Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

30 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Июнь 2007
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
По страницам публикаций

Интервью с директором "Шатиль" Рахель Лиэль

  Рейтинг: 5 (1)
Автор: shatilНаписать ПС | | Дата: 09-06-2007 / 01:39 | 5422 просмотров | [0 комментариев]

rachel liel.jpg (0.00 B)

Имя «Шатиль» в последнее время постоянно на слуху. Вокруг организации, которая объединяет вокруг себя сотни общественных объединений и движений, ходят различные разговоры. Кто-то полагает, что это богатый фонд, созданный на американские деньги, чтобы влиять на развитие израильского общества. Некоторые считают «Шатиль» главным борцом за права национальных и сексуальных меньшинств. Есть и немало людей, отмечающих большой вклад этой организации в поддержку русскоязычных репатриантов.


Тем временем, через несколько месяцев «Шатиль» отметит свое 25-ти летие. Чем не повод встретиться с директором организации Рахель Лиэль, поговорить по душам и заодно развеять все народные сомнения? И вот я уже в уютном доме этой удивительной женщины в Мевассерет-Ционе. Ее дочки усаживаются смотреть финал чемпионата Израиля по баскетболу между «Маккаби» (Тель-Авив) и «Хапоэль» (Иерусалим), а мы идем на кухню и за чашечкой кофе начинаем беседу.

С первых же минут поражаешься той особой энергией, которая исходит от Рахель. Это действительно личность. Не зря в 2005 году авторитетное издание «Глобс» включило ее в пятерку женщин, внесших особый вклад в развитие израильского общества. Она – коренная израильтянка, однако ее родители знакомы с Советским Союзом не понаслышке. Семь лет они провели в сибирских концлагерях. Тем не менее, им удалось выжить. Дух и несломленность отца и матери по наследству передались и Рахель – в жизни ей не раз приходилось принимать решения, от которых зависела ее дальнейшая судьба. В начале 90-х она отправляется вместе с мужем-дипломатом Алоном в ЮАР, где в то время шла борьба народа с режимом апартеида. На ее глазах происходили процессы, которые в итоге привели к созданию демократического государства. Рахель была настолько впечатлена увиденным, что по прибытию в Израиль решила отказаться от довольно престижной должности в министерстве труда и социального обеспечения и начать заниматься общественной деятельностью.

-Вообще, - признается Рахель, - мне не в первый раз приходилось что-то резко менять в своей жизни. В молодости я мечтала о музыкальной карьере: очень неплохо играла на фортепьяно, даже закончила музыкальную академию. Однако затем я увидела, какая пропасть существует между слоями населения, насколько многие люди нуждаются в поддержке – и решила попытаться им помочь. Устроилась работать в министерство труда и социального обеспечения – по наивности надеялась, что изнутри действовать проще. После поездки в Южно-Африканскую республику однозначно для себя решила, что изенить ситуацию может только инициатива снизу. Это и привело меня в мир общественной жизни. В 1998 году я стала директором «Шатиля», и занимаю эту должность до сих пор.

-Давайте вспомним историю. Как вообще создавался «Шатиль»?

-В конце 70-ых годов при поддержке американских евреев в Израиле был создан Новый фонд Израиля, задачей которого являлась финансовая поддержка некоммерческих, общественных организаций и движений. Деньги – это хороший путь к продвижению идей и проектов, однако это далеко не все, что необходимо для успешной работы. Через три года в Фонде это поняли, и решили создать организацию, которая будет давать консультации на различные темы – по созданию и развитию «амуты», строению организации, привлечению ресурсов, плану работы и т.д. Тут уместно сравнение с бизнесом. Для его открытия необходим не только первоначальный капитал, но и знания – как зарегистрировать, привлечь инвесторов, оптимально вложить средства и др. Так и появился на свет «Шатиль». Это на самом деле аббревиатура – «Ширутей тмиха ве иуц ле иргуним ле шинуй хеврати» («Поддержка и консультации для организаций, работающих в сфере общественных преобразований»).

Однако название очень символичное – в переводе с иврита оно означает «росток». Наша задача – поддержать маленькие росточки (организации), чтобы выросло большое плодоносное дерево. Мы заинтересованы в том, чтобы в Израиле был сильный «третий сектор». Несмотря на то, что «Шатиль» первоначально задумывался как организация, которая оказывает поддержку другим, но не реализует самостоятельные проекты, ситуация изменилась. Тогда, во времена создания «Шатиля», в Израиле было не так много общественных организаций, как сейчас. И если бы мы были пассивными, то процессы шли довольно медленно и малоэффективно. В «Шатиле» приняли решение проявить инициативу и также разрабатывать и реализовывать проекты. Так появилась т.н. «проактивная» часть нашей работы.

-Скептики утверждают, что «Шатиль» слишком много внимания уделяет арабским организациям. Это направление – действительно главное?

