Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

27 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Октябрь 2005
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
По страницам публикаций

Все. Я сломалась или Гуш-Катиф где ты?

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 09-10-2005 / 00:17 | 4293 просмотров | [0 комментариев]


Весь день сдерживала себя, чтоб не зареветь. На работе не могла. А там - радио, Галей Цааль, радость прорывается, как они не стараются придать своим голосам легкий оттенок печали. На еще не вырытой могиле расклевывают еще не труп, обсасывают, как косточки, цифры - 200 семей уехали, 300...поселенцы просят полицию выгнать просочившуюся молодежь; жителей уже и не осталось, одни пришлые... парни спят, храп передается в прямой эфир - очень смешно.

По дороге домой - водитель, доказывает ешиботнику, почему он не поддерживает арестованных: если у тебя семья, ты им обязан! ты им зарплату должен приносить, а не они тебе - передачи в тюрьму. Я вот тоже был молодым, горячим, а теперь остыл, у меня дети, я не могу сесть и их бросить... Очень хотелось ему сказать: а совесть твоя, она как, тоже поостыла? дети должны гордиться своими родителями. Точка. Они переживут отсутствие артиков и бассейна, но через 5 лет будут знать, что ты сделал, что мог, что не предал.

Дома не могла плакать - дети. Они еще маленькие, не поймут, испугаются. Но через 10 лет они меня спросят, где я была, когда отдавали Гуш Катиф. Что я отвечу?? Заливала чернила??
Именно по этой причине я выезжаю сегодня, с Б-жьей помощью, в сторону Кисуфим. Я не могу заправлять картриджи для принтеров, пусть простят меня боссы. Возможно, мы туда и не доедем. Возможно, это ничего не изменит. Но hиштадлут сделать надо, а в остальном положусь на Всевышнего.

Я уже давно столько не плакала. Всегда это было вдогонку личной трагедии. Уничтожение места, где я даже никогда не была, оказалось равным по силе шока и ужаса.

Простите меня, обездоленные жители Гуша, что не сделала больше. Может быть, могла и не знала, как.

Извините меня, мои друзья из ЖЖ, что называли меня молодцом, и говорили, что гордитесь - мне этого явно не полагалось. Мои обязательства перед семьей не дали мне продолжить начатый путь.

Эмоции переполняют настолько, что голова гудит, как барабан, и кажется, что еще одна картинка, еще один вонючий коммент - и я просто взорвусь, заору, начну бить посуду. Но... нет, дети дома, зачем им мама в истерике?

Сейчас 3 часа ночи, мой муж еще не вернулся с молитвы у Котеля, где должны быть жители Нецер Хазани...
Возможно, завтра у меня будет время написать, что да как, в любом случае, ничего героического не было. Всем, кто не сдался, и шел, даже зная, что уже все равно - мой низкий поклон.

Хана высаживает меня и возвращается, она будет подвозить новые группы. Мы выходим в полной темноте (через пару часов окажется, что один из идущих рядом - мой сосед и муж подруги). Тропинки, склоны, спуски, подъемы, овраги, присели, побежали, залегли, вниз, вверх - игра Зарница, гирсат Йеша. При спусках в овраги один из парней протягивает девушкам руку, благодарю его по-русски - разумеется, он из наших. Это Эеев, из Мегафорума, один из тех, с кем я продолжу путь.

К утру выходим к перекрестку Реим, слышен гул проезжающих машин. Оглядываюсь: нас меньше сорока, стар и млад, девушек человек 10, хабадники, слышна русская речь (ни одного ЖЖиста!), какие-то французы, не вполне нормальный парень жалуется на стертые ноги (кто и зачем его сюда привел?!). Звоним в ХАМАЛь (одно из самых бесполезных действий в эти дни). Там, похоже, даже не рады, что мы дошли. Делать, как они говорят, нечего. Перекрытие шоссе уже состоялось, тех ребят уже позабирали, проводника нет (тот, что с нами, неместный). Вид у всех довольно растерянный. Часть заявляет, что идут на шоссе, хоть на 5 минут, да перекроют. Кто-то начинает двигаться, по их заявлениям, в направлении к ГК, остальные топчутся, не зная, что предпринять. Рядом стоят двое довольно взрослых дядечек, русскоязычных, спрашиваю, какие у них планы. Зеев присоединяется, и так, группа из 4 русских решает попытаться дойти до Кисуфим*.

