Учеба в Израиле / Хорошие курсы!

Учеба в Израиле

Хорошие курсы!

  Рейтинг: 5 (1)
Автор: sm@rtНаписать ПС | | Дата: 12-03-2007 / 12:24 | 18413 просмотров | [1 комментариев]
Очень часто многие из наших, русскоговорящих репатриантов задаются вопросом: где взять хорошие курсы? чтобы все было на русском, да ещё бы по окончании курсов чтобы взяли за ручку и на работу устроили на хорошую, разумеется.. Ну, и самое главное - чтобы всё это бесплатно было! А ещё лучше - чтобы министерство абсорбции всё оплатило, ведь тогда получаешь то самое ощущение, что получил нахаляву (израильский вариант - "в подарок") нечто дорогостоящее!

Внимание! Разочарование.
Хороших курсов не бывает. Иногда попадаются хорошие ученики.

Наша исследовательская группа попыталась разобраться. И вот что мы накопали:


На пути репатриантов к получению перспективной специальности возникает целый ряд препятствий, которые, как выяснилось, были собственноручно возведены самими же вышеупомянутыми.

Препятствие первое: Иврит.
Снова иврит. Ульпан - это не иврит. Максимальное значение результатов, достигнутых репатриантом в ульпане, можно назвать навыками беглой речи, не более. Конечно, такой выпускник может блистнуть знаниями на рынке или в такси. А как насчет "написать письмо" или "прочесть газету Ха-Арец"? Взглянув на систему ульпанов с наружной стороны, мы понимаем, что нам преподают непонятные вещи на непонятном ещё языке! Из более чем 1000 опрошенных никто так и не сообщил нам о существовании ульпана, в котором обучают правильному произношению и культуре речи, а ведь, как ни крути, с этим надо считаться.

По мере увеличения количества репатриантов возрос и спрос на языковые курсы. Вот тут-то и появились всем известные "Ньюман-центр", Раковская, Аблин и прочие курсы. Кстати, методики тех же Раковской и Аблина на самом деле уникальны, при условии, что преподает сам автор методики. Иначе - это просто бред.

Препятствие второе: панический страх.
Именно панический. Именно страх. Когда "наши" приходят устраиваться на работу, они почему-то боятся, стесняются, стыдятся и чуть-ли не лезут под стол. А уж когда речь идет о прохождении многоуровневого интервью, даже и не пытаются.

Не отчаивайтесь, нормальное учебное заведение, специализирующееся на проф-подготовке русскоязычных олим, всегда дает по окончании курса бесплатый семинар по поиску работы и прохождению интервью. Подготовят Вас так, что опытные психологи и социологи не смогут вставить и двух слов!

Препятствие третье: синдром "вялый огурец".
Это скорее свойство характера, присущее многим. Они нерешительны. Они ждут, пока им кто-то что-то даст, принесет, ну хотя бы впустит куда-то без напора. Так не пойдет. Не нравится, но надо, просто придется переквалифицироваться в нахала, чтобы что-то от кого-то получить; будь то субсидия на курс от министерства абсорбции, будь то хорошую парту или ещё чего.

Препятствие четвертое: агентство "ОБС" (Одна Баба Сказала)
Естесственно, к кому мы обращаемся за советом, какие курсы взять? Ну, к кому, кроме как к соседу таксисту, или домкому, или такому же репатрианту! Ведь только они могут правильно и дельно посоветовать, где учить бухгалтерию, офис-менеджмент, компьютерную графику или веб-дизайн! Более того, таксист всегда знает, что из инженера-ядерщика получится великолепный строитель, а из бухгалтера с большим опытом работы в России выйдет великолепная секретарша! Ну зачем Вам курс бухгалтеров? Нету работы, секретаршей легче.
Обидно, что это Вы слушаете. Но только не самого себя и не профессиональных консультантов по образованию.

Препятствие пятое: много ума.
на моем веку попадались и таковые, которые кричали, что учебная программа плохая, что уичтель - самозванец! Что только они на самом деле знают, как и кто должны их обучать и по каким пособиям! Ну-ну... Осталось только научить..
Доверьте это дело профессионалам.

Препятствие главное: деньги.
По этому поводу есть только один довод: система разбивки на платежи в Израиле выработана великолепно и любые суммы в любом учебном заведении делятся на любое количество платежей, тем более, что не так уж часто мы учимся в своей жизни. Стоит вложить в это.

С благодарностью и наилучшими пожеланиями....
Комментарии:
спасибо за статью! :-)
ircia Дата: 15-03-2007 / 11:34