Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

26 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Октябрь 2007
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
По страницам публикаций

Развод в Израиле

 
Автор: Hardware DragonНаписать ПС | | Дата: 24-10-2007 / 06:51 | 18813 просмотров | [0 комментариев]
В нашей стране развод, также как и брак, неразрывно связан с религией. Дело о разводе рассматривается в судах в зависимости от принадлежности семейной пары к тому или иному вероисповеданию.

Так семейная пара в которой и муж и жена евреи по галахе может развестись только в раввинском суде, не зависимо от страны в которой был заключен брак.

Если же один из супругов или оба - не евреи, иск о разводе подается в гражданский суд по семейным делам в соответствии с последним совместным местом жительства сторон.


Раньше, развод смешанных пар проходил в верховном суде, который устанавливал компетенцию суда по семейным делам для расторжения брака.


Сегодня, процедура развода в Израиле значительно упрощена – просьба а расторжении брака, сразу подается в суд по семейным делам. Если все документы оформлены правильно, то процедура развода может пройти достаточно быстро. На базе опыта, приобретенного в ведущих офисах страны по семейному праву, нашим офисом разработана форма быстрого развода, позволяющего закончить судебную процедуру за 1 – 2 недели в случае, если ни один из супругов не является евреем по Галахе, и за 3 месяца, если один из супругов еврей по Галахе. Данные сроки действуют только при разводе при обоюдном согласии сторон. Если оба, и муж и жена евреи по Галахе, то развод по согласию сторон в раввинском суде, тоже достаточно простая юридическая процедура. Если все документы оформлены правильно, развод в раввинском суде можно закончить в течении месяца.


Какие документы необходимы для оформления развода?

- свидетельство о браке

- справка из МВД "тамцит ришум" в которой указано вероисповедание сторон – этот документы для наших клиентов мы заказываем сами

- один свидетель в случае развода смешанной пары и два свидетеля, если развод ведется в раввинском суде


Если одна из сторон не дает согласие на развод или не находится в Израиле, процедура развода значительно усложняется. В таких случаях развод не дается автоматически и "право на развод" надо доказывать.

Адвокаты нашего офиса помогут Вам преодолеть все трудности развода и алиментного иска, защитят Ваши права в процессе раздела имущества.


Почему люди подают на развод?

Причин много, муж мало зарабатывает, мало бывает дома, изменяет, постоянные скандалы в присутствии детей. В большинстве случаев развода, которыми я занимался, детям от трех до семи лет. Иногда женщина хочет получить статус «мать-одиночка», чтобы купить квартиру. Последнее время есть тенденция разводов смешанных семей, когда мужу или жене не нравится в Израиле, они разводятся, чтобы вернуться в страну исхода. В таких случаях разводиться нужно в срочном порядке, чтобы не запутаться с международным разводом.



Считается, что развестись в Израиле тяжело - так ли это?

Насколько тяжело - зависит от согласия супругов и от национальности супругов. Если обе стороны согласны, то развод идет, как правило, легко. Если оба супруга - евреи и нет согласия мужа на развод, то такое согласие получить нелегко (надо выбивать). Если брак смешанный, то можно обойтись без согласия обеих сторон, для этого необходимо выяснить какой закон распространялся на брак в стране исхода. То есть, какой была процедура развода там. Тем, кто женился в Израиле, т.е. оба супруга евреи, если нет согласия, развестись тяжело, иногда почти невозможно. Здесь уже согласие добывается методом давления на упрямого супруга.

К числу мер принудительного воздействия на супруга, несогласного дать развод относятся: запрет на выезд из страны, отказ в получении загранпаспорта, ограничения на пользование водительскими правами, ограничение на пользование банковским счетом и даже тюремное заключение.
У меня было очень много дел связанных с разводами. Всегда, когда целью моего клиента был развод, я этого добивался.

Часто ли подобные процессы не доводятся до конца?

