Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

28 March, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Январь 2004
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Веб студия

Как провести рекламную кампанию?

 
Автор: Написать ПС | | Дата: 02-01-2004 / 02:01 | 8326 просмотров | [0 комментариев]

5.JPG (0.00 B)


Любому руководителю рано или поздно приходится задумываться о рекламе. И перед ним сразу возникают вопросы. Довериться своей рекламной службе или обратиться в рекламное агентство? А если в агентство, то в какое? И как определить: сработает ли предложенная креативная идея и будет ли эффективной рекламная кампания? К сожалению, не на все вопросы можно дать однозначные ответы. Коснемся лишь основных проблем, с которыми сталкивается руководитель при принятии решения о проведении рекламной кампании. При чем рассмотрим их с двух сторон: рекламодателя и рекламного агенства...


Сам себе креатор
Рекламодатель. Есть руководители, которые считают себя креаторами, порой, даже не подозревая о существовании этого слова. В свое время они участвовали в художественной самодеятельности, играли в КВН или до сих пор пишут стихи. Плохого в этом для них самих, как личностей, ничего нет. Однако в этом случае рекламодатели считают, что написать статью, придумать название или слоган, сценарий акции или пресс-конференции они могут сами. Слава богу, что прошли те времена, когда директор магазина, имея видеокамеру, считал, что может сам снять видеоролик. То есть, имеет место недооценка труда рекламиста - профессионала или вообще неправильная его оценка, когда руководители не понимают, почему они должны платить деньги за креатив, который и подразумевает под собой все выше перечисленное.

К чему приводит такой подход? Экономятся деньги на сценарии, например, видеоролика, но ролик при этом не оказывает никакого рекламного воздействия. Придумываются названия, которые абсолютно не подходят к производимой продукции и с которыми непонятно как ее продвигать на рынке.

В общем, налицо ситуация, когда личные амбиции руководителя превалируют над здравым смыслом. Но, наверное, иногда тешит самолюбие, когда сидя с партнерами или друзьями в собственном заведении, на вопрос, кто же придумал ему название, отвечаешь - я! Только вот к рекламе самолюбие никакого отношения не имеет, а позиция "мне так нравится" вовсе не значит, что это - хорошо. Поэтому лучше всего забыть о своих творческих амбициях и довериться профессионалам.

Рекламист. У "творческих" руководителей даже профессиональный рекламист не понимает, зачем он вообще нужен. Его роль в данном случае сводится к роли курьера между фирмой и рекламным агенством, воплощающим идеи руководителей. Выхода из этой ситуации два: либо наступить на горло собственной песне, особенно, если зарплата устраивает, либо уйти. По настоящему профессиональный рекламист всегда выберет второй вариант.

Рекламные агентства, несмотря на аксиому, - клиент всегда прав, тоже не жалуют заказчиков-творцов, однако вынуждены кивать головой, дабы не упустить клиента. Есть, конечно, агентства, осмеливающиеся не соглашаться с идеей заказчика, но таких немного, потому как иногда легче лечь под поезд, чем отговорить клиента от собственного креатива.

Свои или чужие
Рекламодатель. Проблема выбора между собственной рекламной службой и рекламным агентством очень серьезна. Свой рекламный отдел лучше знает все внутренние проблемы и целевую аудиторию, но именно из-за этого его сотрудникам иногда трудно посмотреть на свою продукцию извне и придумать какие-то свежие решения. Рекламное агентство обладает большим опытом работы с различными производителями, не говоря уже о том, что в рекламной иерархии занимает более высокое место, чем рекламный отдел фирмы. Соответственно и специалистов подбирает себе более высокого уровня, порой, переманивая лучших из тех же рекламных отделов фирм. Кроме того, рекламное агентство, постоянно работая со СМИ, может дать гораздо большие скидки на размещение рекламы, чем будут предоставлены сотрудникам фирмы. Вообще, вся мировая практика показывает, что цивилизованный путь в рекламе - работа через рекламное агентство. В данном случае рекламный отдел или менеджер по рекламе фирмы осуществляют связь между руководителем и агентством, контролируя качество предоставляемых услуг. От руководителя же требуется грамотная постановка задачи сотрудникам рекламного агентства и предоставление им всей необходимой информации, полученной на основе проведенного маркетингового исследования. Но вот на него, к сожалению, в большинстве случаев средства в рекламном бюджете не выделяются.

Рекламист. Начальник рекламного отдела или менеджер по рекламе фирмы опасается, что при сотрудничестве с рекламным агентством останется без работы. А вдруг руководитель решит работать напрямую и не держать лишнего сотрудника. Однако грамотный руководитель этого никогда не сделает, так как всегда должен быть человек, который отвечает за рекламу. Ну не самому же, в самом деле, заниматься, допустим, плакатами или буклетами, не говоря уже о более серьезной продукции.

