Веб студия / Как правильно купить хостинг?

Веб студия

Как правильно купить хостинг?

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 13-08-2005 / 02:26 | 43422 просмотров | [0 комментариев]
Что такое хостинг и с чем его едят?
Сколько нужно покупать места под сайт?
Трафик unlimited – это хорошо или плохо?

Что такое хостинг и с чем его едят?

Хостинг – это то место на удаленном компьютере (дальше сервере), который ВСЕГДА включен в интернет, которое занимает ваш сайт.

Финансовая сторона вопроса.
Фирмы, предоставляющие услуги хостинга отличаются не только ценой, но и качеством услуг. Часто можно видеть как, продав заказчику, дешевый хостинг-пакет хостер начинает выжимать с него деньги за каждый чих.


- Вы купили еще один домен? Хотите чтобы он вел на ваш сайт? Какие проблемы, дорогой! Сей момент… Извольте только доплатить еще 12-15 долларов в год.
- Нужны саб домены? Ну, три штуки я так и быть вам дам, а за остальное – нужно платить.
И так далее и тому подобное.

Всегда обращайте внимание на то сколько почтовых ячеек, баз данных, доменов, саб-доменов, фтп-аккаунтов и т.п. вы получаете при покупке хостинга.
А то может оказаться, что вы купите "за дешево" 30 GB места на диске, а доменов сможете поставить туда только 2. Ну и что потом делать с этими пустующими гигабайтами?..


Надежность хостинга.
Если вам хостер обещает, что его сервер стоит на самой лучшей площадке и не имеет «Даун таймов» - сбоев в работе, а ваш сайт будет 100% доступен, то хостер, мягко говоря, - лукавит. Поскольку чудес в природе не бывает.

И если на нормальных серверах сгоревший блок питания/жесткий диск можно заменить, не отключая компьютер (там их просто по нескольку штук и пока остальные работают, сгоревший меняют - технология Hot Swap называется), то поставить патч на программное обеспечение или обновить версию PHP, MySQL и т.д. без перезапуска сервера – еще никто не умеет. Так что Даун-таймы есть у всех. Другое дело, что об этом сообщают предварительно, работы проводят ночью когда посетителей на сайтах – минимум и стараются уложиться в минимальные сроки.

Резервное копирование.
Каждый владелец сайта, особенно коммерческого – переживает за свою информацию. Для того чтобы обеспечить ее сохранность некоторые хостеры выполняют (как правило, ежедневное) ее резервное копирование – Backup.

Если автоматического бакапа нет, то владелец сайта должен сам позаботиться о сохранности своих данных.
Хостинг компании всегда выполняют бакап целого сервера, но он предназначен для внутреннего использования и хостер совсем не обязан предоставлять его вам.

Если же хостер декларирует, что он делает резервные копии именно клиентских сайтов, то стоит уточнить делается ли такое копирование на отдельный Backup server или нет. Если "нет", то ценность такой "копии" при взломе сервера - невелика. К Backup serverу не должно быть доступа извне и, кроме копий сайтов, на нем не должно находится ни единого бита информации, что обеспечивает ему некоторую дополнительную безопасность.
Но проверить это при покупке хостинга вы не можете. Ибо декларируют это почти все, а вот кто выполняет на самом деле – пойди разберись. В самом деле, не поедете же вы в Америку на площадку, где находится ваш сервер, чтобы убедиться стоит там еще один с бакапами или нет! И даже если ваш сервер находится в Израиле и вам до Безек Бен-Леуми – рукой подать. Кто вас туда пустит? А раз проверить нельзя, то примите это к сведению и… Б-г с ним.


Сколько нужно покупать места под сайт?
Если ваш сайт это личная страничка или информационный сайт фирмы т.н. виртуальная «визитная карточка», на которой 1,5-2 десятка статей и с десяток фотографий, да еще и на HTML, то вам 2-3 МВ хватит за глаза.

Если такой сайт имеет возможность редактирования содержимого (т.е. им управляет какой-то скрипт/программа), то вам понадобится минимум 15-20-30 МВ + поддержка хостингом баз данных MySQL. Скорей всего, что в этот же объем поместится и небольшая «Доска объявлений» или «Гостевая книга».

Полноценный электронный магазин на 300-500 продуктов может легко занять, в зависимости от суммарного объема фотографий и "веса" скрипта управления, от 100 МВ и до 200-300МВ.

Новостной сайт – в зависимости от частоты и количества добавляемых новостей. Если обновления ежедневные, по нескольку десятков статей, да еще и с иллюстрациями, то стоит подумать, как минимум о 500-800МВ места. Если сайт обновляется 2-3 раза в неделю, по нескольку самых интересных статей, то рубеж в 500Мв – представляется максимальным.

Отдельной строкой стоят форумы и фото-галереи.
И если с первыми все более или менее понятно, то вот назначение вторых – тайна за семью печатями. И ладно когда это электронный каталог товаров фирмы (хотя почему тогда не сделать нормальный магазин?). Но вот когда вывешивается бесконечная вереница фотообоев, которая только занимает место и «ест» трафик (о трафике смотри ниже), то это кроме «желания» сайто-владельца ничем не оправданно.

