Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

20 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Февраль 2010
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Мое мнение

Город Солнца

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 05-02-2010 / 02:28 | 2538 просмотров | [0 комментариев]
GOROD SOLNZA.jpg (8.83 KB)


Предлагаем вашему вниманию отрывки из беседы каббалиста М. Лайтмана с человеком, хорошо знакомым с мировой политикой и мировой экономикой, человеком, недавно переплывшим под парусом Атлантический океан, - медиа-магнатом Леонидом Макароном.

Светлана Волчек

Л. Макарон: Во время наших предыдущих встреч мы много говорили об экономическом кризисе. Мы говорили о тех попытках, которые предпринимают сообщества лидеров ведущих государств мира - так называемые, G20, G8, и т. д. Вы говорили, что человечество поймет, что так дальше жить нельзя, что этот кризис – предвестник серьезных потрясений, что человечество должно одуматься. Но вот завершается год, и все более бравурно звучит музыка из различных уголков земного шара. Бернанке, по версии журнала «Таймс», за его усилия по спасению американской и мировой экономики признан человеком года. Президенты и премьер-министры разных стран наперегонки торопятся объявить об окончании кризиса. Одним словом, можно сказать: не испугались люди, Михаил Семенович.

М. Лайтман: Вы правы, не испугались.

Л. Макарон: То есть, революционная ситуация, когда казалось, что вот завтра люди выйдут на улицы и скажут: «Так, всё, хватит, давайте нам каббалу», - к сожалению, не оправдалась. Почему?

М. Лайтман: Значит, люди еще не достигли порога терпения. Я думаю, мы будем еще много раз испытывать всевозможные маленькие потрясения, пока они нас постепенно не убедят в том, что надо менять вообще всю диалектику жизни. Но это – длительный процесс.

Природа стремится научить нас. Но научить невозможно одним рывком или ударом. Это должен быть последовательный, постепенный процесс, - возможно, даже в течение нескольких поколений. Конечно, хотелось бы, чтобы все совершилось быстро, чтобы все эти страдания, все кризисы быстро перешли в область осознания и вызвали вопросы: «Как же из этого выйти? Зачем затягивать эту болезнь?» Но, похоже, это не произойдет так быстро.

Л. Макарон: Понятно, что за оптимистичным хором голосов стоит власть, за ним стоят деньги. Но некоторые люди придерживаются другого мнения - они считают, что кризис еще не кончился, и даже будет углубляться, а попытки лидеров затушевать это и отрапортовать о его окончании приведут к еще более тяжелым последствиям.

М. Лайтман: Вы правы. Но Вы же видите, - кризис не только в деньгах. Кризис - во всех сферах деятельности человека. И кто согласится на экономику умеренных потребностей? На это согласятся миллиарды бедных. Миллиард богатых не может!

Л. Макарон: Да, если человек не видит впереди нового наполнения, это вгоняет его в депрессию.

М. Лайтман: Для чего ему вставать утром?

Вы встречаетесь со многими людьми, у которых миллионы, миллиарды. Допустим, в течение месяца он получает еще 100 миллионов долларов. Что они для него значат? Они же где-то в банке.

Л. Макарон: Да, это цифры. Он их даже не видит.

М. Лайтман: Вот! Это только ощущение!

Л. Макарон: Значит, надо дать ему какое-то другое ощущение.

М. Лайтман: Какое? Мы придем к такому состоянию, когда почувствуем себя в ужасающей пустоте – незачем вставать, незачем двигаться - просто нет энергии.

Л. Макарон: Но у меня дети. Я должен их кормить каждый день, им надо расти. У меня больные старики, родители …

М. Лайтман: Это тоже ничто! Это все отмирает. И забота о стариках, и забота о детях – это все уходит. Эгоизм нас просто хоронит.

Л. Макарон: Хорошо. Тогда мы с Вами приходим к апокалиптической картине мира. Все закончится, все будет плохо.

М. Лайтман: Земля остынет. Сначала морально, психологически, а потом…

Л. Макарон: Понятно. Но что, в таком случае, мы можем сказать людям? Сидите и ждите, пока она остынет?

М. Лайтман: Нет. Есть выход из этого.

Л. Макарон: Какой?

