Веб студия / Регистрация домена: что важно знать?

Веб студия

Регистрация домена: что важно знать?

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 14-11-2005 / 01:49 | 46700 просмотров | [0 комментариев]


Тема сегодняшнего разговора - "Регистрация домена - основные критерии выбора доменного имени".
Давайте сразу перечислим эти критерии:

1. Имя должно быть коротким,
2. Запоминающимся и ассоциативным,
3. Иметь только 1 вариант написания,
4. Без чередующихся гласных/согласных букв,
5. Период регистрации домена.

Рассмотрим эти критерии подробнее.


1. Короткое имя предпочтительнее длинному т.к. уменьшается шанс, что пользователь сделает опечатку и, соответственно, не попадет на ваш сайт, а вы потеряете потенциального заказчика. Немаловажно и то, что короткое имя проще запомнить.
Например: фирма Industrial Business Machine выбрала названием своего сайта www.ibm.com, а Western Digital Corporation www.wdc.com.

2. Регистрация ассоциативного, запоминающегося домена – это уже 50% успеха в раскрутке сайта. Запечатлевшееся в мозгу название домена, даже если человек увидел его из проезжающего мимо автобуса, поможет ему без особых усилий попасть на ваш сайт, когда он приедет домой.
Например: фирма «Gamby», торгующая чернилами в Израиле, зарегистрировала домен www.gamby.co.il. Увидав такой адрес, написанный даже 10-ти метровыми буквами, ни один из их потенциальных клиентов, спустя всего пол часа его уже не вспомнит. А вот www.dio.co.il или www.dio4u.com – сразу запомнятся и с легкостью будут воспроизведены пользователем («дио» – на иврите чернила). В данном случае ассоциация с чернилами - «дио» не позволит забыть адрес сайта.

- Причем здесь ассоциации? - может сказать иной бизнесмен, - моя фирма называется «Рабинович питуах ашкаот ЛТД»! Я хочу, чтобы сайт носил гордое имя www.rabinovich.com!!!

Такой подход не верен в принципе. Если вы хотите увековечить название своей фирмы, то купите звезду в аллее Голливуда или кратер на Луне! А если вы хотите чтобы ваш сайт приносил вам прибыль, то, прежде всего, нужно позаботиться о том чтобы на него без проблем попадали посетители. Поэтому название сайта - его доменное имя должно вызывать ассоциацию с его деятельностью.
Примером может служить домен израильского магазина – www.IsraShop.NEt, новостного портала www.mignews.com, рекламного агентства www.IQPartner.info.
А вот домен с гордым названием www.konkurentov.net или www.sarma.co.il вы никогда не свяжите первый - с канувшей в лету партией «Исраэль ба-Алия», а второй с туристическим клубом.

3. Прежде чем регистрировать домен продумайте, чтобы у него был только 1 вариант написания. Давайте посмотрим, сколько из ваших посетителей смогут без ошибок написать www.френдс.cом? (Правильно -www.friends.com) А если человек учил немецкий? Ошибка всего в одну букву и вы потеряли посетителя. А возможно и упустили прибыль.
В названии сайта www.бел(л)авит(т)а.co.il - удваивается «л» или «т», или и та и другая? Явно не стоило регистрировать домен с таким именем.
Простота написания имени сайта (домена) гарантирует, что пользователь не собьется с пути и сможет попасть к вам. Помните об этом, когда вы пойдете регистрировать домен.

4. Воспринять название сайта (домена) на слух.

Часто название сайта приходится диктовать клиенту по телефону; или люди уже воспользовавшиеся услугами вашего сайта, рассказывают о нем своим друзьям. Важно чтобы ваш домен не имел чередующихся звонких и глухих согласных («М» и «Н», «П» и «Б») - в условиях пониженной слышимости их легко перепутать. Если ваш сайт это записанное транслитом русской слово, наличие безударного «О», которое в русском языке принято произносить как «А» - тоже крайне нежелательно. Нежелательно когда в названии домена присутствуют звуки отсутствующие в английском языке.
Например, www.Цафонтурс.com – вы представляете сколько вариантов написания тут может быть?
Поэтому еще раз: ВАЖНО, чтобы при наборе адреса сайта у пользователя был только один единственный вариант его написания.
Или перефразируя эту мысль можно сказать, что: "Доменное имя в котором не возможно ошибиться - подобно ружью, которое бьет только в десятку!"

При выборе названия сайта (домена) важно сориентироваться на какую языковую аудиторию он рассчитан. Семантика языка может оказать вам неоценимую услугу.
Давайте рассмотрим несколько примеров:
Сайт с названием www.problem.net или www.Business.info, будет легко запомнен любым человеком, а во втором случае еще и приведет целевую аудиторию. А вот сайт с доменом www.zakona.net я бы побоялся регистрировать.

Примером неудачного выбора может служить домен производителя компьютерного оборудования - www.фокскон.com, написание которого вызовет массу проблем у русскоязычного пользователя. Как такое название, услышав его по телефону, написали вы? И если самую простую ошибку «ks» вместо «х» не сделает большинство читателей, то вот написать вместо второго «к» (фокс-кон) - «с» или «k» - уже будет более сложной задачей. А о том, что в конце слова идет удвоенное «nn» смогут догадаться уже только опытные пользователи...

Опечатки в наборе адреса.

Посмотрите сколько зарегистрировал доменов, живущий за счет рекламы, поисковый гигант Google: www.gogle.com, www.goolge.com, www.googel.com, www.gooogle.com все они ведут на www.GOOGLE.com.
И если киты интернета, продавая рекламу по $0,05-$0.5 за клик борется за КАЖДОГО посетителя своего сайта, то почему вы (если у вас коммерческий сайт) должны поступать иначе?
Возможно, вам стоит зарегистрировать несколько доменов с наиболее характерными вариантами опечаток для выбранного вами доменного имени и не экономить на этом?
Кстати, покупке рекламы в Google – есть вполне достойные альтернативные варианты.


5. Период, на который стоит зарегистрировать домен.

Сегодня стала возможной регистрация домена сom, net, info и т.д. сразу на 3-5-10 лет. При большем периоде регистрации вы получите небольшую скидку - 15-20%, но главное не это. Вы экономите море времени и нервов если не успеете/забудете/ не сможете вовремя продлить свой домен.
Именно так поступили:
- Рекламное агентство "Пирсум Алона" - зарегистрировало домен сразу на 10 лет,
- Зубня клиника д-р Лишневского - зарегистрировала домен сразу на 10 лет,
- Популярный DJ Владимир - зарегистрировал домен сразу на 5 лет,


Плюсы:
- не нужно помнить срок перерегистрации и держать это «на контроле»,
- вы гарантированны, что ваш домен, через год, не перекупят конкуренты (следовательно деньги, которые вы вкладываете в раскрутку своего сайта будут работать на вас, а не на конкурентов),
Регистрация домена на продолжительный период - это удобная и хорошая вещь. Возможно, и вам стоит так и сделать.

ИТОГО: Выбирая домен, взвесьте все За и Против, продумайте все возможные варианты, учтите опечатки и варианты написания и только потом начинайте регистрировать домен.

Хороших вам доменов, легких и красивых!



Воспроизведение этого материала или любой его части
должно сопровождаться активной ссылкой на
www.word.co.il/web-studio
Источник: IsraWord