Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

29 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Январь 2005
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
По страницам публикаций

Израильские арабы добились автономии

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 21-01-2005 / 11:12 | 4176 просмотров | [0 комментариев]

Как сообщает ИАЦ "Угроза", школы арабского сектора Израиля, со следующего учебного года официально наделяются правом самостоятельно определять темы и содержание программы по основным гуманитарным наукам. Особенно это касается предметов имеющих отношение к "национальному наследию" израильских арабов.
arabs.jpg (37.83 KB)

Соответствующая рекомендация была представлена комиссией Доврата, и на этой неделе одобрена правительством. Символично, что свое решение израильское правительство приняло в тот же день когда в либеральной Европе инспектор министерства просвещения Англии объявил количественный рост мусульманских школ угрозой будущему британской нации.

Как бы то ни было, но в Израиле новые правила обязывают арабскую систему образования соблюдать общегосударственные стандарты лишь в точных науках. При разработке программы обучения гуманитарных предметов, арабские школы пользуются отныне полной свободой.

По информации ИАЦ "Угроза", за последние годы, учителя сочувствующие Исламскому движению неоднократно пытались пропагандировать свои идеи в государственных учебных заведениях арабского сектора. Всего лишь месяц назад, такой случай был зафиксирован в бедуинском городе Рахат. До сих пор подобные попытки пресекались благодаря специальному инспектору Службы общей безопасности (ШАБАК) при министерстве образования. Теперь же контроль над содержанием преподавания в арабских школах не относится к его компетенции. Кстати компетентные органы изначально категорически выступили против данной инициативы комиссии Доврата. Более того, она рекомендовала вообще убрать инспектора ШАБАКа из структуры министерства образования.

На сегодняшний день в обязанности такого инспектора входит проверка учителей и директоров арабских школ на наличие связей с экстремистскими элементами. Кроме того, представитель ШАБАКа детально изучает каждого кандидата на преподавательскую работу в арабском секторе, чтобы установить, не состоял ли он ранее в радикальных организациях и группировках. Этот же сотрудник отвечает за выявление фактов распространения в арабских школах антигосударственной литературы, и пресечение пропаганды экстремистских идей среди учащихся. В последние годы, инспектора ШАБАКа уделяли основное внимание деятельности преподавателей связанных с "северным крылом" Исламского движения.

Именно благодаря людям, занимавшим ранее эту должность, от работы в израильской системе образования были отстранены такие идеологи доморощенного исламского фундаментализма как Абед аль-Рифаи (один из основателей организации "Хизб аль-Тахрир"), Абдалла Даруиш (основатель Исламского движения) и Салах Раэд (лидер "северного крыла" Исламского движения).

По данным ИАЦ "Угроза", сотрудники органов безопасности появились в структуре министерства просвещения еще в 50-е годы, по рекомендации экспертов арабского отдела тогдашней службы "Шин-Бет". Необходимость в этом была продиктована традиционным стремлением активистов исламистских организаций ("Хизб аль-Тахрир" и "Ихван аль-Муслимун") попасть на преподавательскую работу с целью пропаганды своих идей среди учащихся.

Официально инспектор ШАБАКа, до сих пор, считался заместителем министра образования по делам арабского сектора. Как правило, на эту работу назначались ветераны арабского отдела Службы общей безопасности. Сегодня должность испектора занимает Алекс Розман.

По сведениям ИАЦ "Угроза" рекомендацию комиссии Доврата упразднить в структуре министерства просвещения должность инспектора ШАБАКа, экперты этой спецслужбы восприняли с крайним недоумением. Объясняя свою позицию чиновникам, они в первую очередь представили многочисленные факты, свидетельствующие об активизации исламских проповедников в среде арабской молодежи. Только в бедуинских населенных пунктах за последнее время было возбуждено несколько уголовных дел против учителей – сторонников Исламского движения, уличенных в подстрекательстве и призывах к гражданскому неповиновению.

По мнению компетентных источников, данная рекомендация представляется тем более несвоевременной, после недавней публикации статистического опроса, согласно которому 61% израильских арабов в возрасте 15 – 24 лет, поддерживают незаконную антигосударственную деятельность.

На совещании с работниками министерства просвещения, эксперты ШАБАКа заявили, что отмена должности инспектора, будет способствовать дальнейшей утрате контроля государства над ситуацией в арабской молодежной среде, и росту влияния на нее радикальных исламских элементов. В конечном итоге, было принято "компромиссное" решение – инспектор ШАБАКа продолжит работу в министерстве образования с сохранением всех своих полномочий, но лишится статуса зам министра по делам арабского сектора.

Информационно-аналитический Центр «УГРОЗА»
20-01-2005
Источник: Sem40

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002