Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

26 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Ноябрь 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Отдых и развлечения

Прямой эфир Нателлы Болтянской

 
Автор: keeplinkНаписать ПС | | Дата: 04-11-2009 / 07:37 | 2764 просмотров | [0 комментариев]
f18.jpg (26.67 KB)


В эти дни известная журналистка радио «Эхо Москвы» Нателла Болтянская проведет в Израиле «Прямой эфир» - именно так называется новая концертная программа, посвященная последним событиям, происходящим в России в частности и в мире в целом.

Существует ли причинно-следственная связь между этапами Вашей жизни и Вашими песнями?

Н.Б. Ну, конечно, существует. В основном это книги или периодика. Когда я прочла, а потом посмотрела Булгаковские пьесы, я в них влюбилась на всю жизнь, я с самой первой страницы хотела что-нибудь к ним сочинить. Причем не к какой-то конкретной, а ко всем. Это мир такой – пьесы Михаила Афанасьевича. Или - в 2001 году мы отдыхали в Израиле и в какой-то местной русскоязычной газете прочли про историю городка Едвабне. Потом появилась песня. Потом я где-то вычитала историю восстания в Варшавском гетто - и не смогла не написать об этом…. То есть, примерно треть песен – событийная. Или, например, прочитанная книга Валерии Новодворской «Над пропастью во лжи»… Или трагическая смерть Александра Литвиненко. Или история Соломона Михоэлса. Или потрясший меня городок Зихрон-Яков…. Или тот же Бабий Яр…

Какова Ваша сверхзадача, как человека пишущего?

Н.Б. Сверхзадача у любого пишущего одна – найти новый угол зрения, позволяющий ярче увидеть общую картину…

Для кого Вы пишете?
Н.Б.В свое время на этот вопрос гениально ответил Николай Степанович Гумилев стихотворением «Старый бродяга в Аддис-Аббебе…» Для тех, кому это небезразлично.
Безусловно, есть куча народу, кому это все не нравится или просто не волнует. Никого из них насильно не заставишь слушать и услышать. Так вот, вероятно, для тех, кто готов слушать и услышать. И я с удовольствием еду к ним – в наукоград Пущино и в Цветаевский музей в Тарусу, в Пермь и Санкт-Петербург, в Израиль и в США, в Германию и в Австралию.… Каждый раз очень-очень разные залы – по восприятию. Обычно мы расстаемся друзьями. Но я чувствую огромную ответственность перед каждым слушателем и всегда страшно волнуюсь.
На презентации предыдущего альбома в зале сидела Татьяна Ивановна Шмыга. Причем, переживала за меня. Я на нее смотреть боялась… В Бостоне на концерт пришел Наум Коржавин. Я тряслась оба отделения. Несколько лет назад на мой концерт в Лондоне заглянул Сева Новгородцев.… А потом был такой небольшой фуршет. Так я на этом фуршете побоялась подойти к Новгородцеву….

Вашу песню "Аутодафе" слушатели воспринимают как посвящение Михаилу Ходорковскому, хотя это не было так задумано. Вы согласны, что эта аналогия справедлива?
Н.Б. Любая аналогия справедлива, если она возникает. К счастью, в истории Михаил Борисович не единственный, кто позволяет себе идти в соответствии с собственными принципами и убеждениями наперекор тихонькому «смирись и покайся». И, к сожалению, достаточно часто результатом является аутодафе.

Вас называют "Московской Кассандрой", " Белокурым ангелом Апокалипсиса", "Еретичкой", единственной "гражданкой" на современном поэтическом поле. Какое из этих определений наиболее точно?
Н.Б. Вы понимаете, в самооценке есть всегда два полюса. Один - это «я гений, Игорь Северянин…» а второй, извините, за лексику « да это я так, по клавишам… фигачу». Мне кажется, лучше всего не клониться ни в ту, ни в другую сторону. Хотя я часто слышу «надо заставить их меня съесть». И знаю людей, которые заставляют себя съесть, попросту заражая других собственным отношением к себе же. Боюсь, я так не умею. Мне приятны хорошие слова, неприятны плохие, но хорошие не заставляют верить в свою непогрешимость, а плохие – редко вынуждают опустить руки.

Расскажите, пожалуйста, немного о Вашей новой программе

Н.Б. Это и в самом деле - прямой эфир. Представление тех событий и ассоциаций, которые возникают здесь и сейчас. Я расскажу о тех и о том, кто и что меня волнует. Это и герои, и антигерои. Это люди, чьи поступки заставляют смеяться и плакать. Это всегда эмоции, но не всегда эмоции в поле «любит - не любит». Это - разъедающая российское общество державчина. Это - от ужасов грядущего Холокоста. Это оловянный солдатик империи, и упустившие эпоху завлабы, это и Анна Политковская и один из безымянных сталинских следователей. Это, повторюсь, то, что болит.

05.11.09 - Иерусалим, Жерар Бахар
07.11.09 – Тель-Авив, ул. Помбедита, 4
Заказ билетов (в том числе по кредитным карточкам) по тел. 052-2740311, 054-5540311
Источник: Касса BRAVO!

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002