Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

27 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Март 2006
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
По страницам публикаций

Кадима за 50 шекелей

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 15-03-2006 / 18:44 | 4054 просмотров | [0 комментариев]


olmert_ehud_cp_8081929.jpg (11.20 KB)

Звонит как-то на днях в редакцию наш общий знакомый: ну, что вы приязались к Кадиме? Партия, - говорит, - молодая, есть, конечно, и недостатки, но посерьезнее надо бы, по делу... Мы ему серьезно и отвечаем, что и в мыслях не было, знаем, что критиковать Кадиму бесполезно, все равно победит - как утверждают больше других заинтересованные в этом.

Начнем с того, что никакая это не партия. А что же тогда? Движение. Поход людей в едином, так сказать, порыве. Скованные одной цепью, связанные одной целью. Как наяву видится, впереди, на белом коне, весь в белом, предводитель. За ним - свита, женщины и обоз. Роль вербовщиков на пути через населенные пункты выполняют прикомандированные мэры городов и их заместители. До пункта назначения - правительственого квартала в Иерусалиме - осталось всего ничего, каких-то три недели пути. Зачем идеология, эта словесная мишура, когда есть ни к чему не обязывающий лозунг: "Вперед?.." К чему партийная программа, если ее все равно никто не читает и не исполняет. Зачем разводить демократию, если вождям виднее, кого приблизить. К чему организационные структуры, когда есть предвыборные штабы, где уже шьют ливреи. Когда нужна победа - мы за ценой не постоим.

Взять, к примеру, программу "борьбы с бедностью"...14 миллардов выделило предыдущее правительство на 7 лет, это сколько же получается на бедного человека в месяц?.. Если удастся, годика через два-три, возможно, приступим к борьбе, начнем бороться... На экономическую платформу Кадимы, как на родную, с равным успехом могут претендовать одновременно такие партии и движения, как Але ярок и Гиль, ха-Лев и ЛЕВ, Атид эхад и ЛЕХЕМ, поскольку родилась эта платформа в недрах министерства финансов, государственного учреждения, да и не сегодня, и стало быть, на средства налогоплательщиков, а попользоваться решила одна Кадима.

Что еще интересного? Присоединиться к Кадиме может каждый желающий и по интернету - достаточно заполнить форму и перевести 50 шекелей на счет движения. В общем, купить кота в мешке проще простого: надо произнести "кен" ("да")...
Почему Кадиму сплошь и рядом называют "крупной партией" наряду с Аводой и Ликудом, если ее численность нигде не разглашается (сообщается, что к движению примкнули "десятки тысяч"), - загадка не только для хроников. Да вы задавайте вопросы, задавайте, не стесняйтесь. Кадима за все ответит. Но позже. А пока Исаак Розовский с "Рассерженными избирателями" могут отдыхать. Всей семьей.

Как можно критиковать действия и.о.главы правительства, который сегодня "за" поддержку Махмуда Аббаса, а назавтра тот уже "нерелевантен" для него (нас) как партнер по переговорам? Как можно критиковать правительство, у которого семь пятниц на неделе: сегодня переводим налоги Палестинской автономии, завтра - да ни за что, вы нас неправильно поняли, послезавтра - торопиться не будем, спросим, как быть, у Старшого за океаном?..

В самом деле, разве повод для критики - ежедневные заявления генерала Мофаза, которые можно рассматривать как продукцию двойного назначения, убивающую сразу двух зайцев: и взгляды кандидата в депутаты излагает, и общественность как бы информирует о международном положении Израиля...

Как можно критиковать кабинет, в котором один министр при упоминании ХАМАСа рвется в облака, второй пятится назад, а третий норовит сигануть в воду? Дело ясное, что дело темное: каждый из ведущей тройки Кадимы есть самостоятельный игрок, и это обстоятельство электорату еще и аукнется и откликнется...

Как можно критиковать уважаемого и.о. главы правительства, который не только ни в грош не ставит рекомендации уважаемого генерального прокурора об отстранении от должности министра Цахи Анегби в связи с выдвижением против него обвинений в политических назначениях (иными словами, в политической коррупции), - но скорее наоборот, выказывает тому свою поддержку?.. А чуть ранее пропускает мимо ушей слова юридического советника правительства о нежелательности совмещения постов и.о. главы правительства и министра финансов...

Как можно критиковать и.о. главы правительства за появление во временном правительстве поста министра "по стратегическому планированию" - подскажите, кому довелось сиживать в кабинете министров, положен такой министр Государству Израиля по штатному расписанию, или эта синекура такая для нужных людей перед отбытием в места не столь отдаленные?..