М. Лайтман: Единственный. Он - в другом уровне существования. Не в получении, как мы сейчас существуем - все больше наполняться, насыщаться согласно эгоизму, который в нас постоянно возбуждается, – а в отдаче.

Практически, это очень простая парадигма, где-то совсем рядом с нами. Мы просто не можем о ней догадаться и принять ее как необходимую и вполне реализуемую. Потому что мы выросли, воспитаны, существуем в обществе получения, в мире потребления.

Если бы мы поняли, что можем насладиться тем, что обмениваемся друг с другом…

Л. Макарон: Но мы же обмениваемся. Люди находятся постоянно в условиях связи друг с другом. Один делает одно, другой - другое.

М. Лайтман: Это поневоле. А если я буду получать наслаждение оттого, что я кому-то доставляю наслаждение…

Л. Макарон: Вы хотите сказать, что если мы будем делать то же самое, понимая, что мы это делаем для объединения, - все изменится.

М. Лайтман: Да! Тогда тот, кого я наполняю, будет мне близок и дорог, как я сам себе. Я - ему, а он - мне. Это кажется фантастикой, но такое состояние в природе, в принципе, есть. Нам надо только понять, как мы можем ту программу, которая в нас заложена, - когда я ежесекундно ищу, что я могу получить от мира – заменить другой программой.

Л. Макарон: Значит, каждый должен сам себе сказать: «Хорошо, с завтрашнего дня я буду отдавать». И всё? Только сказать это?

М. Лайтман: О! Если бы могли так сделать, было бы очень хорошо. С другой стороны, если не сможем, - то нас природа заставит. Потому что мы в итоге придем к коллапсу - никакие связи не будут работать. Все замрет, застынет, будет двигаться еле-еле.

Л. Макарон: Мы опять пугаем.

М. Лайтман: Нет, не пугаем! Нас природа вынудит перейти на совершенно другой уровень существования, на другой вид связи между собой.

Л. Макарон: А как можно решить эту задачу? Вы, как человек, изучающий эту науку и получающий из ее глубин это знание, понимаете, каким должен быть мир. Но как это объяснить большему количеству людей, как убедить их?

М. Лайтман: Объяснять.

Л. Макарон: А возможна ли экономика разумных потребностей?

М. Лайтман: Я думаю, что это возможно. И мы этим занимаемся в рамках нашей организации. Это обучение, образование, воспитание. Но именно добровольное.

Л. Макарон: Но это же – самое страшное - заставить человека, который ощущает себя способным на большее, удовлетвориться малым.

М. Лайтман: Он не удовлетворится малым, он будет при этом ощущать еще большее наполнение. Вы сами сказали: «Если я чувствую, что на мой счет вошло сто миллионов, у меня при этом есть просто ощущение, что я прибавил». А здесь у меня будет не менее реальное ощущение того, что я прибавил, – и намного более сильное. Оно будет поддерживаться обществом. Оно будет уважаемо.

Л. Макарон: Нужно работать над созданием новых критериев отношения к людям, чтобы человек мог гордиться тем, что он отдает обществу.

М. Лайтман: А человеку больше ничего и не надо: он очень зависим от общественного мнения.

Л. Макарон: Вы знаете, у меня появилась идея передачи, которую вы могли бы сделать. Это передача о вашем центре, об этой семье, которая называется «Бней Барух».

М. Лайтман: Очень будет тяжело показать это не в виде саморекламы. Люди предубежденно относятся к таким вещам.

Мы рады тому, что еще кто-то в мире узнал, что нет другого пути, что каждый обязан претворить в жизнь библейское требование «возлюби ближнего, как себя». Ничего нового мы миру не преподносим. Мы просто объясняем, что пришло время.

Л. Макарон: Но религии говорят о том же.

М. Лайтман: Религия просто говорит о том, что есть такие высокие ценности. А каббала дает методику того, как изменить природу человека: не я – и все остальное ради меня и для меня, а я – ради всего остального. И тогда я становлюсь вместе с этим остальным единым интегральным целым.

Л. Макарон: Допустим, люди согласны! И? Что произойдет?

М. Лайтман: Давайте начнем. Пока оставаясь в той же природе. Я завтра утром встаю, - я все равно эгоист, я все равно думаю о себе: «Мне надо то, мне надо это». Дети, семья, родные... Как мне выйти из этого состояния?

