Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

28 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Январь 2005
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Бизнес и карьера

Что предпочесть работу на хозяина или на себя?

 
Автор: Написать ПС | | Дата: 03-01-2005 / 16:23 | 5259 просмотров | [0 комментариев]
При кажущейся легкости ответа - в условиях израильской действительности – вопрос совершенно не праздный. Давайте рассмотрим плюсы и минусы.

Наемный работник.
Минусы всем известны:
* в мелких лавочках – могут обсчитать на зарплате, навесить дополнительную работу, не добавив зарплаты, уволить. Хотя и в крупных предприятиях часто идут сокращения.


Плюсы: пока вы работаете идет зарплата.
* Пришел вечер и вы свободный человек - можете уделить его себе, любимой или своей семье.
* Вы (почти) ни чем не рискуете. В худшем случае, если фирма неожиданно обанкротится, вы можете не получить зарплату за часть отработанного месяца. И все.

Частный предприниматель.
Минусы:
* Ваша работа, совершенно не обязательно будет оплачена. Вполне возможна отмена договора по инициативе заказчика. Особенно приятно, когда отменяют наполовину проделанную работу. А даже если договор не отменен, то не забывайте, что в стране на миллиарды вернувшихся чеков.

* Финансовый риск. Вполне возможно, что когда вы готовили расчеты собираясь сделать сделку, условия на рынке были одни, а когда начали ее проводить – изменились. Убытки – целиком ваши. Хотя вполне возможно, что и не по вашей вине.

* Отпуск. Это у кого отпуск? У владельца магазина? Огромное количество этих «владельце» работают в своих магазинчиках самостоятельно. Вы представляете себе магазин который не будет работать 2 недели на Хануку или Пейсах? А с каких денег тогда будет оплачиваться съем помещения, земельный налог и т.п.
В определенный момент владелец магазина становится его рабом. Хочешь не хочешь, болен или нет, но на работу ты выти обязан. Если магазин закрыт – клиентура идет к конкуренту.
Про то что у наемного работника отпуск – оплачиваемый, я вообще промолчу. Предприниматель, оплачивает себе отпуск сам из ранее заработанных денег.

* Длина рабочего дня. Многие магазины (у фирм в этом плане немного легче) открыты с 9:00 и до 21-22:00. Неужели кто-то платит их владельцам за «переработку»? Или в вечерние часы хозяин получает 125%/150%, поднимая продажные цены? Нет цены такие же, как и были утром, а усталость и вытрепанные нервы – вечером.

* Фискальные органы не дремлют. И неточность, или недосмотр при оформлении документов, могут вам стоить немаленьких штрафов, которые придется отрабатывать и год и два. Особенно приятна практика, когда проверяющий ищет за что уцепиться для того чтобы «отменить задекларированные доходы». В этой ситуации расчет ваших доходов, за проверяемый период делается «по среднему» фактически считаются пол плюс потолок и от полученной суммы начисляют налоги. Не ошибусь если скажу, что еще не было раза, чтобы «начисленные» таким образом суммы совпадали с фактически «оплаченными». Естественно, что в такой ситуации штрафы идут в сотни тысяч шекелей…

Плюсы:
* Не нужно подстраиваться под начальника и выполнять его, не серьезные с вашей точки зрения, указания.

* Всегда есть надежда, что вы сможете заработать не ограниченную, условиями трудового договора, сумму, а что-то большее.

Таковы факты.
Выводы пусть каждый делает для себя сам.

Если же у вас есть хорошая бизнес идея, вы уверенны в себе и чувствуете свой потенциал, то для его реализации вам прямая дорога в бизнесмены.
И возможно вас заинтересует статья Электронная коммерция: с чего начать?
Успехов!

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002