Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

28 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Декабрь 2004
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Бизнес и карьера

Устройство на работу: что нужно знать

 
Автор: Написать ПС | | Дата: 28-12-2004 / 04:02 | 6363 просмотров | [0 комментариев]
Поздравляю, вы нашли работу, неплохую работу, которая вас вполне устраивает, и договорились с работодателем, что вы будете получать в месяц 5,700 «чистыми».
Прошел первый месяц, вы получили чек на 5,700, и все казалось бы довольны.
liba.jpg (12.13 KB)


Давайте посмотрим что вы при этом потеряли.


Начнем с до боли надоевших всем «проездных» или «нисиёт» на иврите. При такой договоренности работодатель имеет полное право включить оплату проезда в сумму брутто таким образом, чтобы на руки вы получите оговоренные 5,700. Но вы-то проезд на работу оплачивали из своего кармана. Значит «чистыми» вы получили уже меньше, чем заветные 5,700.
Сколько же вы на этом потеряли?
Закон предусматривает несколько вариантов. Работодатель может оплатить вам фактическую стоимость проезда 5,2 х 2 (туда и обратно) х 22 рабочих дня, если вы не работаете в пятницу, что составит 228,80. Или может оплатить месячный проездной билет, стоимость которого колеблется около 140-160 шек. Во втором варианте, даже если ваши фактические расходы на проезд выше, закон не обязывает работодателя оплачивать их полностью.
Итого имеем потерю, как минимум в 140-160 шек ежемесячно.

Смотрим зарплатную ведомость далее. В ней фигурируют интересная графа – оздоровительные или «дмей авраа» на иврите.
За каждый полный отработанный месяц вам положено 0,5 оплаченного «оздоровительного» дня. Как правило, эта сумма плюсуется в дополнение к общему доходу и выплачивается 1 раз в конце года. Но закон разрешает работодателю, если он того желает, проводить эти выплаты ежемесячно. Т.о. работодатель (благодаря тому что вы так «удачно» в кавычках договорились с ним) для того чтобы не выплачивать эти деньги «дополнительно» к вашей зарплате, включил их в сумму зарплаты «брутто».
Итого: Вы потеряли 6 оплачиваемых оздоровительных дней в году.

Следующий пункт нашей ведомости – отпускные («дмей хуфша»). Картина повторяется в точности. Сумма отпускных должна плюсоваться к основному заработку, и при другой договоренности, вы могли бы получить ее сверх своих 5700. Но… поезд ушел. Как ушли и ваши отпускные. Работодатель, вписав их вам в ведомость, ни за что не согласится выплатить их сверх оговоренных 5,700.
Итого: Отпускные - вы потеряли.

Скромный подсчет дает вам пролет в год на сумму
Проезд: 150х12 = 1800 шек.
Здоровье: 5 дней х 365 шек. = 1825 шек.
Отпуск: 10 дней х 280 шек. (зависит от ставки) = 2800 шек.
Итого: 6,425 шек. в год.

В ведомости на зарплату часто встречается еще один интересный пункт – это бонус. И хорошо, когда бонус – действительно является таковым и плюсуется к основной зарплате. Если же вам из 5,700 шек, как непосредственно саму зарплату начислили только 3,000, плюс вышеперечисленные выплаты – еще 330 шек., а все остальное бонус, тогда у вас небольшие проблемы в будущем. Ибо на пенсионные выплаты влияет только сумма самой зарплаты и при расчете их сумма бонусов – не учитываются. Правда пока до пенсии далеко, но когда придет день ее подсчета, то тогда каждая лишняя тысяча шекелей, которая могла бы лечь в расчет, но туда не попала ох как пригодится.

Идеальных законов не бывает. И рынок труда – это такой же рынок, как и все остальные. Никому не запрещается хотеть купить подешевле или продавать свой товар подороже. Поэтому для того чтобы не оказаться в ссоре с собственной зарплатой нужно договариваться с работодателем о почасовой оплате брутто (тариф в час). И отдельно оговорить что
этот тариф НЕ включает в себя все положенные вам по закону выплаты.
В Израиле есть такое понятие «устный договор» - «ескем бе-альпе» - по своей юридической силе он ничуть не уступает договору письменному. Вот только один момент, когда у вас на руках не осталось никаких следов вашей договоренности, то такой договор легко может быть оспорен. И поэтому заключают договора все-таки письменно. Чего и вам желаю.

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002