* Совет: Чем организовывать свой 118-й по счету, посвященный одной и той же теме форум, намного лучше договориться с уже действующим, большим форумом и получить у него в свое пользование интересующий вас раздел. Выгод тут несколько:
- общие заботы технического плана – не на вас,
- дополнительные разделы, которые вам не интересны, но которые пришлось бы создавать по просьбам ваших посетителей, вам ни вести, ни развивать не придется,
- на большом форуме вы сразу получает приток форумчан из других, ранее существовавших на нем разделов,
- за хостинг под форум и его трафик платить не придется,
- владелец любого форума с готовностью поставит постоянный линк на ваш сайт. И с форума, который посещает 200-300 человек/день, придет неплохой приток посетителей и на ваш сайт. А ведь это и была ваша основная задача при организации «своего» форума.
Так зачем же огород городить?


Трафик без ограничений (unlimited) – это хорошо или плохо?

Трафик – это то количество информации, которое передает сервер с вашего сайта на компьютер пользователя при загрузке страницы. Чем больше картинок, графических элементов и т.д. на такой странице, тем больше время загрузки и тем больше трафик.
* Совет: текстовый дизайн – это совсем не плохо, а с десяток фоновых изображений (на каждой странице свое) – явно хуже. Не бойтесь делать текстовый дизайн, это зачастую смотрится куда как солидней, чем это может показаться с первого раза.

Трафик – стоит денег и при разговоре о нем стоит взять в расчет 2 момента:
1. Когда хостер предлагает вам трафик без ограничений, то скорей всего, что причина тут только одна – он прекрасно знает, что канал связи у него медленный («узкий») и он не боится, что ваши посетители «съедят» много трафика.
Этим грешат многие российские/украинские хостинги. Скорость их каналов – настолько невелика, что dial up соединения это вполне устраивает, а вот когда на такой сервер будут заходить люди с ADSL, да еще и в массовом порядке, вот тогда все и проявится.
Вы хотите, чтобы ваши посетители отравлялись пить кофе, прока будет грузиться ваш сайт? Кстати, по этой же причине не стоит размещать свои странички на бесплатных серверах.

2. Трафик - это еще и нагрузка на сервер. А сколько-нибудь существенный ТРАФИК нельзя создать не создав НАГРУЗКУ на сервер. И если (часто) у хостинг компании есть "запас" по трафику, то мощность любого сервера - ограничена. И как только ваши посетители начнут активно "выедать трафик" поедая и ресурсы (процессорное время, память, конекты к базе и т.п.) сервера, то хостер вас сразу и ограничит.
Итого: трафик unlimited - это не более чем рекламный трюк для привлечения клиентов.


* Совет: Если ваш сайт, не личная страничка, то не стоит его помещать на бесплатных хостингах narod.ru, boom.ru и прочая... Дождаться загрузки контента лежащего на них – не реально. Выкладывая свой сайт там, вы напрасно тратите время – его никто не увидит. Ну, разве что кроме ваших друзей/родственников, обладающих изрядной долей терпения.
И пусть вас не обманывают цифры посещаемости на вашем счетчике. Если счетчик зафиксировал чей-то запрос на загрузку страницы, то это еще не значит, что посетитель дождался ее загрузки и не сбежал на середине/b].


И в заключение о "бесплатных хостингах".
Нельзя брать за точку отсчета скорость загрузки сайта на вашем компьютере. Дело в том, что графические элементы вашего сайта уже давно находятся в кеше вашего браузера (Internet Explorer'a, например) и грузятся не с сервера, а из кеша вашего компьютера.
Так что если ваш "народный/бумрушный" сайт бодро грузится у вас, то это совсем не значит, что так оно будет и у ваших посетителей. Разница во времени загрузки может быть в 3-4 раза больше...




И как всегда, немножко рекламы:
Для удобства пользователей мы разработали несколько тарифных планов.

«Мини» - 30МВ и 250МВ трафика – всего $28/год.
«Старт» - 300МВ и 2000МВ трафика – всего $45/год.
«Прогресс» - 800МВ и 5000МВ трафика – всего $80/год. + домен бесплатно *
«Профи» - 1,500МВ и 12000МВ трафика – всего $120/год. + домен бесплатно *
«Президент» - 3,000МВ и 20000МВ трафика – всего $160/год. + домен бесплатно *
«Аксакал» - 5,000МВ и 1,2ТВ трафика – всего $270/год. + домен бесплатно *
Сравнительная таблица и подробное описание хостинга по каждому тарифному плану.


Всех хостинг планы поддерживают [b]PHP 5 и MySQL 4.1.х
.

* Новые клиенты при покупке хостинга начиная с плана «Прогресс» могут единоразово зарегистрировать бесплатно один домен - com, net, org, us, biz, info, ws.

Все тарифные планы включают в себя поддержку MySQL, PHP, Perl, возможность добавлять (кроме плана Мини и Старт) на свой аккаунт:
- неограниченное число почтовых ящиков,
- 1,000 доменов,
- 1,000 саб-доменов,
- «парковать» 1,000 доменов,
- устанавливать еще 999 баз MySQL.

Купить хостинг стоит в надежном месте.
Имейте дело с профессионалами - обращайтесь в Технологии 21-го Века

Часы работы отдела продаж:
(с воскресенья по четверг, пятница - выходной):
c 10:00 до 17:00 03-9048338,
с 09:00 до 18:00 054-7689481
ICQ 34-70-60
Skype: Compu21
Отправить mail

Техническая поддержка работает круглосуточно.

При перепечатке статьи активная ссылка
на www.word.co.il/web-studio - обязательна.
Источник: дизайн студия IsraWord