Домой Каталог Сайтов Регистрация Доменов Знакомства Галерея    
Доcки: Общая по Израилю Автомобильная Доска Квартиры в Израиле Форум Форум 2

Заказ билетов: Гастроли в Израиле, Концерты, Театры

Word.co.il

26 April, 2024

Касса BRAVO!



Яндекс цитирования


Rambler's Top100
Декабрь 2007
ПН ВТ СР ЧТ ПН СБ ВС
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
По страницам публикаций

Забастовка в школах: дети не хотят быть рабами

 
Автор: LiorНаписать ПС | | Дата: 18-12-2007 / 05:29 | 5104 просмотров | [0 комментариев]

Zabastovka v shcolach.jpg (0.00 B)

Эксклюзивное интервью ученого-каббалиста, проф. Михаэля Лайтмана газете "Каббала сегодня".

Окончание. Начало смотрите: По страницам публикаций "Забастовка учителей. Денежные вливания и маленькие классы проблемы образования не решат!"

Корреспондент "КС": В начале нашей беседы мы обсудили наши промахи в воспитании. Давайте теперь поговорим о том, какие у нас есть средства, чтобы его улучшить. Какие ценности нужно прививать ребенку в школе, в семье?


М. Лайтман: Наши исследования, в особенности последних лет, раскрывают нам поразительные вещи: уже с первого мгновения жизни ребенок понимает этот мир. Он еще не может это выразить, но внутри него уже есть полная картина окружающего мира.

С этого первого мгновения жизни ребенка и начинается воспитание. И вместе с восприятием мира нам нужно передать ему знание того, как на самом деле этот мир построен и в чем состоит предназначение человека в нем. Насколько бы нам ни казалось это фантастическим, нереальным и оторванным от материи.

Наука каббала говорит, что с самого первого мига мы должны позаботиться о том, чтобы все впечатления ребенка от этого мира входили в него уже в подходящем облачении. То есть, неважно, понимает он или не понимает, это все равно в нем отложится, и мы должны через музыкальные звуки, рассказы — всеми методами обеспечить ему знание о строении этого мира и предназначении человека и общества. Он должен получить это с самого первого мгновения, как только приходит в этот мир.

Это может показаться преувеличением, но если не в этом поколении, так в следующем, мы все равно придем к этим выводам. Каббалисты говорят, что так будет, а все, что они говорили, до сих пор сбывалось, поэтому: поживем – увидим.

И тем более это необходимо в возрасте, когда человек начинает спрашивать: "Для чего я живу? Почему живут люди? Откуда я возник? Куда мы уходим после смерти?" Сегодня ребенок начинает задавать такие вопросы в возрасте 5-6 лет и даже раньше. Мой четырехлетний внук уже задает эти вопросы. Маленький человек спрашивает, и ты обязан ответить ему правду, лгать нельзя.

Корреспондент "КС": О чем рассказывать? О смысле жизни, для чего мы приходим в этот мир?

М. Лайтман: Обо всем! Потому что все, что маленький человек воспринимает, не получая объяснений, это уже усваивается им в искаженной форме. Он должен получить эти объяснения от взрослых, а если не получает, то не хочет потом идти в школу, не хочет слушать взрослых. Ведь что он от них получил? Он не хочет слушать учителей в школе. Что он может от них узнать – таблицу умножения? Он хочет изучать мудрость жизни!

И дети неосознанно стремятся к этому. Нам кажется, что они тянутся к примитивным вещам и не стремятся к высокому. Но эти ценности лишь кажутся нам высокими. Мы думаем: "Как же так, они ни к чему не стремятся: ни к науке, ни к высокой культуре!" Да, они не стремятся, потому что не видят во всем этом той ценности, которую видим мы. Они вообще не хотят идти в этом направлении, и они в этом правы.

А мы думаем, что они желают низких и тупых развлечений. Неправда! Они хотят других ценностей и иного пути развития. И можно их привлечь – лишь дайте человеку то, что требует его душа.

Корреспондент "КС": То есть вы даете несколько практических советов: первое – не действовать принуждением. Второе – раскрыть ребенку весь смысл жизни, рассказать ему, почему он находится в этом мире и зачем. И не бояться, что он не поймет – потому что он понимает. Даже если нам кажется, что он не воспринимает, надо объяснить ему эти высокие вещи простыми словами.

