Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

23 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Апрель 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Мое мнение

Песах - каббалистический комментарий

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 08-04-2009 / 02:05 | 2895 просмотров | [1 комментариев]
pesah.jpg (28.93 KB)


Агада

Многие из нас знакомы с Агадой - Пасхальным сказанием, которое читают в Песах, сидя за праздничным столом. Однако немногие знают, что в действительности означает порядок пасхальной трапезы - "седер Песах" - и почему он так строго соблюдается.

Песах - это особый праздник. Он олицетворяет выход человека из ограниченного ощущения только нашего мира в ощущение мира духовного. Поэтому каббалисты придают ему огромное значение. Ведь главное, что должен совершить человек в своей жизни, - это выйти из "Египта" - нашего сегодняшнего состояния изгнания из Высшего мира, из ощущения вечности и совершенства. И пока это не произошло, человек не свободен. Находясь под властью своих природных свойств, он является просто покорным исполнителем заложенной внутри него природной программы, а сам - как личность - не существует.

Название праздника Песах происходит от слова "переступил", "миновал" (на ивр. - пасах). Осознав, что эгоизм вызывает лишь беды и страдания, человек решает отстраниться от него и посвятить себя духовному развитию. При этом он "переступает" через свои эгоистические желания и устремляется к объединению и единству.

Давайте остановимся на некоторых понятиях, встречающихся в Агаде, и попробуем объяснить, в чем заключается их внутренний смысл.

Маца

Маца считается "хлебом бедных" и символизирует пустоту, которая ощущается нами сегодня. Согласно каббале, бедняком является тот, кто начинает чувствовать, что ему чего-то не хватает, даже если у него, как будто, есть все. Мы едим мацу в знак того, что готовы бежать от своего эгоизма.

Четыре бокала вина

Бокал в каббале олицетворяет нашу возможность получить свет Творца. Каббалисты обнаружили, что единственным свойством Творца является любовь. Поэтому, если мы будем относиться друг к другу с любовью, - так же, как с любовью Творец относится к нам, - то будем подобны Ему. В мере нашего подобия Творцу мы можем получить Его свет.

Вино символизирует сам свет Творца, воздействующий на нас в два этапа. Изучая каббалу, мы ощущаем, как свет сначала исправляет и освобождает нас от власти эгоизма, делая подобными Творцу, а затем наполняет.

Почему же на пасхальной трапезе мы должны выпить четыре стакана вина, а не пять или три? Дело в том, что четыре бокала символизируют четыре этапа развития творения. Соответственно этому, чтобы выйти из своего эгоистического желания, творению необходимо пройти четыре этапа исправления.

По этой же причине на протяжении истории мы переживаем четыре изгнания и четыре освобождения. Три изгнания и три освобождения уже пройдены народом Израиля. Сегодня мы находимся в конце последнего изгнания. Возвращение из него тоже будет последним.

Почему в эту ночь мы пьем и едим облокотившись

В отличие от всех остальных трапез, пасхальным вечером мы сидим облокотившись. Эта поза символизирует свободу человека от власти его эгоистических желаний, - то, что он стал их господином.

Египетская тьма

Человек понимает, что эго - "Египет" - это зло. Он больше не хочет работать ради своего желания насладиться, своего эгоизма, который убивает его, и хочет убежать от него. Но, решив отказаться от эгоизма, человек начинает ощущать тьму - ведь его эгоистическое желание не получает никакого наполнения. Такое состояние и называется "египетской тьмой".

Десять казней

Десять казней соответствуют десяти сфирот - десяти свойствам Творца. Творение не может самостоятельно уподобиться свойствам Творца, поэтому производится десять исправлений.

Каждая казнь - это раскрытие зла, это своего рода "удар" Высшим светом, который раскалывает огромное желание, находящееся "в Египте", на две части. Та часть, которая способна уподобиться свойствам Творца, присоединяется к одной из десяти сфирот и может получить наполнение светом Творца. А та часть желания, которая это сделать неспособна, остается в Египте до Окончательного исправления всего творения. Совершить эти десять казней помогает человеку осознание зла собственного эгоизма.

Кеара - пасхальный поднос

На праздничный стол ставят особый пасхальный поднос (кеару) с шестью видами кушаний, символизирующих шесть видов наслаждения, которыми Творец наполняет творение. Это шесть сфирот - шесть из десяти свойств Творца, которые обретает человек, поднявшись над своим эгоизмом, отказавшись от его использования. На языке каббалы эти свойства Творца называются Хесед, Гвура, Тиферет, Нецах, Ход и Есод. А кеара символизирует Малхут - исправленное желание творения, способное ощутить наслаждения, которыми задумал насладить его Творец.

В будущем году - в восстановленном Иерусалиме

"В будущем году" - это значит в следующее мгновение. Только что человек находился в состоянии выхода из Египта, а в следующее мгновение готов оказаться в восстановленном Иерусалиме.

"Восстановленный Иерусалим" означает, что Бина (свойство Творца) и Малхут (свойство творения) соединяются вместе. Малхут перенимает все свойства Бины и будет заново отстроена как центральная точка мира Бесконечности.

