Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

20 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Июнь 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Бизнес и карьера

Болезнь левизны в Израиле

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 28-06-2009 / 13:43 | 10006 просмотров | [0 комментариев]



Прав был товарищ Ленин, называя левизну болезнью в его известной полемической статье "Детская болезнь левизны в коммунизме". Ошибался он лишь в том, что болезнь эта отнюдь не детская и необязательно только в коммунизме.

Достаточно посмотреть, вернее, диагностировать таких видных израильских идеологов левого лагеря у нас в стране, как Авраам Бург и Йоси Сарид. Диагноз первого из них, обвинившего "сионистский режим" в том, что он довел Израиль до фашистского обращения с палестинцами, напоминающего обращение нацистов с евреями, напрашивается сам собой. (См. статью на нашем сайте: "Бывший председатель Кнессета обвинил Израиль в фашизме, а евреев - в дьявольщине"). Здесь, похоже, ярая ненависть к сионистской идеологии уже давно превалирует над здравым смыслом.

Но вот диагноз Йоси Сарида куда интереснее и сложнее. Меня поразила его статья в газете "Гаарец" (19.6), которую он назвал: "Каким же я был ослом". Поразила своей искренностью и, я бы сказал, детской непосредственностью. Я процитирую только два пассажа из этой статьи, в которых говорится о заседании секретариата партии МААРАХ в 1970 году, при участии таких выдающихся лидеров рабочего (и сионистского) движения, как Голда Меир, Ицхак Галили, Моше Даян и Шимон Перес. Обсуждался один вопрос: наши будущие отношения с палестинцами.

"Все они были одержимы мессианским духом. Самые разные идеи поднимались в ходе этого обсуждения - всякого рода вариации на тему единой и неделимой Земли Израиля", - пишет Сарид в своей статье и характеризует их (идеи), как "одна глупее другой".

А вот другой пассаж: "Мне, только что вступившему в политическую жизнь, тоже позволили высказать свое мнение. Нет никакого другого решения конфликта, кроме как создание палестинского государства, - дрожащим от волнения голосом сказал я. Воцарилась мертвая тишина, как в первые несколько секунд после взрыва террориста-шахида - и лишь спустя мгновение становятся слышны стоны раненых и вой сирен "скорой помощи". Те, кто был на заседании, в тот же миг возненавидели меня..."

Сарид рассказал историю, приключившуюся с ним почти сорок лет назад. Представляете, каково все эти годы жить с чувством, что тебя окружает ненависть! Да еще и товарищей по партии. Впрочем, из истории таких выдающихся левых движений, как коммунистическое, мы знаем, что самую большую ненависть друг к другу испытывают именно соратники по партии. Но потерять чувство реальности от такой постоянной ненависти действительно можно. Наверное, благодаря этому симптому определенного вида неполноценности, Йоси Сарид и называет идеи о единой и неделимой Земле Израиля - глупыми.

Сарид признает, что в 1970 году он был начинающим политиком, надо полагать амбициозным и смелым. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он выступил с революционным тогда заявлением (а, может быть, захотел просто эпатировать публику) о создании палестинского государства. Но далее Сарид объясняет, почему он "осел". И пишет: "С тех пор я, словно упрямый осел, из года в год повторял одно и то же..."

Насколько верна самооценка Сарида! Ведь упрямство - тоже характерный симптом болезни "левизны". А левые очень редко признают свои ошибки. Хотя, казалось бы, такой опытный политик, как Йоси Сарид, мог бы признаться, по крайней мере, самому себе, что его заявление о палестинском государстве в 1970 году звучало просто по-детски смешным. О каком государстве можно было тогда говорить и, главное, - с кем? С Арафатом, которому понадобилось еще почти четверть века, чтобы признать за евреями право на временное существование в пределах Большого Тель-Авива?

Сегодня Йоси Сарид пытается оправдать свое ослиное, с шорами на глазах поведение на протяжение долгих 40 лет. Встав в позу пророка, он в гневе обличает своих идеологических противников. Смотрите, сам Биби произнес два заветных слова: "палестинское государство"! Я пророчествовал об этом еще с пеленок!

Верно, только это было не пророчество, а лепет неразумного дитяти, желающего сорвать с вершины высокой пальмы манящий банан. И не являются ли лепетом заверения нынешних левых, пытающихся убедить нас в каком-то утопическом мире с палестинцами? Видимо, Сарид забыл, что буквально через неделю после Шестидневной войны израильское правительство предложило арабским соседям полное отступление ЦАХАЛа к старым границам в обмен на мир. И получило категорический отказ. Но то, что было 42 года назад, можно и забыть. Только почему бывший лидер МЕРЕЦа не желает видеть сегодняшнюю реакцию на заветные слова Нетаниягу о палестинском государстве со стороны умеренных сил ПА во главе с Абу-Мазеном? Ведь они тоже ответили отказом на признание Государства Израиль еврейским!

Странно, но Йоси Сарид, политик почти с полувековым стажем, не видит разницы между политическими заявлениями правительства с определенными уступками в угоду мировому общественному мнению и по мере сил не затрагивающими интересов страны, и - собственной зашоренной позицией, при которой безопасность Израиля отходит на второй план.

Прагматик-Ленин декларировал в своей статье: собственные интересы дороже любых других. Поэтому, говорил он, учитесь у большевиков, а не у оппозиционеров, зараженных вирусом болезни "левизны" и потому неспособных добиться поставленной цели. Для Ленина, правда, цель была одна - любой ценой удержать власть. Но мы в Израиле ставим другую цель - получить право жить на нашей земле не в ущерб собственной безопасности. И, в отличие от ленинской доктрины, мы добиваемся этого без того, чтобы вокруг нас лились реки крови. Око за око, зуб за зуб, - но не более.

Однако вирус болезни левизны проникает и в наше общество, что порой вызывает в нем крайне болезненные осложнения.

На снимке: Йоси Сарид (справа) в относительно юные годы со своим старым другом Ясером Арафатом и тогдашним его советником - ныне депутатом израильского Кнессета Ахмедом Тиби (фото АП)

Лев Меламид
Источник: zman.com

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Йоси Сарид, Авраам Бург
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002