М. Лайтман: Мы должны организовать такую систему образования, чтобы ребенок вышел из нее счастливым, знающим жизнь и готовым войти в этот мир, жить в нем и понимать, как достичь большого наполнения – духовного и материального.

Что, собственно, дает школа? Мы должны понять, что школа не формирует человека, она всего лишь дает ему профессию. Допустим, я хочу работать с компьютерами или быть врачом, техником, портным, сапожником – неважно кем. И тогда я иду в школу, получаю определенное знание, затем дополнительно учусь профессии на каких-нибудь курсах или в университете и выхожу в жизнь.

Этого достаточно только для заработка, все эти действия совершенно не направлены на то, чтобы воспитать человека. Система образования, по сути, не является системой образования. Это лишь система профподготовки и только. Мы видим, что дети выходят из школы, не получив никакого образования. Там не сформировали из них человека.

Так будет продолжаться до тех пор, пока мы не изменим своего отношения к образованию. И новое поколение уже требует этого. В прошлых поколениях человек получал профессию и мог как-то устроиться в этой жизни. Молодое поколение уже не хочет приобретать профессию, оно хочет получить образование, сформировать, прежде всего, свою личность. И если они не получат это в школе, они с этим не согласятся.

Корреспондент "КС": Так, значит, нужно добавить в школах предмет, который бы объяснял, как стать человеком?

М. Лайтман: Это не просто предмет. Это должно составлять 90% учебной программы. А все оставшееся время можно уделить специальности.

Корреспондент "КС": Вы смотрите на существующую систему образования и говорите, что ей, несомненно, необходимо изменение, совершенно четко его определяя. Вы думаете, что это изменение придет сверху? Или снизу?

М. Лайтман: Изменение придет снизу. Никогда никакие изменения в этом мире не приходят сверху, как говорится: "Сердца министров и царей – в руках Творца". Это значит, что от самой системы образования никогда не придет никаких положительных изменений – ни от министра образования, ни вообще от правительства. Забудьте об этом.

Пока родители не потребуют изменений, которые подходят детям, ничего не изменится.

Корреспондент "КС": От кого они могут требовать изменений? Кто может их обеспечить? Сейчас они требуют изменений от правительства, от министра образования, но что может сделать какой-то чиновник в правительстве?

М. Лайтман: Так пусть ознакомятся с ситуацией и поймут, что сегодняшняя система образования — это всего лишь приставка к воспитанию: она помогает ребенку получить специальность, чтобы он мог заработать себе на кусок хлеба, и больше ничем не занимается.

Но этого недостаточно детям, которые требуют сегодня внутреннего наполнения. Они видят, что кусок хлеба у них есть и будет: неважно, я закончу какие-нибудь курсы, пойду потом работать и как-то прокормлюсь. Разве для этого мне нужно истратить двадцать лет своей жизни на учебу? И еще потом всю жизнь учиться и работать в хайтеке по 20 часов в день? Может, я и получу там зарплату в 20 тысяч шекелей в месяц и даже больше, но для этого я должен продать им себя в рабство? Зачем мне это нужно?

Вы знаете этот анекдот про мексиканского ковбоя, который лежит под деревом, ему хорошо, и он говорит: "Мне нужно надрываться всю жизнь для того, чтобы в конце жизни вот так отдыхать под деревом? Да я могу лежать так прямо сейчас!"

Если молодое поколение не увидит перед собой истинного наполнения, оно не согласится учиться. И меня очень радует, когда я вижу, что именно сегодняшние дети будут теми, кто обяжет родителей и всю систему, все окружение и человеческое общество изменить свое отношение к ним.

Сегодняшний кризис в образовании - это не кризис, это крах всей старой системы образования. И постепенно, в родовых муках мы придем к какому-то новому образованию.

Корреспондент "КС": Это словно раненное животное, которое бьется в предсмертных конвульсиях…

М. Лайтман: Совершенно точно. Потому что сейчас мы начинаем видеть, что никогда не давали образования и никогда не формировали личность. Из школы никогда не выходил Человек. Выходил профессионал, специалист в какой-то области. И нам было достаточно этого, - по крайней мере, кусок хлеба будет обеспечен, ребенок сможет заработать себе на жизнь, чего-то достичь… Но все эти достижения будут чисто материальными, а не внутренними, а ведь именно этого требует новое поколение.