Как можно критиковать назначение уважаемой госпожи Ципи министром иностранных дел, если для этого требуется утверждение Кнесссетом? Как можно критиковать министров, по совместительству работающих в предвыборном штабе - что это, как не нарушение всех писанных и неписанных норм, правда, для цивилизованного государства?..

Как можно критиковать официальный сайт движения Кадима, где профессор М.Нудельман все еще числится депутатом Кнессета, хотя уже сложил с себя депутатские полномочия после неудачной попытки оспорить решение комиссии по делам Кнессета, и в конце концов пришлось сдать мандат, чтобы таки баллотироваться в списке Кадимы?..

Как можно критиковать и.о. главы правительства, который, как опытный дуэлянт, отказывается от ведения публичных дебатов на ТВ (как и его знаменитый предшественник) - у меня, дескать, нет на вас времени, за меня говорят мои дела, а вы там начинайте, коли охота, без меня?..

Как можно критиковать уважаемого и.о. главы правительства за неуемный зуд поскорее стереть с карты и из памяти еврейской "незаконные форпосты" (якобы, во исполнение обязательств, данных американской администрации), ежели Дорожная карта мертва, все обозначенные в ней сроки прошли, что признает и четверка миротворцев?..

Как можно критиковать экономические тезисы Кадимы, и в частности, положение о борьбе с бедностью, если в нем не предусматривается повышения пособий для слабых слоев населения, семей с низкими доходами, а средства из госбюджета на борьбу с бедностью планируется направлять чиновникам из министерств и ведомств?..

Как можно критиковать заместителя министра абсорбции д-ра М.Солодкину, которая не жалея иврита убеждает "русских", что лучшего премьера, чем ее нынешний босс (вдохновитель и организатор знаменитой программы "Висконсин"), им не сыскать?..

Как можно критиковать будущую партию власти, которая включила в свой предвыборный список депутатов от других партий (фамилии находятся в редакции), не сложивших однако депутатских полномочий? Состоять сразу в двух партиях - это уже слишком даже для Израиля... От какой партии вы, господа, имеете смелость числиться министрами в правительстве, составленном из таких же, как вы, если на момент формирования и утверждения израильского правительства в Кнессете такой партии, как Кадима, в природе не существовало?..

Как вообще можно критиковать правительство, не приведенное к присяге?..

Отдельно для людей со стальными нервами, не склонных критиковать правительство, мы предлагаем принять участие в новой игре под названием "Угадай-ка":
- какие временные рамки имеет (или не имеет) стойкая неспособность исполнять обязанности премьер-министра в нашей маленькой стране? И кто за рамки ответит?

- до каких пор и.о. главы правительства согласно Конституции (при ее отсутствии назовите любую другую известную вам причину) может исполнять обязанности главы правительства? И кто за юридический казус ответит?

- по какому праву и.о. главы правительства назначает министров, если сам временно исполняет обязанности? И кто за это право ответит?

- каким образом группа товарищей из фракции Кадима получила бразды правления, если право на формирование правительства получил от президента в 2003 году после победы на выборах бывший лидер Ликуда, ныне неспособный исполнять обязанности премьер-министра, и по логике вещей, его правопреемником должен был стать второй номер в предвыборном списке партии. Не тянет ли ситуация (авторство - за известным политологом и ученым) на государственный переворот - при попустительстве, молчаливом одобрении и невмешательстве имярек. И кто на этот простой вопрос ответит?..

Пишите, звоните, но дежурные хроники из своей штаб-квартиры на Канатчиковой даче сразу и честно предупреждают: много будешь знать - скоро состаришься...

И в заключение, как всегда, о погоде... На большинстве территории страны переменная облачность, ясная солнечная погода, пасмурно, на Хермоне снег, пыльные бури, в пустыне Негев возможны паводки. В Ликуде, по-прежнему, - 19, Авода - 21, ШАС - 11, НДИ - 9, Еврейство Торы - 5 (завидное постоянство! - но чего, пока непонятно), МЕРЕЦ - 4, Ихуд Леуми плюс МАФДАЛ - 7, Светские сионисты, они же ХЕЦ - 5, Арабские списки - 9, Херут с ЕНФ - 1, Зеленые и Голубые - 1. Самая высокая температура пока в Кадиме - 28 градусов по Цельсию. Остальных, не названных по имени и фамилии, синоптики просят не беспокоиться. 28 марта у всех у вас будет полный порядок.

Валерий РУБИН, Бат-Ям
Источник: Newswe.com

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Кадима Ольмерт, Ликуд, премьер-министр Израиля
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002