Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

26 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Февраль 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Консультация Адвоката

Развод в Израиле – советы адвокатов

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 03-02-2009 / 04:25 | 3299 просмотров | [0 комментариев]


Рассказать про все аспекты отношений в семье с точки зрения закона – задача слишком амбициозная. Мы попробуем, в рамках небольшой статьи, лишь обозначить основные принципы израильского права. Давайте разбираться по порядку.

Развод в Израиле

Вопросы брака и развода в Израиле неразрывно связаны с религией. Дела о разводах рассматриваются в судах в зависимости от принадлежности семейной пары к тому или иному вероисповеданию. Так, семейная пара в которой и муж и жена евреи по Галахе, может развестись только в раввинском суде, независимо от страны, в которой заключен брак.


Если же один из супругов или оба - неевреи, иск о разводе подается в гражданский суд по семейным делам.
Сегодня, процедура развода в Израиле значительно упрощена. Просьба о расторжении брака смешанной пары, сразу подается в суд по семейным делам. Если документы оформлены правильно, то стандартная процедура развода проходит достаточно быстро.
Если оба, и муж и жена евреи по Галахе, то развод в раввинском суде, также достаточно простая юридическая процедура.

Вопреки расхожему мнению, сегодня в судах по семейным делам, бюрократия сведена к минимуму. Разводящиеся должны приготовить свидетельство о браке и справку о гражданском состоянии из мвд ("тамцит ришум "). Последний документ мы получаем сами для наших клиентов. Для оформления развода нужен один свидетель, в случае смешанной пары, и двое, если развод ведется в раввинском суде.

Отдельно стоит заметить, что если одна из сторон не дает согласие на развод, или не находится в Израиле, процедура развода значительно усложняется. В таких случаях развод не дается автоматически и "право на развод" надо доказывать.


Алименты на детей

Содержание детей - один из сложных вопросов семейного права. В парах, где оба родители евреи, обязанность платить алименты детям ложится в основном на отца, по крайней мере до 13 лет. В смешанных парах алименты детям назначаются соответственно доходам родителей. Нередко судьям приходится заниматься математическими вычислениями, устанавливая потребности ребенка и доходы родителей.

Как правило, суды по семейным делам обязывают отца ребенка выплачивать алименты с момента подачи иска. Поэтому, желательно начать выплачивать хотя бы минимальную месячную сумму на содержание ребенка, сразу после расставания, еще до решения судьи. Это целесообразно по двум причинам. Во-первых, отношение суда к ответчику будет абсолютно другим. Несмотря на спор в семье, отец заботится о детях. Во-вторых, алименты, выплаченные после подачи иска, будут вычтены из присужденной суммы. Не придется выкладывать крупную сумму одним платежом.
В последнее время суды по семейным делам и Верховный суд страны вынесли несколько прецедентных решений «в пользу» отцов. Суть постановлений в том, что даже еврейское право позволяет учитывать доходы матери и считаться с потребностями отца.

Если в финансовом положении одного из супругов произошли существенные изменения, то можно повторно обратиться в суд, с иском об изменении размера алиментов.

Если муж не выплачивает алименты в соответствии с решением суда, жена имеет право обратиться в Институт Национального страхования (битуах леуми). Последний будет выплачивать алименты в полном размере, а также заниматься взысканием задолженности с отца.

Алименты на жену

Израильское законодательство обязывает супругов содержать не только детей, но и друг друга, независимо от вероисповедания. Так муж обязан платить алименты на жену, пока пара состоит в браке, и только после развода освобождается от выплат. Иногда алиментный иск с требованием содержать жену в процессе развода, подается с целью оказать давление на мужа и получить согласие на развод. Как правило, подобная тактика позволяет достигнуть желаемого результата.

Необходимо отметить, что в религиозных семьях, жена может потерять право на алименты по следующим причинам: супружеская измена, публичное оскорбление мужа, нескромная одежда и в некоторых других случаях.

После развода суд может присудить алименты в пользу бывшей жены, когда было доказано, что прекращение денежной поддержки, сильно повредит статусу женщины после развода. В рамках развода, рассматривая алиментный иск на жену, судья должен будет убедиться в том, что между супругами существует экономическая зависимость, созданная на протяжении длительного времени.

В процессе развода не стоит слушать подруг или друзей. Здесь, как и в медицине действует принцип – то, что подходит в одном случае, может навредить в другом. Адвокаты нашего офиса помогут вам преодолеть все трудности развода и алиментного иска.

Баркман - Зоар - Оршалем, адвокаты Тель Авив - Ашдод
Тель-Авив, ул. Менахем Бегин 82 (в здании коллегии адвокатов)
тел: 03-5611737 факс: 03-5611736
г. Ашдод, район сити, ул. Ацмаут 93, офис 202 (напротив МВД).
тел: 08-8525155

Источник: Баркман - Зоар - Оршалем, адвокаты Тель Авив - Ашдод

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Консультация адвоката, адвокат в Израиле, совет адвоката, Развод, алименты
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002