Очень часто, бывает, люди мирятся, часто понимают, что можно договориться, все-таки тяжба дорогой процесс. Иногда развод затевается сгоряча. Люди прожили вместе 20 лет, у них дети, дом. Бывает, после первой же консультации с адвокатом, их гнев гаснет, это живые люди. Случаются анекдотические случаи. Одна клиентка, которая считала мужа полным неудачником, решила затормозить развод, когда узнала, что он нашел себе другую женщину.

Может ли разводящийся супруг обойтись без адвоката?

Человек может представлять себя в суде по семейным вопросам и в равинатском суде, но если оппонента защищает адвокат, то силы неравноценны. Судья следит за тем, чтобы процесс велся по правилам, но есть много подводных камней, есть профессиональные приемы адвокатов, о которых человек может не знать.

Как выбирать адвоката?

Если дело попало в равинатский суд, то необходим опытный адвокат, который специализируется именно на семейном праве Израиля, желательно с израильским образованием. Тяжело советовать, но это должен быть харизматичный, активный человек, способный убедить суд.

Есть рейтинг, есть «золотая» пятерка адвокатов «семейников», их имена я могу перечислить. Очевидно, что при израильской системе нельзя быть специалистом во всех областях права. Необходимо знать все последние прецеденты, связанные с разводами и специализироваться в семейном праве.

В семейном праве - на чьей стороне закон, на стороне мужчины или женщины?

Закон на стороне справедливости. Учитываются интересы детей. Аккуратно вычисляются размеры алиментов. Закон требует («хизкат а-гиль а-рах»), чтобы маленькие дети оставались с матерью пока им не исполнится 6 лет, но есть прецеденты, когда суд признавал, что с отцом им будет лучше. Этот закон, кстати, пересматривается сейчас в Кнессете.

В семейном праве много спорных вопросов: отношение к гражданскому браку; кому положены алименты; в каком размере; регистрация смешанных браков и, соответственно, развод.

Как взаимодействуют равинатский суд и гражданский суд по семейным делам?

Они не вмешиваются в решения друг друга, стараются не вмешиваться. Когда оба супруга евреи, бывает гонка, кто первый подаст просьбу о разводе, или о мире в семье, в равинатский суд. У мужчины есть возможность в этот же иск включить алименты, раздел имущества и встречи с детьми. Если первое слушанье прошло в равинатском суде, то конфликт будет разрешать равинатский суд, где решения часто принимаются в пользу мужчины.

Существует ли многоженство в Израиле?

С разрешения равинатского суда - да. Если женщина отказывается дать мужу развод (гет), то равинатский суд позволяет мужчине жениться повторно на законных основаниях. В моей практике было дело, когда иерусалимский раввинат разрешил мужу взять вторую жену – на иврите это называется: "ейтер нисуин". Есть еще один прецедент 40-х годов, когда репатрианты, выходцы из арабских стран, привозили более одной жены, тогда им это разрешили. Вообще говоря, полигамия в Израиле наказуема.

Если клиент не знает иврита, находится ли он априори в невыгодной ситуации?

Есть переводчик в суде, всегда. Есть прецедент, который пришел из уголовного права и обязывает клиента брать адвоката, который говорит с ним на одном языке. Это гарантирует клиенту, что его слова будут верно истолкованы.

Сколько стоит развод в Израиле?

При бракоразводном процессе первым главным вопросом является цель, которую ставят перед собой стороны - если они договорились о всех финансовых аспектах развода, и от адвоката, который будет представлять обе стороны, требуется только придать согласию сторон правильную юридическую форму и реализовать его должным образом, то обычно адвокатский гонорар составляет от 600 до 1,000 долларов.

Если же стороны собираются воевать, нанимают отдельных адвокатов, собирают компромат друг на друга, то размер гонорара каждого из адвокатов сторон может достичь нескольких тысяч долларов.

Адвокат Леонид Баркман
Баркман – Зоар – Оршалем


Источник: www.b-law.co.il

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: развод в Израиле, Суд Израиль, адвокат Израиль, адвокатская контора Израиль, Израиль, равинатский суд, развод
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002