Мое мнение / Кто кого обманывает?

Мое мнение

Кто кого обманывает?

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 29-08-2013 / 00:56 | 7800 просмотров | [0 комментариев] Поселения Израиль

israel_poselenia.jpg (103.02 KB)


Маскарад перед нынешним этапом переговоров настолько прозрачен и очевиден, что удивляет только то, с какой серьезностью разыгрывают его главные участники.
Речь идет о сделке по освобождению арабских террористов в обмен на разрешение строительства в поселениях, которая была заключена США, ООП и правительством фракций Ликуд, «Есть будущее» (под рук.Лапида) и «Еврейский дом»(под рук. Беннета и Ариэля). Ее заключили совершенно открыто и она известна всем. Каждый из участников этой сделки играет свою роль: Соединенные Штаты выражают недовольство разрешениями на строительство в Иудее и Самарии, но воспринимают это с пониманием. ООП изображает, что это повод для срыва переговоров, но освобождение террористов для них важнее всего.

Беннет, Ариэль и другие депутаты из «Еврейского дома», а так же правый фланг Ликуда голосовали против этого решения правительства, но они не рискнули выйти за рамки заданных правил игры. Они проголосовали за бюджет в обмен на обещание строить в Иудее и Самарии, и, параллельно произносили лозунги, осуждающие сделку по освобождению убийц, подчеркивая ее аморальность. За свои пламенные речи они получили одобрение электората. Лапид сотоварищи гневно осуждали еврейское строительство как "теракт против мирного процесса" и получили рекламу и поддержку собственных электоральных кругов. Короче: в этом спектакле все играют очень талантливо и, вроде бы, все выигрывают.

Но на самом деле проигрываем все мы - граждане государства Израиль. Освобождение террористов - это не только тактический шаг. Его результаты будет оцениваться не только тем, сколько евреев убьют эти вышедшие на свободу террористы. Освобождение террористов нынешним правительством - это стратегическая угроза праву на существование государства Израиль.

Израильский национальный лагерь всегда преуспевал в тактических вопросах и терпел неудачу в стратегии. Национальный лагерь добивался успехов в практической деятельности на местах, например, в строительстве поселений на Синае, в Гуш-Катифе и, разумеется, в Иудее и Самарии. Но повестку дня задавали и все еще задают левые. Поэтому в решающие моменты еврейским поселениям Синая и Гуш-Катифа не помогли тактические успехи – все, что там было создано, было уничтожено под корень. Нет сомнения, что тактический успех правых в Иудее и Самарии - благодаря его объему и мощи - стал стратегической проблемой для левых. Но, увы, это не представляет для левых нерешаемую проблему.

Цель премьер-министра Нетаниягу - разрушить значительную часть маленьких поселений в Иудее и Самарии и прийти к соглашению, которое он называет "два государства для двух народов". Это не только декларация для иностранных наблюдателей в надежде, что арабы не согласятся на реализацию данной идеи. Это цель, к которой Нетаниягу стремится долгие годы. В прошлом, когда Нетаниягу был в оппозиции, он уговаривал меня лично и других влиятельных активистов Ликуда поддержать это предложение. В обмен на разрешение строительства в Иудее и Самарии премьер-министр смог заручиться согласием правых на освобождение террористов и на вступление в переговоры, единственная цель которых - продолжение процесса Осло.

Если этот шаг аморальный, как заявил зам.министра Элькин, и если мораль Беннета заключается в бескомпромиссной позиции по отношению к террору, то почему главы парламентского лобби за Эрец Исраэль (Ярив Левин и Орит Струк), главы партии «Еврейский дом» (Нафтали Беннет и Ури Ариэль), а так же депутаты от национального лагеря не использовали против него имеющуюся у них политическую силу? Чтобы предотвратить этот ведущий к катастрофе процесс, они могли бы, например, голосовать против принятия бюджета,. Перед разрушением Гуш-Катифа Шарон использовал национальный лагерь, чтобы утвердить бюджет, а затем выбросил правых из правительства и провел депортацию при поддержке левых. Неужели этот старый урок ничему нас не научил? Депутаты и министры, осознающие свою силу, не использовали ее, несмотря на обращения к ним озабоченных граждан. Часть депутатов прямо объяснили свое поведение обещанными разрешениями на строительство.

