Веб студия / 10 признаков плохого интернет проекта

Веб студия

10 признаков плохого интернет проекта

  Рейтинг: 5 (1)
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 03-08-2005 / 04:07 | 14069 просмотров | [1 комментариев]
Величайшее преимущество фрилансера ("вольного художника") - возможность отвергнуть сомнительные проекты. Недавно мне подвернулись несколько довольно заманчивых проектов, однако более близкое знакомство с ними заставило меня понервничать. Беспокойство вызывали не какие-то отдельные особенности проектов, а скорее совокупность небольших признаков, заставлявшая звенеть тревожные колокольчики в моей голове. Я решил составить список таких признаков. Наличие одного из этих признаков - ещё не повод для беспокойства. Однако если эти признаки проявляются совместно, то следует дважды хорошенько подумать, прежде чем браться за такой проект.


От вас требуют завершить проект в кратчайшие сроки к определённой фиксированной дате.
В данной ситуации скорей всего потенциальный клиент давно знал о приближении крайнего срока. Однако судя по всему, они потратили больше времени на планирование проекта, чем ожидали и выбрали все временные резервы. А теперь за ваш счет они собираются это время наверстать и ждут, что уж вы-то все сделаете вовремя и в срок.

Потенциальный заказчик говорит, что не представляет себе сколько требуется денег для будущего сайта.
Это может означать, что заказчик не выполнил свою "домашнюю работу" и очень несерьёзно относится к проекту, не представляет какую работу он хочет возложить на свой будущий сайт и, соответственно, сколько за выполнение этой работы он готов заплатить.

Потенциальный заказчик не желает делиться с вами информацией о бюджете.
Обычно это указывает на то, что заказчик вам не доверяет, думая, что назвав сумму бюджета, подвигнет вас на повышение цены за вашу работу.

Заказчик хочет как можно более дешёвый сайт, либо говорит о том, что бюджет мал.
Обычно это означает, что заказчик невысоко ценит обладание собственным сайтом, предпочитая дешевизну качеству. Это те случаи, когда потенциальные клиенты тратят на изготовление сайта свои собственные деньги, и хотят потратить как можно меньше, но получить - как можно больше.

Заказчик хочет большего, чем способен дать бюджет, иными словами «хочет Мерседес по цене Запорожца».
В этом случае довольно трудно будет угодить заказчику. От вас ждут, что на первый этап конкурсного отбора вы явитесь уже с ворохом дизайнерских идей. Как правило, на раннем этапе это довольно проблематично - ведь вы не располагаете сколько-нибудь полной информацией о проекте. Такие конкурсы превращаются в смотры красоты, когда заказчики, будучи судьями, оценивают скорее визуальный дизайн, нежели возможности и послужной список соискателей. Велик риск, что ваши дизайнерские находки будут использованы даже в том случае, если вы не получите контракт.

Клиент отказывается назвать количество студий, которым разосланы предложения о работе над проектом.
Это может означать, что предложения были разосланы множеству студий в расчёте на то, что удастся выбрать самый дешёвый вариант.
Вопрос удобства сайта для пользователя (т.н. usability) при этом отходит на второй план.

Ваша студия борется за контракт со множеством других студий.
Обычно это значит, что клиент не удосужившись подобрать подходящих исполнителей заказа и просмотреть их портфолио. Если к конкурсу требуется большая подготовка, это грозит вам большими накладными расходами, при этом шансы на успех не увеличиваются.

Отсутствует координатор проекта.
В проекты для больших компаний обычно вовлечено множество заинтересованных сторон. Если у заказчика некому координировать взаимодействие между ними, то придётся это делать вам. Это значительно усложнит проект и увеличит ваши накладные расходы. Ваше положение осложнится ещё и тем, что будучи исполнителем, ваша студия не будет иметь вес в делах компании-заказчика. Вы рискуете утонуть в омуте подковерных интриг компании.

Потенциальный заказчик не снабдил вас техническим заданием и не нашёл время на заполнение вашего опросного листа.
Если заказчик не потратил своё время на проект, это скорей всего значит, что он относится к проекту несерьёзно, сайт ему нужен для галочки, финансирование работ будет по остаточному принципу и отношение к вам будет соответствующим.
Либо это может означать, что заказчик обратился к такому множеству студий, что теперь физически не располагает временем на работу со всеми из них. Вполне возможно, что он просто присматривается к ценам.
В любом случае, бегите от такого заказчика!!! Сдача сайта такому заказчику превратиться в бесконечное «Ну еще вот тут кнопочку, а на этой странице галочку, а тут ленточку»… И так месяцами!
Человек, который не готов посидеть с вами над составлением ТЗ – не заказчик. Пусть об него расшибают свои лбы другие…


По материалам Andy Budd
перевод: Максим Россомахин
Источник: Andy Budd
Комментарии:
Тест коментов
Hardware Dragon Дата: 03-08-2005 / 14:07