Мое мнение / Выборы продолжаются!

Мое мнение

Выборы продолжаются!

  Рейтинг: 5 (1)
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 12-02-2009 / 22:58 | 3771 просмотров | [0 комментариев] каббала

Congress_09.jpg (29.97 KB)


Политическая гонка завершилась, и теперь страна пытается понять, что же она выбрала. Очень скоро картина прояснится, и тогда мы опять вернемся к выбору, перед которым ставит нас сама жизнь.

Начало февраля в Тель-Авиве выдалось жарким: в течение трех дней здесь проходил всемирный каббалистический конгресс. На это событие ежегодно съезжаются тысячи людей со всех концов земли, однако такого еще не бывало: 6000 участников из 52 стран заполнили самый большой на Ближнем Востоке зал торжеств.


Конгресс был организован Международной Академией Каббалы (МАК), по учебным программам которой в мире занимаются около двух миллионов человек. Однако здесь дело не ограничилось одними занятиями. Уроки, конференции и семинары к вечеру сменялись выступлениями известных музыкантов, песнями и видеоклипами. Многоязычная публика принимала живейшее участие в каждом номере, благо все события синхронно переводились на девять языков.

Основной темой конгресса стал, конечно же, мировой кризис и пути выхода из него. Профессор Михаэль Лайтман, руководитель МАК:

– Современный мир стоит на пороге перемен, которые затронут все сферы нашей жизни. В условиях глобальной взаимосвязи очень важно выработать новый, глобальный подход, не пытаясь повернуть процесс вспять или ограничиться полумерами. Мы собрались, чтобы продемонстрировать ответ кризису. Здесь вы можете увидеть арабов и немцев, русских и итальянцев, турок и чилийцев. Они не пожалели денег на дорогу и не испугались напряженной ситуации в Израиле – редкая сегодня вещь. Мы все сможем замечательно жить вместе на планете Земля, если перейдем к грамотному сотрудничеству, которое диктуют законы единой общечеловеческой системы, складывающейся на наших глазах.

На конгрессе побывали съемочные группы центральных израильских и международных телеканалов, а также представители ведущих интернет-порталов и печатных изданий. В репортажах журналисты с удивлением говорили о том, что древний принцип любви к ближнему обретает новую жизнь и привлекает самых разных людей вне зависимости от их религии или происхождения.

– У меня гораздо лучше стали отношения с детьми, – сказал в интервью Девятому каналу Леонид Макарон, президент российской Гильдии периодической печати и Национальной ассоциации журналистов. – Мой эгоизм сегодня под контролем. Я умею контролировать свои желания и, прежде чем что-то сделать, я представляю себе, какой может быть из этого результат. Это действительно очень сильно изменило мою жизнь в лучшую сторону.

Популярный израильский певец Рами Кляйнштейн, выступивший в культурной программе, был приятно изумлен атмосферой радости и воодушевления, которая царила на конгрессе.

– Часто на своих выступлениях, ближе к середине, я могу вызвать в публике энергию, которая здесь течет у людей в крови с первого же мгновения, – сказал он израильскому порталу Ynet. – Я знаю, что путь каббалы – это путь на всю жизнь.

Был здесь и Аркадий Духин, и Саша Демидов, назвавший происходящее «духовной революцией». Но дело тут не в знаменитостях, которые всегда на примете у СМИ, а наоборот, в широте человеческого спектра и в общем стремлении объединиться наперекор обостряющемуся кризису и политическим раздорам. Каббала проявила эффективную способность наводить мосты между людьми и заряжать их положительными эмоциями.

– Я побывал во многих странах, – рассказал газете «The Jerusalem Post» Мутлу Мейдан, австралиец турецкого происхождения. – Везде люди хотят быть счастливыми и жить наполненной жизнью. Я нашел ее именно здесь, в Израиле.

– У нас есть друзья, занимающиеся даже в Саудовской Аравии, – сказал той же газете гость из США Сет Богнер. – Мы считаем, что, исправив себя, человек с легкостью исправит мир.

Знаменательно, что в самом разгаре предвыборной лихорадки десятки тысяч участников конгресса и зрителей, наблюдавших за его ходом в интернете, сделали свой выбор – быть вместе, почувствовать себя одной семьей. Смогут ли наши политики принять эту эстафету и сплотить израильское общество в трудные времена? Сможет ли мир удержаться от размежевания и воспользоваться опытом каббалистов? Их рецепт прост – совместно адаптироваться к новой реальности, в которой ключевую роль играет взаимосвязь.

– Это не новая религия и не чья-то прихоть, а закон природы. В глобальной деревне нет места одиночкам, и это только к лучшему, – говорит Михаэль Лайтман.

И добавляет:
– Когда человеку раскроется истинная связь между всеми частями мироздания, ему не надо будет ни во что верить. Тогда на смену вере придет знание.

Олег Ицексон
Источник: интернет-газета "Каббала миру"
Комментарии:
Методика чиво? "Возобладания"над эгом? Этим каббала занимаица? Чо-то я все чаще встречаю публикации каббалистов и никак цельна картина не получаица. У чела есть эго, скажим, чо ему с ним делать. Ремонт, что ли? И почему эго - эгом фрейдисты занимались.
Дата: 16-05-2007 / 22:10
Вот слушаю сейчас по радио песню из тегелим (псалмы) царя Давида - "отстронись от зла, проси мира с Всевышним и беги за ним"?
Похоже, что ничего не изменилось за последние 4 тысячи лет. Как каббалисты призывали отстранится от зла в сторону любви к ближнему, так и призывают. А воз и ныне там. Неужели нас снова будут страдания гнать к пониманию?
Дата: 24-07-2007 / 16:35
Не может быть, чтоб ничего не изменилось за последние 4 тысячи лет. Человеческие желания изменились, все людям мало, хотят меньше вложить, а больше взять, злые и не довольные, и страдания свои заливают алкоголем, убегают в наркоту, секс как у животных.
Дата: 24-07-2007 / 17:45
предлагаю зайти на сайт www.kabbalah .info желаю удачи! и не смотрите на мир так уж хмуро
Дата: 24-07-2007 / 22:13