Так же и главы региональных советов в Иудее и Самарии, на словах осуждавшие освобождение арабских убийц, не потребовали от своих представителей в Кнессете проявить политическую силу и не голосовать за бюджет, который утвердили через два дня после решения правительства об освобождении террористов. Нет сомнения, что если хотя бы пять депутатов от коалиции пригрозили в случае освобождения террористов не поддержать бюджет, то решение об освобождении террористов было бы отменено. Угроза провала бюджета в случае освобождения террористов стала бы понятна широкой общественности, и Шели Яхимович с ее фракцией не смогли бы обеспечить поддержку бюджета только для того, чтобы освободить террористов.

Но премьер-министр (в координации с США и Абу-Мазеном) знал, что правых можно купить при помощи разрешения на строительство, и он оказался прав. Помимо нравственной стороны вопроса об освобождении убийц в обмен на строительство и помимо вопроса, стоила ли того данная сделка, есть и принципиальный вопрос. Освобождение террористов по сути является их оправданием, то есть признанием того, что эти террористы - не убийцы, а борцы за свободу в справедливой войне. Нынешнее освобождение не похоже на массовое освобождение террористов в обмен на возвращение похищенного Гилада Шалита. В том случае речь шла о капитуляции, а не о признании справедливости войны палестинских арабов.

Сделка, в которой национальный лагерь в обмен на строительство позволяет начать переговоры с наших уступок, может предрешить судьбу некоторых поселений Иудеи и Самарии. Евреев там ждет либо изгнание, либо их просто оставят на произвол судьбы. По-видимому, повторяется что-то вроде марша протеста вокруг забора в Кфар-Маймоне, когда лидеры национального лагеря тайно сотрудничали с силами разрушения и выпускали энергию протестующих путем бессмысленных и бесполезных мероприятий. Несомненно, в этой сделке у правых депутатов были хорошие намерения, и они были уверены, что с помощью дополнительного строительства они остановят последующее разрушение страны. Но в этой игре, где все обманывают всех, побеждает ведущий, а не ведомый.

Пока национальный лагерь будет ограничиваться лишь тактическими вопросами, мы и дальше будем обманывать себя иллюзиями. Правые побеждают на выборах, но левые побеждают, изменяя действительность. Не важно, насколько остро правые депутаты будут осуждать освобождение террористов (смехотворно и больно видеть, как национальный лагерь в Ликуде собирает подписи, чтобы обязать собрать Центр партии для обсуждения вопроса освобождения террористов). Все это не более чем спектакль для публики. Хуже всего, что министр Ури Ариэль в сам день освобождения террористов похваляющийся увеличением строительства в Иудее и Самарии, играет на руку премьер-министру и левым.

Когда усилятся теракты, левые обвинят правых в освобождении террористов и в гибели граждан. Упрек левые сформулируют так: «Ведь это вы выбрали освобождение террористов вместо замораживания строительства». Единственный, кто подставил зеркало, отразившее все лицемерие и цинизм такой сделки, был зам.председателя Кнессета Моше Фейглин. Он заявил, что если премьер-министр утвердит освобождение террористов, то он проголосует против бюджета. И именно так он и поступил. Если бы главы региональных советов в Иудее и Самарии вместо согласия на сделку призвали бы депутатов противиться ей, так же, как призывало их к этому движение «Еврейское руководство», если бы к депутату Фейглину присоединились еще 3-4 депутата, то освобождения террористов бы не прошло. Но все молчали, потому что сделка была согласована со всеми заранее, а продолжение строительства для правых - высшая ценность. На этом этапе Нетаниягу, Обама и Абу-Мазен обыграли правых со счетом 1:0.

Но борьба не закончена. Если мы будем только заниматься тем, что собирать подписи под воззваниями против освобождения террористов, то позволим премьер-министру спокойно продвигаться к тому моменту, когда он уже не будет нуждаться в национальном лагере. Тогда он сможет дальше вести этот политический процесс при поддержке левых, и в Иудее и Самарии повторится то же самое, что было на Синае и в Гуш-Катифе. Единственный способ переломить тенденцию - это продиктовать новую общественную и политическую повестку дня. В этой повестке дня обязательно должны найти отражение и реальные социальные проблемы - в первую очередь дороговизна жилья.

