Учеба в Израиле / О будущем лучше не думать?

Учеба в Израиле

О будущем лучше не думать?

 
Автор: ZADIRANНаписать ПС | | Дата: 29-01-2005 / 15:46 | 13575 просмотров | [0 комментариев]
Самым ценным для еврея всегда было образование. Этот взгляд нам привили в галуте. В Израиле же в последнее время это утверждение подвергается сомнению и пересмотру.

Одна из учительниц призналась, что главное – быть хаверой(подругой) директору и... школьникам. Тогда работа тебе будет обеспечена. А если начнешь предъявлять школьникам требования, они пойдут жаловаться родителям, и ты останешься без работы. Так что, кто хочет учиться, тот сам будет учиться, а кто не хочет – пусть не учится. У моего знакомого доктора наук двое внуков школьного возраста. Я спросила его: неужели они учатся в обычной школе? Учатся, ответил он. Только я оплачиваю им репетиторов почти по всем предметам. Папа с мамой этого бы сами не осилили, хотя оба работают. А дедушка в общем-то человек обеспеченный. Но этим ребятам повезло с дедушкой.


Данные результатов проверки знаний израильских учеников говорят о том, что они находятся в мире отнюдь не на ведущих позициях. А ведь еще 30 лет назад Израиль занимал одно из первых мест в мире по качеству преподавания этих дисциплин. Зато сегодня израильтяне заняли очень высокое место по уровню насилия в школах.
Силен разрыв в качестве преподавания гуманитарных и еврейских дисциплин, что приводит к расколу в обществе, поскольку одна часть населения страны не разделяет духовные и моральные ценности другой. Хорошо хотя бы то, что в религиозных школах читать умеют практически все, а в светских встречаются такие, что не осилили чтение даже к третьему классу. Сотрудники Бар-Иланского университета провели в светских и ультрарелигиозных школах сравнительное исследование учебной атмосферы. Результат ошеломил Министерство просвещения. Оказалось, что провал в воспитательной работе в светских школах ещё глубже, чем в обучении. Оценка моральных качеств учителей дала религиозным +29 баллов, а светским +14.
Этот отчёт вызвал бурные дебаты в комиссии Кнесета по образованию. Высказано было множество весьма любопытных мнений. Например Юли Тамир из партии “Авода” сказала, что эти результаты показывают утрату цели и разброд в израильском обществе, а у религизных – чёткая идеология. Марина Солодкина считает, что дело не только в учениках. Школа просто показывает нам, израильтянам, наше подлинное лицо. Следует отметить, что в последние годы число учеников, которые учатся на основе Торы, резко возросло. Всё больше вполне светских родителей видят в этом единственную альтернативу рухнувшей системе светского образования..По всей видимости, имеется связь с забвением основных заповедей Торы, когда большинство светских учеников, как показывает опрос, сделанный по заказу партии ШАС, не могут прочитать молитву “Шма”, резким снижением уровня успеваемости по математике и скачком насилия в школах. При этом инвестиции в образование в Израиле – одни из самых высоких в мире.

Некоторые исследователи считают, что израильская система образования не хуже советской или какой-то другой. Она естественна для Израиля и для тех условий, в которых формировалась первоначально. Но она рассчитана на усредненный образовательный уровень. Прибывшие из бывшего СССР репатрианты имеют мотивацию на образование, потому-то они часто выпадают из израильской системы, не востребованы. Ведь система эта формировалась с 60-е по 90-е годы прошлого века с учетом массового притока новых репатриантов с весьма низким образованием. Нужно было подтянуть отстающих, и это удалось. Но результат этой политики – вышеназванные цифры по сравнению с мировыми стандартами.

Школьник, который учится в средней израильской школе до 6–7-го класса, занимается в щадящем режиме, в соответствии с чем приехавший из России ребенок обнаруживает, что напрягаться и заниматься от него не требуется. Первоклассник приходит домой и жалуется: “Ну опять ничего не делали!” Предъявляющие претензии по этому поводу родители слышат от учителей, что “здесь вам не там”, здесь мы воспитываем свободную личность. Но почему свободная личность не должна быть интеллектуальной? На этот вопрос ответа они не находят. Подобная ситуация характерна не только для репатриантов из России. У выходцев из Европы и Америки те же проблемы.

Идея свободы доведена в израильской системе образования до абсурда. Мама-израильтянка, забирая ребенка из школы, спрашивает его: “Ты получил удовольствие?”, подразумевая, что в школе ребенок должен только удовольствие получить, а не трудиться.

Умение зарабатывать деньги в современном Израиле ни в коей мере не зависит ни от уровня образования, ни от объема знаний, полученных в школе. Вот перед нами два уже взрослых “мотека”. Один подрядчик, на которого по дешевке работают арабы, другой – владелец обувного магазина, где продается фальшивая “фирменная” обувь, сделанная теми же арабами на территориях. А зарабатывают они больше, чем доктора любых наук.

В начале прошлого века евреи заполняли университеты, среди них – масса нобелевских лауреатов, но кажется, что этому приходит конец. На ежегодных собраниях преподавателей физики в институте Х. Вейцмана легко заметить, что преподаватели-евреи почти все миновали рубеж своего сорокалетия. Большинство сотрудников кафедры славистики Еврейского университета в Иерусалиме близки к пенсионному возрасту, через несколько лет, если ситуация не изменится, придется закрывать всемирно известную кафедру.

Директор школы “Оазис Сары Герцог” Иосиф Глик говорит, что сегодня в Израиле изучают физику всего 400 (!) человек. Пять-шесть лет тому назад таковых было 16 000–18 000. Если вспомнить, что в хозяйстве Израиля пока что трудятся 20 000 инженеров, в большинстве выходцы из России, которым уже за 50 лет, то о будущем лучше не думать.

Светлана Бломберг
Источник: jew.spb.ru