью за успехи, достигнутые в ходе антитеррористической операции "Литой свинец". В послании, направленном воинам Армии обороны Израиля, Ашкенази подчеркнул: "Мы нанесли серьезный удар по разным объектам ХАМАСа и снизили интенсивность обстрелов наших городов и поселков. Эти успехи высоко оценены представителями всех слоев народа Израиля, который верит в вас и с ваши силы"



Исмаил Хания выступил эфире телеканала "Аль-Акса"

ismail_hanija_1.jpg (18.02 KB)


Лидер палестинской террористической организации ХАМАС в секторе Газы Исмаил Хания выступил с обращением к своим сторонникам в эфире телеканала "Аль-Акса", принадлежащего "Исламскому движению сопротивления".

Исмаил Хания заявил, что террористы не собираются складывать оружия и полны решимости продолжать борьбу. По его словам, конечной целью ХАМАС является Иерусалим.
Лидер ХАМАС впервые выступил с обращением к сторонникам за 17 дней, минувших с начала антитеррористической операции "Литой свинец". Хания скрывался в тайном убежище с 27 декабря 2008 года.

Ранее сегодня другой представитель ХАМАС заявил, что группировка не согласится мирными инициативами, которые "наносят ущерб сопротивлению". К таковым относятся предложение о дислокации на границе сектора Газы иностранных миротворцев, а также необходимость остановить контрабанду оружия.

Теперь ответы на вопросы нашего министра иностранных дел Ципи Ливни, услышанных мною сегодня по телевизору, повергли меня почти в шоковое состояние:
Во-первых, она назвала сегодняшнее решение СБ ООН чуть ли не победой израильской дипломатии,
Во-вторых, высказавшись о ходе войны с ХАМАСОМ, заявила, что операция почти завершена, Хамас получил колоссальный удар, урок, который он не забудет, и теперь лидеры ХАМАСА будут знать, что мы немного ненормальные и лучше нас не трогать, и что она очень бы хотела видеть напуганные лица главарей ХАМАСА на момент начала военной операции (не проще ли было в таком случае подойти ей к Исмаиле Хания и сделать ему саечку или просто дать щелбан?). И что не будет ярко выраженной победы и народ зря ждет ее. И то, чего мы на сегодня достигли, это уже и есть наша колоссальная победа.

Теперь к этому, думаю, следует добавить нижеследующую статью, с выводами автора я полностью согласен, чтобы картина стала наиболее полной.


Израилю следует забыть о Египте и его инициативах
MIGnews.com
12.01 16:43

Известный израильский арабист, сотрудник центра Бегина-Садата в университете Бар-Илан доктор Мордехай Кейдар высказал в рамках дискуссии на израильском портале ynet свое отношение к египетским мирным инициативам в Газе, а точнее, к перспективам их осуществления.

С точки зрения Кейдара, Израилю не стоит особо рассчитывать на помощь Египта, независимо от обещаний официального Каира.

Кейдар называет несколько причин, по которым любое соглашение о прекращении контрабанды в Газу представляется ему невыполнимым.

Главной и основной причиной, по мнению эксперта, является этнический состав населения северного Синая. Эта египетская провинция населена племенами бедуинов, которые по своему языку и культуре резко отличаются от египтян, и живут, в основном, за счет контрабанды наркотиков и женщин в Израиль и ракет и боеприпасов в Газу.

Стоит отметить, что египетское правительство несколько раз пыталось положить конец бедуинской контрабанде, посылая на Синай войска. В ответ бедуины устраивали террористические акты на курортах Синая, и вступали в настоящие сражения с правительственными силами, убивая солдат и захватывая пленных.

Второй причиной, которую называет арабист, является продажность бюрократической системы Египта, в том числе пограничных чиновников, которые хоть и должны выполнять распоряжения властей, игнорируют их за мелкие взятки, являющееся существенным подспорьем к зарплате не превышающей 100 долларов в месяц.

Третьей причина, которая связана со второй – громоздкость и многоступенчатость бюрократической системы Египта.

Кейдар, обозначив выше названные причины, приходит к следующему умозаключению, которое не может не тревожить - ни резолюция ООН, ни гарантии Египта по прекращению контрабанды в Газу не будут действовать, пока египетские власти не сумеют установить контроль над бедуинскими племенами.

В комментарии сайту MIGnews Мордехай Кейдар сказал, что на его взгляд наиболее эффективным способом прекратить контрабандные поставки является инициатива по прорытию рва заполненного водой вдоль Филадельфийского коридора. Он подчеркнул, что эта идея обсуждалась еще при Рабине, но была отвергнута под давлением правозащитных и экологических организаций.

Что касается предложения о размещении на границе Газы и Египта европейских наблюдателей, Кейдар отметил, что это абсолютно бессмысленный акт, так как те не смогут предотвратить поставки контрабанды оружия в Газу. "Даже если они попытаются препятствовать этому, то первый же теракт сведет на нет все усилия и заставит их держаться в стороне от происходящего, подобно силам ЮНИФИЛ в Ливане", - сказал он.

Итак, из всего вышеперечисленного можно сделать один очевидный вывод: несмотря на действительно достигнутые явные успехи в борьбе с ХАМАСОМ, говорить о каких бы то ни было явных результатах, могущих обеспечить нам дальнейшее спокойное существование, говорить не приходится. Наоборот, если все оставить так как есть на сегодня, и объявить это нашей колоссальной победой, то, без всякого сомнения, это будет наша пиррова победа, и в ближайшее время все вернется на круги своя. Неужели мы опять пойдем по проторенному пути и снова будем наступать на одни и те же грабли на примере 2-ой ливанской войны?



версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Хамас, победа, война с Хамасом, Израиль
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002