Восхваление

Восхваление - это благодарность Высшей силе, которая в итоге выводит нас из Египта. Выйти из Египта самостоятельно невозможно. Поэтому все, что нам сегодня необходимо, - это определить, что же мы должны делать. И когда мы выполним возложенное на нас, тогда и получим помощь от Творца.

Чаша пророка Элияу

Пророк Элияу - это сила, которая приходит перед полным освобождением и подготавливает это окончательное освобождение в народе Израиля. Она проявляется не в одном человеке. Это сила, которую Творец посылает всему народу как предчувствие, понимание, осознание близости полного освобождения.

Полное освобождение - это приход света и получение народом Израиля огромной силы, которая позволит нам выйти в духовный мир. А затем полное освобождение наступит и для всех остальных народов. Так человечество начнет входить в состояние, называемое в каббале "будущий мир".

Две Реальности

Реальность первая, общеизвестная

Египет - страна на Ближнем Востоке. Известна своими пирамидами и рекой Нил. На протяжении длительного периода занимала ключевые позиции в древнем мире. Народ Израиля находился 210 лет в так называемом "египетском рабстве". Факт выхода из Египта ежегодно празднуется в месяце Нисан. Это историческое событие очень подробно описано в "Пасхальной Агаде".

Фараон - царь Египта, поработивший в древности еврейский народ, - главный отрицательный персонаж "Пасхальной Агады".

Народ Израиля - народ, ведущий свое начало от праотца Авраама.

Моше - воспитанник дочери Фараона. Вождь и духовный предводитель еврейского народа. Сумел вывести евреев из египетского рабства, несмотря на сопротивление Фараона. В дальнейшем собственный народ неоднократно упрекал его за уход от котлов с мясной похлебкой.

Тора - свод законов, оставленных Моше.

Реальность вторая, пока скрытая

Египет - на ивр. Мицраим (от слов "миц ра" - сосредоточение зла). В понимании каббалы, находиться в Египте означает быть в состоянии зависимости от собственного эгоизма.

Фараон - точка, вокруг которой концентрируются эгоистические желания.

Народ Израиля - на ивр. Исраэль (от слов: "яшар" - прямо, "Эль" - Всевышний, Творец). В каббале этот термин указывает на желания человека, направленные к духовным, альтруистическим ценностям.

Моше - первое сильное стремление человека к выходу из эгоистического состояния. Это точка, часть другой реальности - духовной, находящейся внутри нашей ограниченной эгоистической природы, или, - иносказательно, - в рабстве у Фараона.

Тора - от слова "ораа" (инструкция на ивр.) - представляет собой инструкцию выхода человека из материальной, ограниченной реальности в реальность, сегодня, к сожалению, нам недоступную. Наряду с другими каббалистическими книгами она несет в себе информацию о внутренней, духовной части мироздания. Для передачи этой информации каббалисты часто используют язык исторического повествования, за которым скрыты события и явления духовного мира.

"Сыновья Израиля" - это те желания, которые устремляют человека к единству и любви между нами. А "египтяне" символизируют те желания, которые вызывают разобщение и ненависть между людьми.

Цель каббалы - соединить обе реальности, - общеизвестную и скрытую, - в одну, подлинную. А для этого нам необходимо вырваться из рабства Фараона.

Навести порядок в жизни

Мы вместе собираемся на пасхальный седер - поесть мацу, которая всегда крошится в руках, попеть пасхальные песни, представить себе, что все мы вышли из Египта, попробовать рассказать об этом детям, которые безуспешно борются со сном. И не забыть наполнить бокал для пророка Элияу…

Но этим дело не ограничивается. Песах - прежде всего, духовный праздник, олицетворяющий исправление души. И неудивительно, что выход из Египта занимает в нем центральное место - ведь это символ того особого мгновения, когда мы раскрываем для себя бескрайний, свободный мир, - духовное измерение.

"Седер" в переводе с иврита - порядок. Пасхальный седер - это древний ритуал наведения порядка. Не только в доме - мы приводим в порядок свое сердце - свои желания. Величайшие каббалисты написали для нас Пасхальную Агаду как путеводитель в лучшее будущее, которое доступно каждому.

Сыновья Израиля вышли из Египта только после того, как сплотились в единый народ. Сегодня это особенно актуально. Если и как только мы протянем друг другу руки и пожелаем объединиться, - мы станем действительно свободным народом. Нужно лишь захотеть, и Высший свет сделает это для нас.

Агада заканчивается словами: "В следующем году - в Иерусалиме!", означающими надежду и пожелание выйти из рамок нашего мира и подняться к высшей духовной ступени - Иерусалиму. Так давайте же сядем вместе и, как один народ, отпразднуем пасхальный седер, объединенные любовью друг к другу.

С праздником!
Источник: интернет-газета "Каббала миру"

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
 
Обстоятельно и со знанием традиции написано; познавательно и интересно. Спасибо. С уважением, Lingviar. 7.08.09.
Дата: 07-08-2009 / 18:41
 
Логин:
Пароль:
  входить автоматически







[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002