Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

19 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Декабрь 2012
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Мое мнение

Реформа ультра-ртодоксальной жизни

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 25-12-2012 / 01:57 | 8012 просмотров | [0 комментариев] Призыв в армию ортодоксов

Лапид идет в Кнессет и опять на русской улице столько воя на тему харедимов. В чем только ультра ортодоксов не обвиняют...
А давайте, ребята, посмотрим без фанатизма? И попробуем сохранить разумный баланс?

Итак: Худосочные очкарики, которые и налегке 100-метровку пробежать не могут, а с полной выкладкой, я даже и не говорю, - армии не нужны. Значит, воинский призыв дожжен, в который впилась зубами наша "общественность" и некоторые политики, быть заменен ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ гражданской службой на тех работах, которые имеют максимальный приоритет для страны. Кто хочет (и может по состоянию здоровья) – пусть служит. А кто не хочет, пусть дороги укладывает (может быть пробок станет меньше) или месит бетон на строительстве стены безопасности и т.п. объектах.

Второе: Не надо из "пособия на детей" делать кормушку для их родителей -пособия должны быть разумно сокращены.
Ведь это противоречит здравому смыслу, что на последующего ребенка пособие БОЛЬШЕ, чем на предыдущего. Младшие легко донашивают вещи за старшими, одна детская коляска легко откатывает 3-4 детей и не ломается. Так почему надо на 7-го ребенка платить больше, чем на 5-го, а на 5-го больше чем на 1-го? Да, есть усуш-утряска, вещи рвутся-ломаются. Плюс есть разнополые дети. Но это все не проблема. Это легко считается и понижающиеся выплаты на детей выравниваются с помощью повышающих/понижающих коэффициентов и статистики.
Но вот когда на выплаты из бюджета, стыдливо именуемые "пособия на детей" живут все дети плюс, вполне трудоспособные, их папы и мамы. Когда их дедушки с бабушками, тоже не перенапрягаются на производстве. Вот тогда в государстве начинаются проблемы. И хорошо, чтобы не дошло до проблем как в Греции и в Испании.

Третье: Не может такого быть, чтобы из 100% учеников, все были на 100% успевающими и учились за гос. счет 15-20 лет. Следовательно, нужны экзамены/переаттестация/проверки и… механизм, чтобы не было подтасовок. Тогда те, кто без способностей – отчисляются и идут трудиться на благо родины. А в ешивах остаются те, кто у кого действительно "Голова"...
Так что, скажут мои возможные оппоненты, вы предлагаете лишить еврея возможности изучать свое духовное наследие? Отнюдь!
Я предлагаю перестать платить деньги подряд-всем-желающим за изучения этого наследия. Можно организовать курсы (Вечерние!) по изучению Торы, где зарплату будет получать только один лектор, а не все его слушатели. И пускай ходят – изучают. Более того, эти курсы можно сделать бесплатными и проводить их в помещениях уже имеющихся школ/ешив. Тогда и расходы на их содержание будут минимальными.

Четвертое: Нужно начать активную пропаганду на уровне государства, используя власть имеющуюся у министерства по делам религий, идеи об интеграции ультра ортодоксальной молодежи в трудовую жизнь страны. Можно начать (на встречах с раввинами) с идеи о том, что государство не выдержит 100% харедизации израильского общества. Все те пособия и выплаты, которые сейчас этот сектор получает, просто, не откуда будет взять, если все сядут учить тору. И тезис о том, что с Б-ей помощью все как-то образуется, не выдерживает критики. Б-г не остановил изгнание евреев из Испании, не погасил костров инквизиции, печей Освенцима, не остановил погромов во Франции, Польше, России. И манну небесную он посылал только в течение одного единственного периода за всю историю евреев. Остальные же тысячи и тысячи лет евреи трудились и кормили себя сами. Так что не стоит рассчитывать на то, что Б-г будет нас содержать. А лучше вспомнить, что в VIII вере до н.э., в период максимального расцвета Израильского царства и Иудеи они простиралось от Емафа (хорошо к северу от Дамаска) и до Элафа (современный Эйлат) на юге, включали часть Ливана, Сирии и Иордании. И добились этого евреи не молитвами, а своим трудом, с оружием в руках. Да и землю обетованную, под руководством Иесуса Навина, они покоряли ведомые Б-гом, но активно воюя, сами созидая и застраивая. И теперь, следовательно, нужно, как и тогда, закатать рукава и идти в поле, "возделывать" хозяйство своей страны. И если для эффективной пропаганды этой идеи понадобиться выписать раввина из Нью-Йорка, то надо выписать. И пусть он расскажет, как американская ультра ортодоксальная община США обходится без правительственных дотаций.

Резюмируя, скажу, что такой подход позволит а) оставить у народа его Тору и углубленно изучать ее сможет любой желающий; б) дополнительные руки в народном хозяйстве позволят увеличить ВВП, сократить налоговое бремя и общее благосостояние населения Израиля.

Предлагаю высказываться, спорить и комментировать.
Источник: Word.co.il

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Призыв в армию ортодоксов
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002