Видео / Ляпы в фильме Мы из Будущего-2

Видео

Ляпы в фильме Мы из Будущего-2

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 15-02-2011 / 11:29 | 11054 просмотров | [0 комментариев] киноляпы



Хочу рассказать о прекрасном фильме «Мы из Будущего-2», который вышел в прокат ровно год назад в феврале 2009 года.
Фильм, в общем хороший, большей частью, даже, понравился. Но вот количество больших и малых ляпов несколько отягощает просмотр. Т.е. я понимаю, что в Голливуде тоже ляпы бывают, но элементарщину-то можно было переснять и не позориться, когда в одном дубле боец с автоматом, а в другом с винтовкой?

Итак, начнем.


В начале фильма качек-Серега (он же Череп) находит в Питере у внучки фронтовика фотографию медсестрички-Ниночки из первой части фильма. На снимке, она в форме с лейтенантскими погонами, рядом с другими офицерами. А когда Череп, вместе с Сергеем Филатовым - ее любимым - переместились в июнь 1944, они застают ее почему-то в штатском. В штатском, но в расположении воинской части, где она раньше служила. И часть эта не где-нибудь, а на передовой. Во, дела...
Ее демобилизовали в середине войны или сняли погоны? Но при этом оставили, беременную, на передней линии фронта? Это когда такое было?
У сценариста что, кризис жанра или Нина находится на передовой, чтобы ее мужу(?) майору Демину было сподручнее воевать?

Трогательная сцена встречи Филатова и Нины (см. ролик выше)...
Откуда взялись шприцы в руке у нашего героя? В машине же их не было, у солдатки у которой он выяснял дорогу в медсанбат, их тоже не было, даже в начале сцены, когда Нина только приближается к нему, с цветами (в ролике момент 0:46) шприцов в его руках тоже нет... Так откуда они появились спустя всего 30 секунд (в 1:27)?
Коробочка со шприцами (хороший режиссерский ход), это, конечно, не рояль в кустах, но их появление... несколько неожиданно.

Равно, как неожиданна и такая радость встрече со стороны майора Демина. В прошлой серии, Филатов был для него простым и достаточно проблемным солдатом, которого он и видел-то всего раза 3 за те 60 часов, которые ребята из «Мы из будущего 1» провели у него в части. И то, за эти неполные 3 дня Филатов успел «отличиться»: драка, своеволие, шуры-муры с Ниной, к которой не был равнодушен сам Демин... и тут такая радость? Объятия? Если по честному, то майор Демин, должен был скорее огорчиться приезду прошлого соперника, тем более что Нина открыто предпочла Филатова, Демину.

С этими шприцами-объятиями вообще полные нестыковки в этой сцене. Т.е. сцена берет за душу, ее драматизм понятен, игра актеров, музыка, слова песни (отдельное спасибо автору и исполнителю Славе Вакарчуку) – все замечательно. Но откуда взялись осколки в руке Филатова, если секунду назад он обоими(!) руками обнимал майора Демина и кюветки со шприцами в них УЖЕ не было?
Чудеса-а-а!..

Ладно, идем дальше.
В конце фильма, дед Мiкола из УПА ведет всю разношерстную группу к развалинам особняка, стоящему на высотке. Той господствующей(!) высотке, которую надо занять Демину с солдатами, чтобы предотвратить прорыв немцев. Высота-высотка,.. но ведет-то их дед по абсолютно ровному полю. По этому же ровному полю, в тумане, бегает Серега Филатов, разыскивая Нину с ребенком. По ровному полю, на заре, к особняку подходят немцы.
Т.е. ребята-питерцы в начале фильма карабкаются на пригорок (сюжет, когда Сiрый показывает свою гранату и говорит: «Мокрi штанцi у москаликов, я тэбэ гарантую»), а в конце фильма, к тому же самому особняку, немцы спокойненько так идут себе, как на параде.

И тут в дело вступают муравьи.
Помните сцену перед самым началом реконструкции, когда одетый в немецкую форму «реконструктор» под маскировочной сетью представляется обер-лейтенантом Вицик, а Филатов спрашивает разрешения у русского майора подняться на «господствующую высоту»? Ответ был, что на этой высоте ДО начала прорыва никого не было и поэтому в реконструированном сражении там тоже никого быть не должно.
А на деле что мы видим?
Весь финал фильма проходит в окопных боях - траншеями изрыты все подступы к развалинам.
Ну, и кто их отрыл? Откуда окопы-то взялись, если там никого не было?
Вот тут и приходит на ум мысль о муравьях. С производительностью экскаватора...

Кстати, с дедом тоже не совсем все понятно.
Опознал его Череп, когда пошел за спиртом, по стоящей перед хатой, телеге с зарубками. Но, дело в том, что когда в начале фильма, ребят грузили на эту телегу, то, после взрыва, они были в полубессознательном состоянии. Дед же резал свои зарубки, когда парни лежали вповалку с завязанными(!) глазами в лагере УПА. Отошел же дед от телеги, еще ДО того, как сотник сказал привести украинских ребят и снять с них повязки. Питерцы же в этот момент были все еще с завязанными глазами. Так спрашивается, когда Череп мог увидеть деда и телегу с зарубками и связать их в одно целое? Им что обзорную экскурсию по лагерю делали?
И почему сотник собственноручно принимает участие в расстреле, палачей мало? Если ему нечем заняться, то шел бы караулы проверять (глядишь и немцев бы не прозевали). А если он такой дурной, что глупостями занимается, то как он стал сотником?


Ну и почти самый финал – трогательный выход всей четверки на крыльцо. С оружием в руках. Режиссер, наверное, переснимал эту сцену раз 10. При выходе Филатов и его друг Череп стоят по бокам, прикрывая фланги, а в центре, на острие, так сказать, атаки Тарас с Сiрым. Причем в руках у Сiрого обыкновенная винтовка, которую он после каждого выстрела перезаряжает. Я не буду говорить, что это война, а не реконструкция, и вперед логичней было бы поставить кого-то с оружием помощнее и поскорострельней... Вопрос в другом: куда эта винтовка девается и почему у Сiрого в середине этой сцены уже автомат, из которого он пулит во все стороны? И как так получилось, что Череп на левом фланге вдруг показан с оружием направленным в сторону зрителя и направо? Когда его дело прикрывать товарищей слева и еще раз слева. Да и на спусковой крючок, он вдруг давит левой рукой. Хотя перед этим бегая с ППШ по окопам, а еще раньше из кузова грузовика, стрелял, как обычно – правой.

И куда вообще все это оружие девается в заключительных кадрах фильма «Мы из Будущего-2»?
Во время взрыва ребят вынесло из дома с оружием в руках. С оружием же они стоят, когда на ничего-себе-какой-пригорок(!) карабкается русский офицер-реконструктор. А вот, когда камера показывает нашу четверку из-за спины офицера, то автоматов в руках ни у кого уже нет. Что срочно сдали реквизитору? Или на съемочной площадке стоял такой бардак, что в момент пересъемки никто на это внимания уже не обратил?

Хотя повторюсь: фильм – хороший, явно нужный и полезный. Несколько слабее, чем первая часть, но все равно хороший.
Ибо нельзя забывать о той войне. И хорошо, что об этом сегодня все еще снимают...
Источник: IsraWord