Мое мнение / Ущерб безопасности Израиля

Мое мнение

Ущерб безопасности Израиля

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 22-01-2011 / 11:10 | 3372 просмотров | [0 комментариев] Моше Фейглин


Ко мне обратился мой приятель:
- Ты слышал, что предлагает Обама ?
- Что ?
- Самолеты-невидимки F-35.
- Зачем нам это ?
- Ты спрашиваешь серьезно или смеешься...
- Нет-нет, совершенно серьезно. Почему мы нуждаемся в американских самолетах ?


- Ты забыл, что Израиль наши соседи угрожают самому нашему существованию, забыл, что они хотят нас уничтожить ?
- А какая из угроз самая большая ?
- Ядерный Иран, разумеется.
- Так почему мы не бомбим иранские ядерные объекты американскими самолетами, которые уже есть у нас ?
- Ты действительно думаешь, что Израиль может делать все, что захочет ? Есть международное давление. На наше счастье, американцы пока нас поддерживают.
- А что они сделают, если мы все же будем бомбить ?
- Они прекратят продавать нам запасные части для самолетов.
- Так ты говоришь, что мы не способны обороняться от самой опасной угрозы потому, что у нас уже есть американские самолеты ?
- Что-что ?...
- И ты хочешь сейчас, чтобы мы прибавили ещё больше американских самолетов, чтобы мы ещё больше не могли справиться с самой серьезной угрозой нашему существованию, что стоит перед нами...
- Секунду, так что ты предлагаешь, чтобы мы выбросили американские самолеты в мусор ?
- Лучше предупредить грозящую опасность. Ничто не наносит больший ущерб безопасности Израиля, чем американское оружие. Мне кажется, что маленькое упражнение, которое мы сейчас сделали, объясняет это очень ясным образом.

До 67 года не было у нас американского оружия и была самая исключительная, самая большая победа. Конечно, сегодня нельзя воевать с одним старым оружием и день за днем избавляться от американского оружия.

Но государство Израиль может начать производить самое современное в мире оружие. Оно уже это доказало, вспомни проект самолета «Лави». Мы должны срочно переходить к израильскому производству, включая боевые самолеты. Почему, ты думаешь, американцы не готовы к включению израильских систем в F35 ? Потому что они знают, что израильская авионика (то есть авиационная электроника) совершеннее того, что они сами могут предложить, и их задача - воспрепятствовать развитию израильских технологий. Они хотят оградить свое производство оружия от конкуренции и сохранить нашу полную зависимость от них, и поэтому заставляют нас не разрабатывать именно то, что нам следует производить, потому что мы можем это сделать лучше других.

Все кроме электроники, например платформу, то есть корпус с двигателями самолета-невидимки, Израиль может производить совместно с авиационной промышленностью других стран, нуждающихся в таком сотрудничестве. Запасные части Израиль также может производить вместе с самой платформой. А покупка американских F-35 ведет нас в обратном направлении – к ещё большей зависимости от американского оружия, к ещё большим препятствиям израильской промышленности и, что самое важное, - к ещё большей нашей неспособности обороняться от самых серьезных нависших над нами угроз.



Моше Фейглин, «Макор ришон».
Перевод Якова Страшного.