Мое мнение / Жизнь для жизни

Мое мнение

Жизнь для жизни

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 02-01-2010 / 09:16 | 3361 просмотров | [0 комментариев]


ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО

Вся природа существует по принципу: одна жизнь - для другой жизни. И не иначе. Никто и ничто не существует обособленно, изолированно, только для себя. Каждая деталь мироздания служит следующей детали. Вся природа - неживая, растительная, животная - является одним целым.



Читая публикации в интернете, слушая новостные передачи, понимаешь, что поиск причин кризиса похож на поиск иголки в стоге сена. Почему невозможно найти иголку в стоге сена? Очевидный ответ не всегда правильный. Может потому, что ее там никогда не было. И лежит эта иголка на своем месте, в специальной коробочке, отведенной для иголок. Просто мы не там ищем. То есть причины кризиса лежат за пределами нашего привычного мировоззрения.

Нам всем сейчас плохо. Кто-то потерял деньги, работу. Кто-то не потерял ничего, но испытывает постоянную тревогу по поводу того, как сохранить свои жизненные позиции. Будущее стало неясным и тревожным.

Попробуем сфокусировать свой взгляд на вещах привычных и давно не замечаемых нами. Посмотрим, как устроен мир вокруг нас. Все космическое пространство служит для существования в нем галактик, систем и планет. Солнечная система обеспечивает жизнедеятельность Земли и влияет на жизнь других планет. Атмосфера Земли создает возможность существования жизни.

Океаны и моря являются прибежищем для тысяч видов животных и растений. Те в свою очередь являются необходимым звеном в цепочки жизнеобеспечения других видов жизни, в том числе и человека. Зеленый покров Земли производит кислород, необходимый для всех животных. Каждое море, река или болото поддерживают всю систему равновесия в природе.

Вся природа существует по принципу: одна жизнь - для другой жизни. И не иначе. Никто и ничто не существует обособленно, изолированно, только для себя. Каждая деталь мироздания служит следующей детали. Вся природа - неживая, растительная, животная - является одним целым.
Точно так же и человек. Взять хотя бы наш организм. Все органы в нем взаимосвязаны и работают на все тело. Не зря мы часто сравниваем Землю с живым организмом, говорим, что зеленый покров - это легкие Земли, реки - ее кровеносные сосуды. Мы построены по единой матрице, подчиняемся одним и тем же законам. Человек - часть природы, его жизнь служит для продолжения следующей жизни. Так устроены тела мужчин, дающих семя и женщин, вынашивающих плод.

Жизнь создана по закону природы. Но рост человеческого эгоизма привел к тому, что мы нарушаем этот закон, по незнанию или нежеланию знать не следуем ему. Но известно, что незнание закона не освобождает от ответственности. Вот он и привлекает нас к ней - к той самой ответственности - друг за друга, за окружающий мир.

Этот Всеобщий закон природы требует от нас, чтобы мы заботились о каждом члене общества, каждому создавали необходимые для жизни условия. Чтобы каждый жил для другого, давал другому жизненное пространство - как это происходит в окружающей нас природе.
Утопия! Сказки! При чем здесь это! - скажут многие, или все. Но незнание закона... - продолжение вы знаете.

Пока мы не оставим себе только необходимое для современной жизни и работы, пока не обеспечим всех этим необходимым, пока не поймем, что мы (все люди) одно целое - человечество и природа - хорошего не будет. Кризис - как знак, подсказка, помощь. Природа "ждала", что наше единство, взаимосвязь мы осознаем и увидим сами, и вот теперь глобализация и кризис проявили эту картинку.

Но мы не знаем, что с этим делать. Мы зависимы экономически, экологически, идеологически. И ищем причины бед в этом. Воспринимаем эту зависимость как зло. А нам надо лишь понять, что если эта наша зависимость будет добровольной, желанной, то все мы будем благополучны и счастливы: с работой, зарплатой, пенсией, с будущим. Потому как это соответствует закону природы, по которому существует все в этом мире.

"Оставим миллион человек на планете и будем жить хорошо", - слышали такие высказывания? Так вот, не будем! Эгоизм не даст. Следующим эталоном будет тысяча, потом сотня, потом останется десяток людей, который с ожесточением будет драться палками до последней капли крови.
И в наших интересах оторваться от огромного стога своих эгоистических желаний - как бы нам опять жить лучше всех, не считаясь ни с кем и игнорируя всех. Оторваться, потому что мы не найдем здесь решений и ответов. И увидеть эту коробочку для иголок, с той самой, искомой иголкой - всеобщим законом мироздания - когда одна жизнь соединяется с другими во взаимной любви и заботе друг о друге.

Марина Фатеева
Источник: сайт Международной Академии Каббалы