Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

29 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Август 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Мое мнение

Нюх на реальность

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 08-08-2009 / 04:46 | 2357 просмотров | [0 комментариев]

Это же элементарно!

Мы, каждый из нас, - особенны, неповторимы и уникальны. Это известно. Неповторимость каждого как личности можно воспевать, уникальность каждого можно пестовать с детства и поливать каплями бюджета из лейки министерства просвещения. Неповторимые особенности каждого можно затем использовать на благо общества или частных лиц. Это понятно и привычно, проблема в другом: каковы элементарные основы уникальности каждого?

Существую Я, а все остальное - это то, что окружает Меня. И так - для каждого из семи миллиардов. Это элементарно? Тогда элементарно и то, что каждый просто не может не использовать окружающих для своей личной пользы. А это уже намного серьезнее.
Способы использования множатся, появляются все новые штаммы, которые вызывают буквально пандемии эгоизма.

Если раздвоение личности - симптом неблагоприятный, то как назвать болезнь, которой заразил единый организм человечества вирус эгоизма? И слово-то подобрать трудно. Размиллиардение личности? Неологизм, который вряд ли сможет претендовать даже на последнюю строку в частотном словаре.

Призма в комплекте

Когда мы маленькие, мы смотрим на мир открытыми глазами, и он за это дарит нам каждый день что-то новенькое. А растем мы вместе с пониманием того, что не так уж важно, насколько новенькое то, что мы получаем, - лишь бы было нужное.

То есть, когда мы уже большие, зрение становится ощущением вспомогательным, а вперед выдвигается особый комплексный сенсор, который можно назвать нюхом. Нюх на то, что нам нужно.
Так кристаллизуется особая призма, через которую мы и видим мир. Называется она "эгоизм". Она с нами всегда, эта призма, - выдается нам в комплекте, который мы получаем тут же, при рождении, но долго еще, пока не станем большими, сохраняется в этаком аморфном состоянии.
Получается, что восприятие наше дарит нам картину мира, искаженную эгоизмом, потому что информация извне проходит к нам, преломляясь в его твердых гранях.

Это я верчусь!

Как эгоизм искажает реальную картину мира? Нашими желаниями руководит природная потребность обязательного получения личной пользы от любого нашего действия. Она действительно природна и управляет посредством желаний органами чувств, эмоциями и мышлением. Но требование именно личной пользы направляет наше внимание, мышление, силы только на то, что может доставить максимальное удовольствие и поможет избежать страданий.

Все, что вне этой его узкой цели, наш внутренний диспетчер – эгоизм - игнорирует, то есть, делает для нас несуществующим. Как минимум, - абсолютно неважным. Поэтому говорить о том, что мы видим не только полную, но и вообще реальную картину мира, мягко говоря, некорректно.
При этом мы не упомянули еще самой главной причины искажения реальности. Наш "диспетчер" делает каждого из нас, воспринимающего мир, центром этого мира, а все остальное находится вокруг этого центра. Оно, это "остальное" может быть больше, сильнее, важнее центра, может его даже заставить вращаться на своей орбите, как глупого джина Омара из "Старика Хоттабыча", но элементарных основ - наших ощущений - это не изменит.

"Да, я верчусь вокруг этого жирного, надутого босса, - но это Я верчусь!" Звучит как монолог единственной планеты с разумной жизнью: "Да, я вращаюсь вокруг этого Солнца, но оно - всего лишь глупый огненный шар с протуберанцами, а Я - Земля!"

Нюх на реальность

Поэтому нам, осколкам раздробленного нашими призмами мира, чтобы со временем восстановить здоровое восприятие мира и нас самих, нужна связь с другими. Поначалу даже как основа, базовая схема.
Природа обеспечила нас силой, вынуждающей нас искать, развивать, умножать и усложнять связи с другими людьми. Сила эта - вышеупомянутая система необходимости личной пользы, снабженной множеством желаний.

Интересна система тем, что базисная необходимость эта усиливается из поколения в поколение, умножая и развивая желания. И чем более развиты желания, тем больше для их удовлетворения нужны другие люди - все больше людей, все более разных и все более развитых.
Если желания богатого землевладельца в древности могли обеспечить несколько десятков необразованных рабов, живущих на заднем дворе его усадьбы, то сегодня желания простого юзера жить в сети и желания заботливой мамочки держать свои чада на поводке и каждую минуту давать им по мобильнику советы обеспечивают тысячи высококлассных специалистов по всему миру.
Можно возразить, что связи эти насквозь эгоистичны, так как служат личным потребностям каждого из миллиардов юзеров, мамочек и специалистов. Но, как известно, половину работы не стоит показывать даже умному, чтобы не спровоцировать его прослыть глупцом.

А работа - постоянная, объективно происходящая - состоит в том, что постепенно, развивая связи между собой, мы начинаем настолько зависеть друг от друга, что это даст нам возможность увидеть, наконец, краешек реальности: то, что род людской - это единый организм.

Когда же мы будем узнавать реальность все больше, тогда любая возможность сделать что-либо для пользы этого единого организма будет для каждого источником наслаждения. И у нашего природного эгоизма появится, наконец, нюх на то, что нам действительно нужно.

Михаэль Гонопольский
Источник: интернет-газета "Единый мир"

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002