Жарко, мухи, костерим Моэцет Йеша за отсутствие хоть какой-то минимальной организации, идем, обходим холм, на холму - палатки. Из этих палаток прекрасно видно, кто и куда движется, большАя часть изначальной группы прут прямо на них. Мы проходим краем поля, нас всего четверо - и лишь, поэтому в конце-концов мы доберемся. Километрах в двух от мошава Кисуфим делаем привал в рощице. Не проходим и 15 минут, как со стороны плантации, где мы недавно прошли, раздаются крики и шум моторов. Наум, один из мужчин, подползает посмотреть. Шедшие далеко за нами "туристы" остановились на открытом пространстве между двумя рощами, чтобы решить, куда идти дальше. Их ловят тут же - с шоссе сорвались 3 машины, явно получившие наводку от тех, кто наблюдает за "просочившимися" из палаток и с легкого самолета. Эти машины курсируют все время, не меняя маршрута... Не задержись ребята на этой открытой площадке, окончание моего рассказа могло быть другим.

Отдохнув, идем дальше, и в какой-то момент мы уже не далее, как в 100 метрах от шоссе Кисуфим. Из ХАМАЛя нам говорят, что лучше всего нам залечь поспать, а часа через 2 дадут команду перекрыть шассе. По их словам, человек 150 ждет, как и мы, в рощах и оврагах... Забегая вперед, сообщу, что это был полный 3,14здеж, ибо в итоге нам предложили покемарить еще часок, еще один, а потом и вовсе оказалось, что выход на шоссе будет часиков этак в 8 вечера!! А на часах - 2 часа дня.
Громко ругаясь, решаем, что терять нам, собственно, нечего, выходим на шоссе. Никто! не обращает на нас внимания, десятки машин проезжают мимо, пустые автобусы - все в сторону ГК и не одного обратно, полицейские всех мастей... джипа, частные машины...
Совсем близко от цомет Кисуфим кажется, что все уже кончилось, и мы просто опоздали, и почти уже было решаем перейти дорогу и ловить тремп обратно, как нас прижимают к борту автобуса, неулыбчивый полицейский командует быстро зайти внутрь, и путешествие кончается.
Окончание следует.

В автобусе полно знакомых лиц, это те, с кем мы шли ночью, а также те, кто на них похож по причине крайней пропыленности.
В полицейском участке в лагере Реим у нас берут данные, кто-то отказывается, ему угрожают. Потом стало ясно, что мальчик-то был прав, ибо выпустили его, как и нас, не задерживая. Осматриваю солдат - наши лозунги не достигли их ушей.
Их не будет мучить совесть, они ее сдали в военкомате.
Глаза, как телеэкраны, в ушах "Галей Цахаль", сидят, трепятся, одного из них замечаю по чисто славянской физиономии, да и зовут его Николай. Спрашиваю, как служба, Коля, доволен? Смотрит на меня абсолютно пустым взглядом и не отвечает. Пустым. Ему даже не "все равно".

После взятия данных ждем, пока нас погрузят в автобус. Обещают повезти в "Охалей Кейдар", спрашиваю у одного из полисменов, каков порядок пребывания там. Он пожимает плечами, говорит, что, может, задержат на день, на два... интересуется, не жалею ли, что попала сюда? Мой ответ заготовлен давно, сотни раз прокручивала его в голове: "я здесь по приказу совести, а вы - по приказу генерала" По-видимому, он считает, что разницы нет...

Нас везут сначала в Беер-Шеву, муж и друзья звонят, волнуются. В Беер-Шеве стоим минут 5, мент с красиво-злобным лицом обещает, что отвезут нас сейчас в "новый тюремный комплекс" в Кирьят-Гате... он выхолит из автобуса, его напарник поясняет, что за хорошее поведение нас выпустят на Тахане мерказит в Кирьят-Гате. Знаю, что до этого просочившихся отвозили в Ашкелон. По всей видимости, они меняют города, чтобы не было заметно, какое количество народу пытается пройти в ГК.
Всю дорогу народ распевает песни, шутит с полицейскими; один из них женится через месяц и удостаивается аплодисментов, песен и конфет, он смущен и улыбается..
Вообще, они были очень милыми, просто душки. Я высказала предположение, что они слишком "регишим", чем"нехушим", поэтому их не послали в "маагаль ришон". Полис радостно обещает, что если бы ему дали приказ быть жестким, то нам бы не поздоровилось. Охотно верю. Дома, наверняка, у него много друзей и заботливая мама...А на службе он - исполнитель. И ему под силу любой приказ....

Возвратилась домой. Увидела, наконец, новости и пожалела, что вышла из леса...
Источник: Green_Gluk - хороший человек
Голосование: В свете расселения поселенцев по каравана/промзонам, выступлений Хамаса и т.п. вы считаете, что:
1. Уход из Газы был неизбежен и лучше чтобы инициатива была в наших руках
 
0% (0)
2. Реальным шагом на пути к миру
 
0% (0)
3. Неизбежностью под давлением Европы и США
 
0% (0)
4. Политическими/судебными играми Шарона
 
0% (0)
5. Непростительной ошибкой, которая еще нам аукнется
 
100% (1)
6. Другое
 
0% (0)

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Газа, поселения, Гуш-Катиф, депортация, размеживание
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002