Рекламное агентство всегда заинтересовано в новом заказчике, однако, для работы ему необходима максимально полная информация, как о продукте, так и о том, как его рекламировали. Поэтому агентство очень часто просит представителя фирмы заполнить креатив-бриф или медиа-бриф, а также предоставить данные маркетингового исследования. Эти документы позволяют выбрать максимально верное решение рекламной задачи, что в результате сэкономит рекламный бюджет заказчика. Но самое главное, что рекламные агентства, хотя далеко не все, могут предложить клиенту креативную стратегию, которая на сегодняшний день является стержнем любой рекламной кампании. А по настоящему талантливых креаторов, как показывает нам телеэкран, на сегодняшний день не так уж и много.

Критерии выбора
Рекламодатель. Многих руководителей, которые все же решают обращаться в рекламные агентства, прежде всего, интересует, - что им могут предложить? Не будем рассматривать рекламные организации, которые только декларируют себя агентствами, имея в штате трех человек, а возьмем агентства, которые предлагают все виды рекламных услуг. В чем их отличие, если все делают все?

И как в этом разобраться?

Основным отличием агентств друг от друга является размер скидки на размещение рекламы в СМИ. Но в последнее время не только это является для клиента определяющим. Он хочет знать: как ему продвигать свой товар на рынок? Что нужно сделать для того, чтобы потратить поменьше, а получить побольше? И здесь на первый план выступает креативная стратегия, которую предлагает рекламное агентство. Действительно, удачно придуманные название, слоган, сценарий ролика или акции способны сделать торговую марку заметной, тем самым существенно сократив расходы заказчика. И наоборот, неудачные средства коммуникации могут пустить деньги клиента на ветер. А с деньгами расставаться всегда ах, как больно!

По мнению большинства руководителей, все дороги к креативу ведут в Киев. Именно там, думает заказчик, находятся самые талантливые креаторы, работающие в крупных рекламных агентствах. Насколько это верно, мы рассмотри ниже, здесь же заметим, что цены у киевских креаторов, как минимум, на порядок выше, чем у провинциальных. Но: нет выбора у заказчика, поскольку видит он лишь то, что лежит на поверхности, а на ней "кругами на воде" - только крупные и достаточно именитые столичные агентства. Так что приходится клиенту, покупаясь на имя, выкладывать за креатив большие деньги. Только уровень идеи не всегда этим деньгам соответствует, но зато можно перед партнерами козырнуть - я работаю с киевлянами, следовательно, крутой.

Рекламист. Как и любой человек творческой профессии, каждый креатор в глубине души считает себя самым талантливым. Поэтому, предлагая клиенту идею, заранее уверен в ее гениальности или, по крайней мере, работоспособности. Но заказчик-то, зачастую, оценивает идею креатора исходя из собственных представлений о рекламе. И здесь рождается непонимание. Непрофессионал в рекламе оценивает профессионала вместо того, чтобы ему довериться. К сожалению, так будет всегда. Но хуже всего, когда оценивает ни один, а несколько человек. В этом случае идея креатора может быть непринята никогда или выхолощена до предела, превратившись в некий креативный суррогат, который будет вызывать у потребителя только негативные реакции. Наверное, лучшие идеи все-таки пока лежат в столах, дожидаясь пока руководители поймут, что каждый должен заниматься своим делом. Конечно, существуют разные способы оценки идей: фокус-группы, психологическое тестирование, но ни один из них, как показывает практика, не дает гарантированного результата. Не существует на сегодняшний день и достоверных методов оценки эффективности рекламной кампании до ее проведения, чего, обычно, требует рекламодатель от рекламного агенства.

Альтернатива
Как все-таки руководителю реализовать свое заветное желание: получить хорошую идею и рекламу за хорошую для себя цену?
Ответ один – не идти проторенными дорогами, обращаясь во все те же рекламные агентства, из которых не выпазят ваши конкуренты.
В применении к интернет рекламе, для того чтобы развеять миф об уровне отдачи от «засветки» на крупных порталах, достаточно сказать, что за те же деньги, которые вам предстоит потратить на рекламу на одном портале, можно разместить вашу рекламу на нескольких, более мелких сайтах, и охватить намного большую аудиторию. А вот правильно подобрать рекламные площадки, которые подойдут именно вам, и сгенерировать удачную креативную идею – это уже роль рекламного агентства и тут без их опыта работы в сети вам не обойтись.
Небольшие рекламные агентства, которые еще не почивают на лаврах былых побед, более динамичны, более гибки и оперативны в своей работе и, как правило, предлагают лучшие условия своим заказчикам. Они же могут снабдить вас и грамотной креативной идеей. На сколько она будет удачной и на сколько оправдан такой путь?
Для этого давайте попробуем разобраться с самим понятием «креатив». Не найдя ни в одном словаре определения этого слова, предлагаю свое, при этом не претендую на истину в последней инстанции. Креатив в рекламе - способность создавать образы, вызывающие у целевой аудитории положительные или побуждающие к приобретению ассоциации. А теперь давайте подумаем: от чего зависит способность к созданию образов? Во всяком случае, не от города, в котором живет креативщик и не от величины или имени агентства, в котором он работает. А значит такой подход оправдан.
Креатив либо он есть, или его нет.

По материалам статьи
Артура Шахова,
креатив-директора
Источник: Artcrazy.kiev.ua

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: рекламная кампания, рекламное агентство, креатив, рекламв на портале, реклама в интернете, рекламные площадки
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002