-Мы поддерживаем те группы населения, которые испытывают различные проблемы в израильском обществе. Арабские граждане – это лишь один пример. Нам не менее важны и «олим» из Эфиопии, и, разумеется, русскоязычные репатрианты, которых в стране насчитывается около миллиона человек. Это в большинстве своем образованные, интеллигентные люди с высшим образованием, которые, к сожалению, испытывают определенную дискриминацию – например, из-за ментальности или плохого знания языка. Еще одна серьезная проблема – многие израильтяне сомневаются в еврействе выходцев из стран СНГ и Балтии, и это тоже приносит им немало неприятных минут. В то же время, потенциал русскоязычной алии огромен, и наша задача – помочь им стать полноценной частью израильского общества, что, без сомнения, принесет пользу стране. Вообще, нам очень хочется, чтобы люди не испытывали проблем от национальности, цвета кожи, сексуальной ориентации и т.д. Израиль – государство, куда съехались люди со всех уголков Земли. Мы можем жить вместе в дружбе и согласии, и при этом сохранять свои национальные традиции и особенности.

-Какие темы являются приоритетными для «Шатиля»? Все ли организации могут получить от вас поддержку?

-Есть несколько тем, которые особенно важны для нас. Это права человека (базисные и гражданские), общественная и социальная справедливость (для нас очень важно сократить тот разрыв, который происходит между богатыми и бедными слоями населения – среди развитых стран Израиль занимаетотнюдь не почетное 1-ое место по этому показателю), культурный и религиозный плюрализм, а также экология и окружающая среда. Ежегодно мы поддерживаем около 1400 общественных организаций и объединений, со 150 из них работаем особенно интенсивно.

-Говорят, чтобы учить других, нужно пройти через это самому. Вы согласны с этим утверждением?

-Разумеется. Наша структура – своего рода мини-модель израильского общества. Ее уникальность заключается в том, что у нас действительно соприкасаются вместе множество культур и взглядов. Из 96 сотрудников организации в шести отделениях (Иерусалим, Беэр-Шева, Хайфа, Рамле, Галилея, Бака-эль-Гарбия) вы найдете светских и религиозных евреев, репатриантов из Эфиопии и стран бывшего СССР, американцев и арабов... Мы живем вместе! И если даже случаются какие-то разногласия, то все решается мирным путем (Рахель улыбается – прим. редакции). Нам хочется, чтобы точно так же было и в израильском обществе.

-А ведь если так будет, то и «Шатиль» не понадобится...

-А это и есть наша мечта, мы стремимся к этому!

-Как вы считаете, есть продвижения к более либеральному и демократическому обществу по сравнению с 80-90 гг.?

-В этом нет никаких сомнений. Возьмем любую тему, например, права женщин. Посмотрите хотя на то, как увеличилось количество представительниц прекрасного пола в политике. Постепенно продвигаются различные законы, которые помогают женщине в обществе (например, увеличение послеродового отпуска). Обратите внимание, как общество осуждает различные проявления сексуальных домогательств, и насколько эта тема актуальна. Но в то же время, еще предстоит многое сделать в этом направлении. Например, на государственных должностях женщин по-прежнему гораздо меньше мужчин. Также на одинаковых работах мужчины получают на 17% больше. Это дискриминация, которая недопустима, но невозможно все изменить в один миг. Важно, чтобы организации работали вместе, слаженно – и тогда гораздо больше возможностей добиться успеха. Ведь очень много общих тем, и надо не конкурировать, а помогать друг другу.

-Рахель, знаю, что ежегодно в «Шатиле» проходят практику сотни студентов из ведущих ВУЗов страны. Вы верите в новое поколение?

-Конечно, ведь это не только наше будущее, но и настоящее. Студенты с факультетов социологии и социальной работы, которые приходят к нам, получают множество полезной информации об общественной жизни. Многие из них уже нашли себя в работе различных организаций. Мы приветствуем молодежные инициативы и считаем, что нынешние ребята гораздо более активны и раскованны в этом плане, чем раньше. Скажу особо, что мы не берем никакой платы с университетов и колледжей за нашу работу. Мы делаем это на благо общества. Также успешно сотрудничаем с «Сохнутом» и «Джойнтом», реализуем совместные проекты.

-А что же с политическими партиями?

-«Шатиль» не поддерживает никакие политические партии и движения, однако регулярно работает с членами Кнессета на уровне лобби – продвижения законопроектов, которые сделают общество более свободным, либеральным, демократическим, а также принесут пользу слабым слоям и группам населения. В этом плане нет различия в том, из какой партии депутат – «Наш дом Израиль» или «МЕРЕЦ».

-Рахель, вы работаете едва ли не 24 часа в сутки. На семью-то время остается?

-«Шатиль» - это не просто работа, это стиль жизни. Действительно для души. И я думаю, что каждый наш сотрудник согласится со мной. Тем не менее, я стараюсь не забывать и о домашнем уюте, муже и детях, которых я очень люблю. Они меня всегда понимают и поддерживают.

Источник: Вестник Израиля

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Общественные организации, толерантность, демократия, репатрианты, шатиль
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002