Учеба в Израиле / Стать пилотом!!!

Учеба в Израиле

Стать пилотом!!!

 
Автор: yonirНаписать ПС | | Дата: 25-06-2007 / 23:39 | 19186 просмотров | [0 комментариев]


pilot-photo1.jpg (0.00 B)

Насколько нереальной кажется, Вам возможность самому стать лётчиком, осуществив свои детские, совершенно нереальные мечты?!

Да, я знаю, что Вам давно уже не 16 и что надо зарабатывать и что здоровье уже не то, и так далее... И, тем не менее - сегодня эти мечты становятся на 100% реальностью!!!
Посмотрите на следующие фотографии:


david1.jpg (7.93 KB)

lando.gif (28.41 KB)

barkan.jpg (11.77 KB)

ben1.gif (19.77 KB)


Вы видите перед собой новорожденных, только что закончивших курс пилотирования, но тем не менее полноценных частных лётчиков, которые могут взять самолёт напрокат в любой фирме Израиля, США или Австралии, посадить в кабину свою семью и друзей и лететь куда угодно. Хоть каждый день! И ещё одно - ни один из них не миллионер.
Курс пилотирования не требует от курсанта никаких недостижимых физических качеств. Координация, умение различить четыре основных цвета и ориентация в пространстве - всё это поддается достаточно несложной тренировке. Ах да, от пола способность летать тоже никак не зависит....

dikla1.jpg (6.96 KB)

yaara.jpg (0.00 B)

sitvanit.jpg (0.00 B)


Это уже частные лётчицы. Хотя вполне может быть что уже не частные... Так как после окончания курса пилотирования следующий курс поднимающий лётчика уже на первую, но профессиональную ступень не за горами.

Итак, что такое курс начальный курс пилотирования...
Это, прежде всего, самая первая ступень обучения гражданского лётчика по окончании который вы получаете права частного лётчика и можете выступать в роли командира корабля самолёта выполняющего частный полёт. То есть, полет, за который никто не платит денег (цены полёта обычно делится между участниками/пассажирами). Минимальные требования для сдачи финальных экзаменов: 40 часов учёбы в воздухе (из них минимум 10 самостоятельно), 8 сданных теоретических экзаменов... Курс длиться от полугода до года. Взять его можно в любой из многих лётных школ Израиля, как, например: FNA, Mooniar, Sky, Golder-Wings и так далее.

Для того чтобы убедить Вас в правильности выбора и посмотреть на Вашу реакцию после первого полёта (как и я, половина курсантов после этого полёта заболевают небом навсегда) Вам предложат сделать ознакомительный полёт с одним из инструкторов... Во время этого полёта инструктор посмотрит на Ваши способности, и (для себя конечно) решит, сколько Вы времени будете заниматься в школе. Дело в том, что за положенные 40 часов никто (каким бы гениальным он не был) никогда курс не заканчивал. Если Вы очень талантливы к этому делу, то сдадите последний экзамен министерства транспорта за 45-50 часов и выше, если же летать Вам противопоказано свыше, то и после 200 часов экзамен будет сдать невозможно... Инструктор, исходя из вышеизложенного, должен во время ознакомительного полёта сообщить Вам свои соображения по поводу Ваших талантов или (в крайнем случае) даже не согласиться Вас обучать вообще... Проблемы состоит в том, что инструкторы обычно получают зарплату в тех же школах куда Вы пришли поступать, поэтому вполне могут занизить свои требования к Вам пропорционально завышая Ваши и свои способности, для того чтобы Вы начали учиться... (Начав, Вы уже никуда не денетесь. Ещё никто и никогда заболев небом - курс пилотирования по середине не бросал). Поэтому мой Вам совет - для ознакомительного полёта, обращайтесь к независимым от какой либо школы коммерческим пилотам (как, например, к автору этого сочинения - flyforfree.co.il). И он уже Вам подскажет, какая школа Вам наиболее подойдет.




После ознакомительного полёта Вас уже должны прикомандировать к тому инструктору, который будет Ваш до самого конца. (Конечно, если Вы приняли мой вышеизложенный совет, то уже давно совершенно точно знаете кто именно Вам нужен). Познакомившись с инструктором, Вы возвращаетесь домой и начитаете путешествие по бюрократической подготовке необходимых документов, которые нужно представить в министерство транспорта (отдел авиации) для получения удостоверения пилота-курсанта.

* Справка из полиции об отсутствии уголовных дел в Вашем прошлом (Вам на руки её не выдают а посылают сразу в министерство)
* Медицинские документы (направление на анализы можно взять у Вашего семейного врача): Результат общего анализа крови (Сфират Дам), Результат анализа мочи и Рентгеновский снимок лёгких. Результаты Вы должны взять в своей больничной кассе

Взяв всё это, вы назначаете встречу с авиационным доктором д. Бар-Лев (050-554809 или 04-8380394) и приносите ему все эти бумаги, которые он и посылает в министерство транспорта. Если с документами всё в порядке, то в течении 4 недель Вы получаете разрешение (в виде удостоверения пилота-курсанта) обучаться пилотажному мастерству. Стоимость инструктора колеблется от 180 до 250 шекелей в час. Тут как раз тот случай когда экономней взять дорогого инструктора, который быстрее (а значит дешевле) вытащит Вас на уровень экзамена. Ну и стоимость самолёта от 500 до 700 в час, что делает стоимость урока равной от 700 до 950 шекелей (опять таки на стоимость самолёта может повлиять хорошая рекомендация от "вашего знакомого" пилота). И стоит брать по крайней мере два урока в месяц. Дорого... Но с другой стороны после первых 12 уроков Вас выпускают в первый самостоятельный полёт, после которого выливают на Вашу голову пару вёдер грязной воды (традиция у нас такая!)...
DSCF0744.jpg (15.45 KB)

DSCF0745.jpg (24.63 KB)

DSCF0746.jpg (19.35 KB)

И конечно, после последнего экзамена вы получаете удостоверение пилота и разрешение на полёты, что тоже не шутка.

После первого курса пилотирования - Вы уже на 100% лётчик. На Сеснах 152 вы уже квалифицированы. Кроме того, вы можете сделать за 4 часа с инструктором квалификацию на любой другой тип одномоторного самолёта или за 10 часов квалификацию на любой тип многомоторного не реактивного самолёта, и лететь на нём куда угодно. Естественно включая за границу.
Правда, Вы ещё не можете вести Боинг 747 компании Эл-Аль, но первый шаг в этом направлении определённо сделан. Чтобы водить Боинг после первого курса, у Вас впереди ещё несколько. Вот они:

* Курс IFR - дает Вам возможность летать на любой высоте в любое время дня и ночи в любые погодные условия
* Курс Коммерческого Пилотирования - даст Вам возможность заниматься пилотированием профессионально, то есть, зарабатывая на этом.
* Курс Группа Си - это уже Jet, то есть возможность летать на реактивных самолётах
* Курс Капитана ALTP - это уже пилот (а в будущем и капитан) Эл-Аль.

Так, что дорога длинна и непроста, но вполне возможна!!!
jetload.jpg (0.00 B)


С Уважением...
FLYFORFREE
Источник: flyforfree