Корреспондент "КС": Возможно, многие из наших читателей сейчас узнают себя в этой ситуации. Что они могут сделать, чтобы ее изменить?

М. Лайтман: Я думаю, что они могут прийти к нам, в центр "Бней Барух" и посмотреть на наших детей. Я доволен тем, что воспитал своих детей в духе каббалы.

Корреспондент "КС": То есть вы уже прошли все это на самом себе, это не просто разговоры?

М. Лайтман: Да. Мы применяем этот подход, обучая наших детей в группе "Бней Барух". Они слышат и получают знание о системе мира и человеке, живущем в нем: для какой цели он рождается, что он должен сделать в этой жизни, как наладить свое существование здесь, в этом маленьком мире.

Пусть ваши читатели послушают, как наши дети отвечают на эти пробуждающиеся в них вопросы: в чем смысл, для чего человек живет.

Корреспондент "КС": Я видел ваши уроки с детьми. Вы разрешаете задать вопрос, и 45 рук взмывают в воздух!

М. Лайтман: Да, верно. Зайдите на наш интернет-сайт, посмотрите эти уроки, и вы увидите, что эти чудесные дети не остаются без ответов. И это такие вопросы…

Нам кажется, что ребенок просто так докучает нам вопросами. И он стесняется спрашивать, скрывает себя, он хочет быть похожим на родителей – и это тоже проблема. Ведь это его естественное стремление подражать родителям, а родители сами находятся в депрессии, в отчаянии, в стрессе, в ощущении своего бессилия. И что видит ребенок, глядя на родителей?

Если мы не покажем детям хорошего примера, дав такую систему образования, где он сможет наполнить свою душу, это будет просто злодеянием по отношению к ним. Давайте, наконец, задумаемся над этим, ведь это наши дети!

Корреспондент "КС": Но почему здесь нужна именно каббала? Есть множество методик, которые предлагают свои решения. Почему нужна именно каббала, чтобы ответить ребенку на его вопросы?

М. Лайтман: Все другие методики обеспечивают наполнение для растущего эгоизма. Но в этом поколении мы обнаруживаем, что человеку уже недостаточно простого удовлетворения своего эго. Дети хотят наполнить себя тем, что находится за пределами этой нашей жизни. Молодое поколение требует духовного наполнения.

И потому они все больше будут уходить в наркотики и впадать в отчаяние, и не успокоятся, пока мы не откроем им духовные каналы, через которые они смогут наполниться.

Поэтому преподаватели должны выслушать, что говорят каббалисты о развитии человечества. Они всегда говорили о нашем времени. В каббалистических книгах написано, что с конца XX-го века, согласно потребностям душ, человечество будет обязано развиваться в направлении духовного, и потому необходимо раскрыть науку каббала, чтобы обеспечить им это требуемое наполнение.

А потому я уверен, что максимум еще через поколение науку каббала будут изучать в школе, начиная с самого младшего возраста. Естественно, ее будут объяснять в такой форме, которая подходит детям — просто и понятно. И благодаря этому они узнают, как достичь духовного наполнения.

И тогда они не будут заниматься всякими бессмысленными профессиями, не уйдут в наркотики или депрессию, в насилие и террор, а начнут подниматься к источникам бесконечного духовного наполнения.

Корреспондент "КС": Я благодарю вас, профессор, за эту беседу. Она пробудила во мне, и, надеюсь, в наших читателях, много внутренних, глубинных вопросов, которые, давно были потоплены в потоке повседневных забот. Мы все вместе сообща должны будем развить эту новую методику воспитания качественно нового поколения, которое откроет двери в высший мир.

По материалам Международной академии каббалы

Юдит Сабаль,
Источник: Каббала сегодня

версия для печати версия для печати | версия для печати с комментариями
0 Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: кабала, каббала, каблла, каббала сегодня, вчера и завтра, израиль, каббалист, равин, раввин, ребе Лайтман
Оставить комментарий:
Логин:
Пароль:
  входить автоматически






[Баннер небоскреб 120х600]

Даже нулевой сайт может приносить заработок для своего владельца
Автоматизированная система продажи ссылок и статей со своего сайта



Профессиональные дизайны для сайтов
ДЕШЕВО!

WaterMark   IsraWord
Copyright © IsraWord 2002