Л. Макарон: Надо читать книжку?

М. Лайтман: Да.

Л. Макарон: И все? Читать книгу о каббале?

М. Лайтман: Чтение – это не цель, а средство. Когда я читаю, я начинаю понимать, как устроен мир. Меня это изменяет. Если вы оставите человека в лесу, он станет животным. Если вы его воспитываете с помощью культуры, наук и т. д., - он становится человеком. То же самое и здесь. Нам необходима система воспитания, система создания нового человека.

Л. Макарон: Значит, нужно изменить систему образования.

М. Лайтман: В первую очередь!

Л. Макарон: Начиная с какого возраста?

М. Лайтман: Это должна быть школа для всех.

Л. Макарон: Значит, человек должен верить в это? Мы приходим к новой религии – человек должен верить в то, что в результате этих действий произойдет это изменение. Ведь другого доказательства, кроме веры, у нас нет?

М. Лайтман: Но если мы не сумеем людей убедить, в мире разразится еще больший кризис, тогда мы увидим, что старая парадигма не работает.

Л. Макарон: Понятно.

М. Лайтман: Постепенно мы поймем, что наше сегодняшнее отношение к миру – взять от мира самое лучшее себе – просто лишает нас возможности существования на этой планете. Альтернативная возможность – только противоположная. Больше никакой! Я думаю, что объяснить все это можно. Но Вы имеете в виду, - а как показать, продемонстрировать?

Л. Макарон: Да!

М. Лайтман: Об этом тоже говорится в каббале. Для этого мы должны создавать целые города, целые поселения...

Л. Макарон: Ну, вот, я и говорю: «У вас есть небольшое «поселение», которое называется «Бней Барух».

Вот мы с Вами и пришли к «Городу Солнца».

М. Лайтман: Иначе ничего не получится. Человечество само себя обманывает.

Л. Макарон: Нужно заняться решением проблемы самого человека?

М. Лайтман: Вот именно. При этом, каббала раскрывает перед человеком вечность. Мы – не секта и не религия. Мы просто открыты. «Хочешь – смотри, что у нас есть для тебя. Не хочешь – нет». Как страница в Интернете.

Мы примерно представляем, что где-то до двух миллионов человек в мире с нами связаны. Но нам никто не должен докладывать об этом, нигде это не записывается.

Л. Макарон: Однако, надо стремиться, чтобы таких людей стало больше.

М. Лайтман: А мы и стремимся. Но мы ни в коем случае никого не тянем. Есть методика. Если ты хочешь, - вот она, перед тобой. Мы себе галочку не ставим, души не спасаем, никаких премий не получаем. Не то, чтобы нам это было безразлично. Мы знаем, что от этого зависит доброе будущее мира.

Л. Макарон: Что ж, остается только пожелать, чтобы в новом, 2010 году мы увидели больше позитивных новостей в этом направлении. Успехов Вам!

М. Лайтман: Успехов - всему миру. Я надеюсь, что успех будет не в том, чтобы преодолеть кризис и снова продолжать ту же систему, а в том, чтобы осознать его причину. Замазывать ее – себе во вред.

Л. Макарон: Но банкиры не могут предложить ничего другого, они находятся внутри этой системы, поэтому действуют в соответствии с ней.

М. Лайтман: Как?

Л. Макарон: Прекрасно понимая, что быстрых денег, кроме пузырей, быть не может, они их опять надувают. Через средства массовой информации начинают говорить: «Вот завтра начнется новый подъем недвижимости. А потом начнется подъем вот этого. Давайте, инвестируйте». Пока - всё то же самое.

М. Лайтман: Таковы законы природы - тут уже мы ничего не можем изменить.

Л. Макарон: Знаете, что я ощутил, когда переходил Атлантику. Я понял, что мир - очень большой. И Вы знаете, места в нем достаточно, чтобы построить нормальную, хорошую жизнь.

М. Лайтман: Да, наверное, там это ощущается. Надеюсь, мы все это почувствуем.

Л. Макарон: Спасибо. До новых встреч.

М. Лайтман: Спасибо Вам.
Источник: блог Михаэля Лайтмана

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002