Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

24 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Ноябрь 2011
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Мое мнение

Какой сегодня Песах?

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 14-11-2011 / 17:10 | 8049 просмотров | [0 комментариев]


По обычаю приближающегося Пасхального седера начнем с осуждения, а закончим благословением. На прошедшей неделе мы вновь получили напоминание, что государство Израиль не может существовать длительное время в отрыве своих еврейских корней.

Последний раунд против Хамаса в Газе закончился со счетом 2:0 в пользу Хамаса. Потому что, с одной стороны, любой еврейский автобус на расстоянии 5 км от границы сектора превратился в потенциальную мишень, а с другой стороны, Израиль не дерзнет больше проводить "точечные ликвидации" или похищения главарей Хамаса, потому что после этого жители Ашкелона и Беэр-Шевы вынуждены прятаться в бомбоубежищах.

Военного решения проблемы, в сущности, "не существует", так как единственный путь победить террор – это занять заново сектор Газы и распространить на него израильский суверенитет. Но для того, кто оторван от своих еврейских корней, такое решение не является опцией. Он просто не способен принять, что Газа – это часть Земли Израиля и что наши корни в этом городе и округе – более древние, чем в Тель-Авиве. Евреи непрерывно проживали в Газе, начиная от богатыря Шимшона (Самсона) и до 30-х годов прошлого столетия, когда там было уничтожено еврейское присутствие.

Вы когда-то слышали стихи "Йодуха райони…" или "а-Шем Рибон олам ве-алмайя…" – когда вы в следующий раз услышите их, вспомните, что они написаны в Газе и что их составители похоронены там, в Газе на еврейском кладбище. Для тех, кто видит только "здесь и сейчас", для тех, кто оторван от нашего прошлого и от нашего предназначения в этой Стране, и настоящее уже не существует. Ему приходится бежать в бомбоубежище и прятаться за хитроумными системами ПВО.

Не только Газу мы не можем занять без обращения к нашим еврейским корням, но и наше проживание в Хайфе и Беэр-Шеве мы не можем оправдать без них. Прошло всего одно поколение после Катастрофы, и Европа уже не чувствует необходимости извиняться. Наши утверждения о том, что мы удерживаем территории по соображениям безопасности кажутся им всего лишь отговоркой. А когда вы в последний раз слышали официального представителя государства Израиль, просто говорящего: "Зо арцейну" («Это наша страна»)?

Тот, кто признаёт, что земля, которую он захватил, не его, а чужая, - захватчик. Поэтому он не должен жаловаться, что его дети подвергаются опасности. Сегодня на Западе все меньше людей считают легитимым само существование государства Израиль. Хотя израильские офицеры и политики не понимают свою принадлежность Стране, они уже опасаются покинуть ее пределы - заграницей их ждут ордера на арест за «военные преступления».

Но достаточно о грустном. Хорошие вести заключаются в том, что, несмотря на всю путаницу, народ Израиля находится на подъеме. Как частные лица, мы запутаны и растеряны, но как нация мы проявляем невероятные жизненные силы. Рождаемость среди еврейского населения в Израиле – самая высокая в западном мире – и это даже без учета религиозных семей. Во всех странах Запада коренное население уменьшается, а у нас строительство квартир не поспевает за спросом. Израиль сегодня – этот одна из самых современных и развитых стран мира. Мы экспортируем в США больше, чем мы покупаем оттуда, а импортируем из Америки больше, чем Бразилия или Индия с их миллиардным населением. Экономики стран Запада в кризисе, а наш шекель – самая устойчивая валюта в мире, наш внешний долг мал, а процент безработицы относительно невысок. Отсутствие еврейской культуры (скромности и милосердия) препятствует тому, чтобы выгоду от этого ощутили все слои населения. Но мы сейчас говорим о хорошем, поэтому отметим, что при возвращении к нашей национальноц культуре, и эта проблема разрешится.

С Божьей помощью, еврейское население Эрец Исраэль превысит 6 миллионов и еще до следующего Песаха дойдет до ситуации, когда большинство евреев мира будут проживать в Стране Израиля, то есть вернется демографическая ситуация, которой не было с периода разрушения Первого Храма!

Так что с нами происходит? С одной стороны, поразительный расцвет нации, с другой стороны, ужасная духовная слабость, угрожающая нашему существованию. Как выйти из этого? Как продвигаться дальше? Как использовать национальный суверенитет и изобилие, которое изливает на нас наш Небесный Отец, и не растратить все это впустую?

Все дело в руководстве. Чтобы выйти из ментального рабства к настоящей национальной свободе, мы нуждаемся в еврейских лидерах, которые смогут построить национальное здание на основах еврейской морали.

Как сделать это? Как справиться с арабами? Как объяснить, что делать, евреям? Как выстоять против американского давления? Все эти и многие другие вопросы мы обсуждаем в газете «Махар» и в других наших статьях и у нас есть ответы. Сайт газеты "Махар" доступен по адресу http://mhar.co.il/

К Песаху-5771 мы подходим с большой надеждой. С Божьей помощью, в этом году мы, наконец, сможем обнять Йонатана Полларда, Гилада Шалита и всех наших пленных и похищенных. Всем раненым и больным – полного выздоровления - рефуа шлема, и все пожелания наших сердец пусть исполнятся к лучшему. Действительность все больше подталкивает наш народ к новому сознанию – еврейскому. Мы надеемся, что, с Божьей помощью, удостоимся вскоре повести народ и закончить на Храмовой Горе поход, который начали наши праотцы более 3 тысяч лет назад, когда вышли из Египта.

Счастливого и кошерного праздника! Хаг Херут самеах ве-кашер.

Моше Фейглин
Источник: Мангигут егудит - Еврейское руководство

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Песах
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002