Общество уже сегодня должно знать, что решение жилищной проблемы населения израильской прибрежной равнины (где проживает 80% населения страны) находится в предгорьях Иудеи и Самарии. Общество уже сегодня должно усвоить, что изгнание или оставление на произвол судьбы поселенцев Иудеи и Самарии приведет к резкому удорожанию жилья. Надо широко публиковать эти данные, нужно создать штабы активистов, которые поднимут общественный протест по этому вопросу. Занятие настоящим и болезненным вопросом снижения стоимости жилья подорвет процесс отступления, цена которого, кроме прочего, - дополнительное удорожание жилья для всех.

В политической повестке дня надо прекратить заниматься попытками затормозить отступление, потому что это всегда запоздалые попытки.

Надо поставить Иерусалим и Храмовую Гору во главе нашей борьбы. В последние месяцы втайне и в противоречии с законом идет постепенная передача суверенитета на Храмовой Горе властям Иордании. В ходе переговоров премьер-министр пытается обойти вопрос Иерусалима вообще и Храмовой Горы в частности путем фактического раздела города. Его цель - прийти к всеобъемлющему соглашению, когда эти вопросы практически уже решены на местности, и соглашения только должны только утвердить эту новую ситуацию. Бескомпромиссная борьба в этом вопросе всего общества, а главное, всего национального лагеря, может не только остановить угрозу, но и улучшить наше международное положение, вернув государству Израиль признание справедливости наших требований. Ситуация, когда Основные законы государства грубо попираются - и именно в Иерусалиме и на Храмовой Горе - такая ситуация абсолютно нестерпима.

Тысячи евреев, которые потребуют свободу передвижения и прав подняться на Храмовую Гору и молиться там, изменят ситуацию не только на Храмовой Горе, но и во всей Стране. Депутаты Кнессета и министры могут потребовать свободного восхождение депутатов на Храмовую Гору по праву суверена (т.е. верховного израильского органа – Кнессета), и в соответствии с основным законом о неприкосновенности депутатов Кнессета. Если они сделают это прямо и бескомпромиссно, то искупят этим грех своего молчаливого согласия на освобождение террористов и на вступление в переговоры. Этим они продиктуют новую повестку дня, неудобную Абу Мазену.

На первом этапе таких депутатов будут пытаться изобразить сумасшедшими и станут пугать всех чуть ли не Третьей мировой войной. Но если мы будем решительны, то эти угрозы развеются, как рассыпаются все государства вокруг нас. Наша связь со своим историческим наследием вернет нам легитимность и признание, которые мы все больше теряем с тех пор, как признали себя "оккупантами" в Иудее и Самарии.

Я надеюсь, что на этот раз в национальном лагере найдется достаточно активистов, понимающих важность момента, надеюсь, что они будут обладать широким кругозором и действовать, чувствуя свою миссию лидеров. Мы должны совершить это ради нас, ради наших детей и эстафеты поколений, которая сейчас вручена нам.

P.S. Мне сделали замечание, что из моей статьи можно понять, что упомянутые в ней политики прямо дали свое согласие на освобождение террористов.

В связи с этим я хочу прояснить, что целью статьи не были личные нападки или очернение имени того или иного политика. Ведется сущностный спор о многолетнем руководстве национального лагеря, и он обостряется по мере того, как обостряется ситуация. Несомненно, что весь национальный лагерь, включая упомянутых в статье лидеров, решительно противится освобождению террористов, точно также, как несомненно что весь национальный лагерь был против разрушения Гуш-Катифа. Спор идет о том, должен ли национальный лагерь заниматься только real politic и немедленными сиюминутными достижениями в этих рамках или он должен воевать за сущностные вопросы и создать альтернативу существующему руководству.

Национальный лагерь оказался не готов определить красную линию и твердо противиться освобождению террористов как предварительному условию для начала дальнейших переговоров с ООП. Он не был готов использовать свою политическую силу и такие решительные средства как голосование против бюджета (что почти равно вотуму недоверия правительству). Бездействие национального лагеря, как мне кажется, по сути равносильно согласию и с освобождением террористов, и с вступлением Израиля в переговоры с ООП.

Поскольку моей целью является спор по существу, я заранее приношу извинения тем, кто был задет словами об ответственности за освобождение террористов. Не в этом было мое намерение. Если я что-то сформулировал неточно, то прошу у задетых читателей прощения.

Я надеюсь, что мы в национальном лагере сможем продолжить острые дискуссии по существу дела и без личных нападок.


Михаэль Пуа
директор «Еврейского руководства»
по вопросам стратегии
Перевел Моше Борухович, МАОФ
Источник: Мангигут Егудит - Еврейское руководство